Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фактор –явление, ставшее движущей силой другого явления.




Феноменологическая модель образования – модель, которая предполагает персональный характер обучения с учетом индивидуально-психологических особенностей обучающегося, бережное и уважительное отношение к его интересам и потребностям.

Форма – способ существования содержания, внешнее очертание, наружный вид предмета.

Форма обучения –ограниченная временными рамками конструкция отдельного звена процесса обучения; форма обучения и одновременно форма организации обучения. Формы обучения, которые называют общими, делятся на индивидуальные, групповые, фронтальные, коллективные, парные, со сменным составом обучающихся. В основу такого разделения положены характеристики коммуникативного взаимодействия между учителем и учащимися, а также между самими обучающимися.

Формирование– процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов: экологических, социальных, экономических, идеологических, психологических и т.д. Формирование подразумевает некую законченность человеческой личности, достижение уровня зрелости, устойчивости.

Фундаментализация – усиление взаимосвязи теоретической и практической подготовки молодого человека к жизнедеятельности.

Фундаментальность образования– основательность, глубина и прочность знаний; усиление взаимосвязи теоретической и прикладной подготовки молодого поколения к жизнедеятельности; направленность на обобщенные и универсальные знания, формирование общей культуры и развитие научного мышления.

Характеристика –описание характерных, отличительныхкачеств, черт кого-нибудь, чего-нибудь.

Хрестоматия– учебное пособие: сборник каких-либо избранных произведений или отрывков из них.

Хроника– вид средневековой повествовательной литературы: запись исторических событий в хронологическом порядке.

Хронометраж– точное измерение продолжительности каких-либо процессов.

Целостность – неразделимость, единство; направленность на восприятие системного знания.

Цель – предмет стремления; то, что необходимо, желательно осуществить.

Ценностные ориентации – важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом человека, всей совокупностью его переживаний.

Цивилизация – определенная ступень развития общества, его материальной и духовной культуры.

Циркуляр – директивное распоряжение подведомственным учреждениям.

Цитата – точная дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания.

Частность– частное, мелкое обстоятельство, подробность.

Часть – доля, отдельная единица, на которые подразделяется целое.

Человек– живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Черта – свойство, отличительная особенность.

Шаг– один из последовательно сменяющих друг друга моментов в каком-нибудь процессе, явлении.

Шанс –вероятная возможность осуществления чего-либо.

Шефство– общественная деятельность по оказанию помощи в хозяйственной, промышленной, культурно-просветительской деятельности.

Школа– «лестница, ступеньки, которые ведут вверх» (лат.); «дом радости в процессе познания мира» (греч.); учебно-воспитательное учреждение, предназначенное для организованного обучения, воспитания и развития подрастающих поколений.

Эволюция –процесс постепенного непрерывного количественного изменения, подготавливающий качественные изменения; вообще развитие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты