Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ожидаемые результаты реализации доктрины




Качество образования

– создание демократической системы образования, гарантирующей необходимые условия для полноценного качественного образования на всех уровнях;

– индивидуализация образовательного процесса за счет многообразия видов и форм образовательных учреждений и образовательных программ, учитывающих интересы и способности личности;

– конкурентоспособный уровень образования как по содержанию образовательных программ, так и по качеству образовательных услуг.

Доступность образования

Всем гражданам Российской Федерации независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения обеспечивается:

– общедоступное и бесплатное школьное образование;

– обязательное и бесплатное основное общее образование;

– общедоступное и бесплатное среднее (полное) общее образование, включая возможность выбора основных профилей обучения;

– общедоступное и бесплатное начальное профессиональное образование;

– общедоступное и бесплатное среднее профессиональное образование;

– бесплатное высшее профессиональное образование на конкурсной основе;

– бесплатное послевузовское образование на конкурсной основе в аспирантуре, докторантуре;

– дополнительное образование, для детей – на бесплатной основе;

– общедоступное и бесплатное специальное образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

Приложение 4

КОНЦЕПЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА

Роль образования в развитии российского общества

 

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран. При этом необходимы широкая поддержка со стороны общественности проводимой образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования.

Концепция развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и nослевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, а также Федеральной программе развития образования на 2000–2005 годы.

Концепция взаимосвязана с основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу и определяет приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии в предстоящее десятилетие – модернизации образования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты