Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила оформления контрольной работы




 

Контрольная работа выполняется машинописным текстом с соблюдением правил, указанных в ГОСТе 7.32-2001. «СИБИД. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления», а также в ГОСТе Р 6.30-2003. «УСД. Унифицированная система ОРД. Требования к оформлению документов».

Перед текстом контрольной работы необходимо указать содержание с указанием страниц контрольной. работы. Размеры полей страницы: левое – 25 мм, правое – 8 -10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Текст контрольной работы выполняется 13 шрифтом , абзац – 15 мм.

Нумерация страниц в тексте и приложений в контрольной работе должна быть сквозной. При этом первой страницей является титульный лист, однако, номер страницы на нем не проставляется, т.е. нумерация страниц начинается с 2 листа. Страницы нумеруются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки. Заголовки в тексте должны четко выделяться на общем текстовом фоне и должны четко и кратко отражать содержание раздела, подраздела или пункта. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно двум 1,5-м интервалам, в то время как между строками текста – один 1,5 интервал. Подчеркивать заголовки, использовать курсив и выделять жирным шрифтом не допускается. Слова в заголовках не переносятся, точки в конце не ставятся. Заголовки пишутся без кавычек. Нельзя в конце страницы оставлять один заголовок без единой строчки текста за ним. Такой заголовок должен быть перенесен на следующую страницу. Заголовки разделов, подразделов, пунктов, а также «список использованных источников» печатаются с абзаца ( а содержание, введение, заключение, приложение – по центру) без точки в конце. Слова «Раздел, подраздел, пункт» не пишутся. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаются арабскими цифрами. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Текст контрольной работы должен быть разбит на следующие смысловые части: введение, основная часть, заключение.

Во введении следует обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать и кратко охарактеризовать основную проблему, цели и задачи работы. Достаточно в объеме 1-1,5 страниц кратко обрисовать сущность сложившейся ситуации в современных условиях в связи с вашей темой, указывая мнения различных авторов и сноски на используемую литературу.

Основная часть представляет собой главное звено логической цепи контрольной работы. В нее может входить несколько разделов, подразделов и пунктов. В основной части раскрывается поставленная во введении проблема, прослеживаются пути ее решения на материалах источников, описываются различные точки зрения на нее и указывается отношение студента. Часто формулировки задач, поставленных во введении, совпадают или почти совпадают с названиями разделов, подразделов и пунктов основной части. При необходимости текст контрольной работы дополняется приложением: образцами управленческих документов или месторасположением отдельных реквизитов на листе бумаги формата А4 в соответствии с ГОСТ Р6.30 - 2003, касающихся конкретной темы контрольной работы. Заключение составляется на основе текста контрольной работы. Подводится общий итог, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Структура работы:

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ – является первой страницей контрольной работы и заполняется по строго определенным правилам (приложение А).

СОДЕРЖАНИЕ – состоит из наименований всех разделов и подразделов, заголовков; введения и заключения, которые не нумеруются как разделы.

ВВЕДЕНИЕ - хотя введение указывается самым первым разделом, но составлять его надо в последнюю очередь, после завершения работы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ – изложение материала должно быть последовательным, глубоко проработанным, логически завершенным. Не следует использовать сокращения слов, кроме общепринятой аббревиатуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ – здесь излагаются итоги работы в форме кратких выводов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ - библиографический аппарат контрольной работы представлен библиографическим списком и библиографическими ссылками, которые оформляются по ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическое описание документа».

Сведения о книгах должны включать:

- фамилию и инициалы автора (авторов);

- название книги;

- город;

- издательство, год издания;

- количество страниц.

При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них. Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже. Допускается сокращение только двух городов: Москва (М) и Санкт-Петербург (СПб).

Сведения о статье из периодического издания должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала), год выпуска, номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья или общее количество страниц.

Список использованных источников приводится в конце контрольной работы и составляется в алфавитном порядке в следующей последовательности:

- законодательные и нормативно-методические документы и материалы;

- специальная, научная, отечественная и зарубежная литература (учебники, монография, брошюры, научные статьи из журналов и т.п.);

- статистические, инструктивные и отчетные материалы предприятий, организаций, учреждений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты