Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания к самостоятельному изучению темы. Безналичные расчеты между организациями являются основным видом расчетов на территории Российской Федерации




Безналичные расчеты между организациями являются основным видом расчетов на территории Российской Федерации. Движение денежных средств по расчетному счету всегда характеризуется наличием достаточно большого числа документов, так или иначе связанных с поступлением денежных средств на расчетный счет, или их списанием.

Обратившись к плану счетов типовой конфигурации можно увидеть, что аналитический учет по счетам учета безналичных денежных средств (51, 52 и 55) ведется в разрезе двух видов субконто – «Банковские счета» и «Статьи движении денежных средств». Последний вид субконто как и для счетов учета наличных денежных средств, является оборотным, следовательно, по нему хранятся только обороты в суммовом выражении. Для валютных счетов по данному виду субконто хранятся также обороты в валютном эквиваленте.

Следует учитывать, что типовая конфигурация предусматривает учетвалютных денежных средств в разрезе банковских счетов. При этом, на одном расчетном счете учитывается движения только одной валюты – той, которая указана для данного счета в справочнике «Банковские счета».

В программе «1С:Бухгалтерия 8» записи в регистр бухгалтерии по счетам учета безналичных денежных средств (51 «Расчетные счета» и 52 «Валютные счета») формируются четырьмя первичными документами – платежным поручением входящим, платежным поручением исходящим, а также платежными ордерами на поступление и списание денежных средств.

Указанные документы с точки зрения бухгалтерского учета формируют практически одинаковые записи в регистре бухгалтерии – отличия заключаются в некоторых операциях.

Сравнение операций, выполняемых разными документами, представлено в табл. 1-1.

Предполагается, что у пользователей «1С:Бухгатерия 8» подавляющее большинство операций по поступлению/списанию безналичных денежных средств осуществляется документами «Платежное поручение входящее» и «Платежное поручение исходящее».

Для случаев, когда зачисление денежных средств на банковский счет или их списание осуществляется на основании других расчетных документов, в программе «1С:Бухгалтерия 8» используются документы «Платежный ордер на поступление денежных средств» и «Платежный ордер на списание денежных средств».

Отдельно следует указать документ «Платежное требование выставленное», который применяется при расчетах с покупателями и заказчиками и отражает поступление денежных средств на расчетный счет организации – поставщика на основании требования о переводе средств на его счет со счета плательщика за отгруженные товары, выполненные работы или оказанные услуги. Данный документ отражает только расчеты с покупателями заказчиками, поэтому при вводе данного документа выбора операции нет.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие документы относятся к операциям по расчетному счету?

2. Как оформляются документы по расчетному счету.

3. Учетные регистры по расчетному счету?

4. Отчеты по операциям с расчетным счетом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты