Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы контроля знаний студентов.




Тип контроля Форма контроля 1 год Кафедра Параметры **
Эссе *       Мировой экономики 5-7 печатных страниц
Итоговый Экзамен         * Мировой экономики, Мировой политики Устный экзамен

 

Критерии оценки знаний, навыков

Оценки по всем формам текущего контроля выставляются по 10-ти балльной шкале.

 

Содержание дисциплины

 

Тема 1. Складывание системы межгосударственных отношений между городами-государствами одной цивилизации в Древней Греции.

Введение в раздел. Необходимые методические пояснения. Общий обзор источников и научной литературы по предмету. Амфиктионии. Их эволюция от религиозных объединений полисов к экономическим союзам. Общесоюзные органы управления в амфиктионии. Вопрос о самостоятельности полисов – участников амфиктионий. Вопрос о фактическом равенстве участников амфиктионий. Дельфийско-Фермопильская амфиктиония как пример для изучения. Проксении. Система двойного и перекрестного гражданства между полисами. Неформальное представительство интересов других полисов со стороны проксенов. Симмахии. Эволюция военных союзов полисов в античной Греции. Общие органы управления военными союзами. Принцип гегемонии и фактического неравенства в военных союзах. Делосская и Пелопоннесская симмахии как пример для изучения. Федеративные союзы полисов в эллинистический период. Этолийский и Ахейский союзы как примеры надгосударственной интеграции в Древней Греции. Проблему греческой колонизации в сравнительной перспективе.Колонизационная активность финикийцев, греков, генуэзцев, венецианцев. Различные принципы взаимоотношений между метрополией и колониями. Торговая сеть финикийцев, выселение излишков населения у греков и соответственно, значительная самостоятельность древнегреческих колоний. Формирование государственного бюрократического аппарата по управлению колониями в Венеции и Генуе. Система замещения управленческих должностей в их колониях, контроль и расследование деятельности сложивших полномочия чиновников. Передача генуэзских колоний в управление Банка Святого Георгия, замена публичного управления территориями на частное.

 

Тема 2. Александр Македонский, его роль в истории мировой политики.

Значение его "всемирной монархии" для истории мировой политики. Выдвижение идеи завоевания мира и всемирной монархии. Обожествление личности монарха. Политика слияния цивилизаций в монархии Александра vs идея о македонцах/греках как нации-гегемоне во всемирной монархии. Понимание греческих терминов "гегемония" и "василевс" применительно к эпохе Александра. Религиозная толерантность Александра. Значение дорожной инфраструктуры и торговых сетей для функционирования всемирной монархии. Политика основания новых городов. Концепт "столицы мира". Вавилон как столица мира при Александре. Раздел монархии после смерти Александра и сохранение культурно-цивилизационного единства в государствах диадохов. Концепция эллинизма. Взаимодействие Востока и Запада в рамках эллинистического мира. Привнесение полисной структуры организации города на Восток. Идеология космополитизма в рамках всемирной монархии. Александрия Египетская как культурная столица мира в эллинистическую эпоху. Личность и деяния Александра в средневековых легендах. Христианизация оценки Александра.

 

Тема 3. Древний Рим в истории мировой политики.

Идея божественной предызбранности Рима в легендах об основании города. Троянское наследие в римской идеологии. Формирование культа "гения римского народа". Проблема соотношения гражданской и военной власти в управлении завоеванными провинциями. Imperium как мандат на экстраординарное военное управление на завоеванных территориях. Множественность императоров в последний век Республики. Разница в терминах imperator и dictator. Диктатура Суллы. "Вечная диктатура" Цезаря. Концепт "божественного Цезаря" и его экстраполяция на последующих императоров. Введение культов гения Цезаря, фортуны Цезаря и др. Император Август и идеология Золотого века. Формирование имперской идеологии у Вергилия и Горация. Концепт "Pax Augusta" - "Pax Romana". Римская практика управления "всемирной" империей. Император Адриан и строительство имперского мира. Имперское гражданство. Лимес. Федераты. Формирование универсалистских правовых принципов в Римской империи. "Право народов" (Jus gentium) в римском праве. Эволюция императорской власти от принципата к доминату.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты