Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Влияние арабского мира на христианский Запад в средние века.




Обзор доисламской истории и верований Аравии. Возникновение ислама и становление Арабского халифата. Арабское продвижение в Испании и Южной Франции в 8 в. Разрушение вестготского государства и его правовой системы. Битва при Пуатье. Тематика борьбы с мусульманами в Испании в западноевропейском эпосе. Сюжет "Песни о Роланде". Вызревание идей Реконкисты и их отражение в "Песни о Сиде". Новый этап столкновения католического и исламского миров в период крестовых походов. Деятельность Саладина. Развитие рыцарского эпоса и тематика борьбы с неверными в нем. Начало восприятия на Западе арабской культуры и науки после крестовых походов. Формирование культурно-синкретических обществ (королевский двор в Палермо). Деятельность Фридриха II на Сицилии, и Палермо как столица мира. Сосуществование христианских и мусульманских государств в Испании. Аверроизм. Влияние арабской философии на западный неоплатонизм и схоластику. Рецепция античной философии на Западе через посредство арабских переводов и комментариев.

 

Тема 7. Проблемы мироцелостности и универсализма в истории Возрождения и Реформации. Идея "трансформации природы" в возрожденческом неоплатонизме и у Пико делла Мирандолы, и ее политическое преломление. Истоки реформации в Германии. Вызревание идеи о "всеобщей реформации" и необходимости построения нового мирового порядка. Религиозно-политическая подоплека Тридцатилетней войны и розенкрейцерство. Идея "реформированной" (протестантской) всемирной империи в розенкрейцерстве. Политическая борьба за передачу титула императора Священной Римской империи от католиков к протестантам. Деятельность Фридриха V, курфюрста Пфальцского. "Зимний король" в Праге. Параллельное возрождение идей католической всемирной монархии у Габсбургов. Тридцатилетняя война и утверждение принципов "cujus regio, ejus religio" и "quod principi placuit, legis habet vigorem". Переход от универсализма к суверенному государству.

 

Тема 8. Становление новой идеологии мировой политики после Великих географических открытий и колониальных завоеваний.

Новый Свет как "площадка" для "идеального" государственного строительства. Джон Ди и появление термина "Британская империя". Переход от концепта всемирной империи к национальным империям. Идея о глобальном доминировании Британской империи. Восприятие Америки как «новой земли обетованной». Называние Нового Света Атлантидой до того, как закрепился термин "Америка". Попытки реализовать утопию в реальность на новых землях. Пуританская колония в Массачусетсе. Государство иезуитов в Парагвае. Становление масонской идеологии и ее политизация в британских колониях в Америке. Распространение "полкового масонства". Влияние масонства на американскую и Великую Французскую революции. Закрепление концепта о "новой земле обетованной" в официальной идеологии США. Новый этап в имперской идеологии при Наполеоне. Концепт империи, вырастающей из свободы. Империя свободы vs старые королевства угнетения. Восприятие этой идеи в попытках имперского строительства в Латинской Америке в ходе посленаполеоновских войн за независимость (опыт Бразилии и Мексики). Опыт надгосударственной интеграции при создании США и попытка его повторения в Латинской Америке при Симоне Боливаре. Появление федералистской идеологии. Заключение. Сопоставление довестфальского универсализма и вестфальской системы мирового порядка, основанной на принципе суверенитета государств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты