Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влажные тропические леса




Тропический лес на Маркизских островах

Вла́жный тропи́ческий лес, Тропи́ческий дождево́й лес (англ. Tropical rain forest; Moist tropical forest) — биом, лес в экваториальных (влажный экваториальный лес), субэкваториальных и влажно-тропических районах с влажным климатом (2000—7000 мм осадков в год). Это самые распространённые леса из тропических лесов и из дождевых лесов. Влажные тропические леса характеризуются огромным биоразнообразием. Это наиболее располагающая к жизни природная зона. Здесь обитает большое количество собственных, в том числе и эндемичных видов животных и растений, а также мигрирующие животные. Во влажных тропических лесах живёт две трети всех видов животных и растений планеты. Предполагается, что миллионы видов животных и растений до сих пор не описаны. Здесь было найдено огромное количество природных лекарств, поэтому эти леса иногда называют «драгоценностями Земли» и «самой большой аптекой мира». Кроме того, при влажном климате влага конденсируется на микрочастицах загрязнений, способствуя эффективной очистке воздуха, и это оказывает благоприятное воздействие на атмосферу. Во влажных тропических лесах недостаток солнечного света на нижнем ярусе, как правило, сильно препятствует образованию подлеска. Это позволяет человеку и животным достаточно легко продвигаться по лесу. Если же по какой-либо причине лиственный навес отсутствует или ослаблен, нижний ярус быстро покрывается плотной, труднопроходимой зарослью лиан, кустарников и небольших деревьев — такое образование называется джунглями.

 

Распространение влажных тропических лесов в мире.

Тропи́ческий дождево́й лес в Австралии.

Тропические дождевые леса распространены в экваториальном поясе, на север от экватора до 25 ° с.ш. и на юг до 30 ° ю.ш.

В Америке они произрастают от побережья Мексиканского залива в Мексике и юга Флориды (США), занимают полуостров Юкатан, большую часть Центральной Америки, острова Вест-Индии. Южноамериканские тропические дождевые леса (их ещё называют сельва или гилея) находятся в бассейне реки Амазонки (дождевые леса Амазонии — крупнейший дождевой лес), на севере Южной Америки, распространены на атлантическом побережье Бразилии (Атлантический лес).

В Африке они произрастают на западе экваториальной части от побережья Гвинейского залива до бассейна реки Конго (в том числе Атлантические экваториальные прибрежные леса), и на Мадагаскаре.

Кроме этого тропические дождевые леса имеются в Азии от юга Индии, многих районах Юго-Восточной Азии от Мьянмы и южного Китая и простираются до востока штата Квинсленд в Австралии, захватывая острова Индонезии и Новой Гвинеи. Они также произрастают и на островах Тихого океана.

В горах равнинные влажнотропические леса произрастают до высоты 800 м над уровнем моря. Выше видовой состав беднеет, изменяется структура леса. Так как тропический горный вечнозелёный лес растёт в полосе конденсации туманов, его называют туманный лес.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ по географическому поясу и ПРИРОДНЫХ ЗОН. Из курса 6 класса вы уже знаете, что природные комплексы, широкими полосами простираются в широтном направлении и сменяют друг друга от экватора к полюсов, называются географическими поясами. Это экваториальный, два субэкваториальных, два тропических, два субтропических, два умеренных, два субполярных (субарктический и субантарктический) и два полярных (арктический и антарктический). Между собой они отличаются количеством тепла, которое получает поверхность, превосходящими воздушными массами и господствующими ветрами.

Разное соотношение тепла и влаги у пределах одного географического пояса зумовлюе его разделение на природные зоны. Каждая природная зона характеризуется определенным климатом, почвами, растительностью, животным миром. Размещение природных зон подчинено географической зональности- Они меняются от экватора к полюсов (Широтная зональность) или от океанов вглубь материка (долготные зональность) вследствие неравномерного распределения тепла и влаги. Изменение природных зон в горах называется высотной поясностью.

ЗОНА ВЛАЖНЫХ Экваториальных лесов. Влажные экваториальные леса растут в экваториальном поясе, образуя три отдельные массивы - в Южной Америке, Африке, Азии. Эта природная зона отличается наибольшей на земном шаре разнообразием растений и богатым животным миром. Деревья растут несколькими ярусами. Говорят, экваториальный лес не терпит пустоты. Поэтому ветви и стволы деревьев перевиты лианами - Растениями с гибким, вьющимся очень длинным (иногда более 100 м) стеблем. На них, а также стволах и ветвях деревьев, поселяются растения-паразиты, питающихся их соками. Большая влажность воздуха позволяет многим растениям поглощать воду прямо из воздуха. Для этого они имеют воздушные корни. Таковы, например, орхидеи. Экваториальные влажные леса вечнозеленые, т.е. растения не сбрасывают одновременно все листья.

Почвы - Красно-желтые ферраллитные. В жарком и влажном климате отмершие остатки растений быстро перегнивают. Густые корни растений, расположенные у самой поверхности, быстро поглощают питательные вещества. Остатки питательных веществ ежедневными ливнями вымываются в глубь. Поэтому эти почвы неплодородные.

В экваториальных лесах живут животные, способны лазить по деревьям и питаться их листьями и плодами. Это - насекомые, различные птицы, обезьяны, змеи и ящерицы. Крупнейшим хищником является леопард.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 248; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты