Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сквозное обеднение канала




В короткоканальных (L<1мкм) и слаболегированных (Nn< ) приборах пробой, как правило, наступает при меньшей величине напряжения, чем рассчитанное по формуле (4.70). Это связано с одним из механизмов пробоя — сквозное обеднение (смыкание истокового и стокового переходов). Сквозное обеднение происходит при таком взаимодействии обедненных областей истока и стока, которое снижает потенциальный барьер между ними, препятствующий протеканию электронного тока.

Известно, что когда напряжение на стоке достигает насыщения , ширина обедненного слоя не остается постоянной, а зависит от приложенного к нему напряжения :

(4.71)

 

Когда величина напряжения на стоке U станет равной напряжению пробоя, вызывающему сквозное обеднение Uпр.о, то длина канала L =Xd, следовательно:

(4.72)

При малых величинах L и Nn напряжение пробоя Uпp.o, вызывающее сквозное обеднение, намного меньше, чем напряжение лавинного пробоя Uпр.лав.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты