Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денис Шевчук




ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ

УДК 159.9(075.32)

ББК88.3я723

КТК 09690

Ш37

Рецензенты:

Варфоломеева ЭЛ., профессор, заведующий кафедрой «Менеджмент» Московского Государственного Университета Инженерной экологии, кандидат экономических наук; Фельдман ИЛ., кандидат технических наук, профессор кафедры экономики и предпринимательства Факультета Экономики и Управления Территориями Московского Государственного Университета Геодезии и Картографии

(МИИГиК).

Шевчук Д. А.

Ш37 Деловое общение: учеб. пособие / Д. А. Шевчук. — Ростов н/Д.: Феникс, 2007. — 192 с. –

(Среднее профессиональное образование).

ISBN 5-222-09944-Х

Изложение принципов делового общения базируется на объединении научной и практической проблематики таких дисциплин, как лингвистика, риторика, психология, этика, логика, менеджмент.

Деловое общение необходимо, чтобы искусно вести деловой разговор, переговоры, совещания, убеждать, не позволять собеседнику манипулировать собой, успешно выступать передаудиторией.

Адресовано студентам, аспирантам и преподавателям, а так- же всем, чья профессиональная деятельность осуществляется в сфере коммуникации: менеджерам, маркетологам, специалистам в области рекламного дела и PR, бизнесменам, юристам, адвокатам, риэлторам, специалистам по работе с клиентами и по продажам, агентам и др.

ISBN 5-222-09944-Х

УДК 159.9(075.32)

ББК88.3я723

ISBN 5-222-09944-Х

© Шевчук Д. А., 2006© Оформление. ООО «Феникс», 2007

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

К

урс делового общения направлен на развитие коммуникативной компетентности — способности человека решать языковыми средствами те или иные коммуникативные задачи в разных сферах и ситуацияхобщения.

Коммуникативная компетентность требует постоянных тренировок, направленных на развитие мастерства делового общения. Поэтому основная задача пособия — дать материал для практических занятий, на которых будут развиваться умения и приобретаться навыки эффективной коммуникации.

Новые экономические и социальные условия выдвинули на первый план необходимость повышения уровня коммуникативной компетентности. Высокая речевая культура и развитая экономика неотделимы друг от друга. Эффективная межличностная коммуникация очень важна и дляуспеха в управлении, так как, во-первых, решение многих управленческих задач строится на непосредственном взаимодействии людей в рамках различных ситуаций. Во-вторых, межличностная коммуникация является лучшим способом обсуждения и решения вопросов, характеризующихся неопределенностью и двусмысленностью.

Книга может быть использована как теми, кто хочет овладеть мастерством делового общения, так и теми, кто обучает этому мастерству.

Денис Шевчук

Тема 1. ТЕХНИКА ОБЩЕНИЯ:ВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты