Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение оружия сотрудниками прокуратуры РФ.




ПРИКАЗ ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 августа 1999 года N 56

«Об организации учета, хранения и выдачи боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему в органах прокуратуры Российской Федерации».

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" прокурорам и следователям предоставлено право на постоянное ношение и хранение предназначенного для личной защиты боевого ручного стрелкового оружия (пистолеты, револьверы) и специальных средств. Типы и модели указанного оружия, порядок его приобретения установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 1999 года N 708.

Глава 5. Хранение, ношение и использование оружия

5.1. Оружие, выданное прокурору или следователю, находится непосредственно у него, либо хранится в личном сейфе (металлическом шкафу). Работник обязан обеспечить надлежащие условия хранения оружия, исключающие возможность его хищения, утраты или порчи.

Доступ к оружию, боеприпасам и специальным средствам детей и посторонних лиц, а также передача оружия кому бы то ни было категорически запрещается.

5.2. Руководители подразделений, райгорпрокуратур обеспечивают контроль за наличием у подчиненных работников оружия и выполнением ими требований по его хранению, организует проведение периодических осмотров мест его хранения.

5.3. С убытием работников в отпуск, на стационарное лечение, в длительную командировку и т.д. оружие, боеприпасы и специальные средства передаются на хранение в комнату для хранения оружия соответствующей прокуратуры либо орган внутренних дел по месту жительства или работы.

При следовании прокурорского работника в командировку воздушным транспортом данные об оружии записываются в командировочное удостоверение, а запись скрепляется печатью соответствующей прокуратуры.

5.4. При увольнении или переводе работника в другую прокуратуру оружие, боеприпасы и специальные средства сдаются. О сдаче, или в случаях, предусмотренных п.4.6. настоящей Инструкции (изъятия оружия), в карточке, находящейся в личном деле работника, делается соответствующая отметка. На новом месте работы оружие выдается в установленном Инструкцией порядке.

5.5. Оружие носится в кобуре, скрытно от окружающих. Любая демонстрация оружия или специальных средств без необходимости их применения не допускается.

5.6. Запрещается иметь оружие при посещении театров, клубов, ресторанов и других общественных мест, если пребывание в них не связано с исполнением служебных обязанностей.

5.7. В случае установления фактов порчи, небрежного хранения оружия, боеприпасов и специальных средств или их утраты, хищения, работники прокуратуры несут установленную законом ответственность.

Об утрате или хищении у него оружия работник обязан незамедлительно поставить в известность непосредственного руководителя и доложить рапортом прокурору, разрешившему выдачу оружия. Промедление с донесением или сокрытие факта утраты оружия является грубым нарушением служебной дисциплины.

5.8. Похищенное или утраченное оружие списывается с учета прокуратуры в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами государственных военизированных организаций, после получения справки Главного информационного центра МВД России или органа внутренних дел субъекта Российской Федерации о постановке его на учет как похищенного или утраченного.

5.9. Прокуроры и следователи вправе применить оружие и специальные средства при отражении нападения на них, а также при защите членов семьи и личного имущества от преступных посягательств.

Применению оружия должно предшествовать ясно выраженное предупреждение об этом лица, против которого оно применяется, а также предоставление времени для выполнения требований прокурорского работника, за исключением тех случаев, когда промедление в применении оружия и специальных средств создает непосредственную опасность для жизни и здоровья, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным.

5.10. Запрещается применять оружие в отношении беременных женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, кроме случаев совершения вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни людей.

Оружие не должно причинить ущерб третьим лицам.

5.11. О каждом случае применения оружия и специальных средств прокурор или следователь обязан немедленно уведомить руководителя прокуратуры, где он работает, и прокурора, разрешившего выдачу.

5.12. Обстоятельства и обоснованность применения оружия и специальных средств проверяются прокуратурой, в которой работник по службе получил оружие, либо прокуратурой, к которой работник прикомандирован, с направлением соответствующего заключения в прокуратуру по месту постоянной работы прокурора или следователя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты