Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРАНЫ БЫВШЕГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ЛАГЕРЯ.




ВЕНГРИЯ.Оборот оружия в Венгрии регулировался Постановлением Правительства № 115 от 10 сентября 1991 года. Действие Постановления не распространялось на:

стрелковое оружие вооруженных сил, правоохранительных органов, гражданских органов национальной безопасности, а также на оружие, используемое в целях обучения и в качестве музейных экспонатов и на боеприпасы к нему;

служебное оружие вооруженной охраны органов безопасности;

взрывные заряды, не квалифицируемые как стрелковое оружие;

дульнозарядное, шомпольное стрелковое оружие музейного назначения, за исключением используемого в спортивных целях;

холостые боеприпасы;

предметы, квалифицируемые как военные материалы.

Стрелковое оружие и боеприпасы к нему, указанные в первых двух пунктах, подпадают под действие Постановления, если прекращается их использование в указанном качестве, или если оно реализуется на внутреннем рынке. Постановлением предусмотрена разрешительная система оборота оружия и боеприпасов. Выдача и аннулирование разрешений возложена на органы полиции.

Разрешение на хранение оружия не выдаются следующим категориям граждан:

не достигших 18-ти летнего возраста;

имеющих психические отклонения;

отбывшим срок наказания и (или) с которых еще не сняты ограничения, связанные с совершенным ими ранее преступлением.

Этим же Постановлением регулируется порядок производства, торговли, ремонта, импорта и экспорта стрелкового оружия и боеприпасов, их приобретение и хранение.

В развитие этого постановления, Министр внутренних дел издал распоряжение № 14 от 31 октября 1991 года «Об исполнении Постановления Правительства о ручном стрелковом оружии и боеприпасах, газовом и сигнальном оружии, а также пневматическом оружии и стрельбищах». Министр народного благосостояния издал распоряжение № 22 от 15 ноября «О медицинском контроле и проверке состояния здоровья лиц желающих получить разрешение на приобретение и хранение ручного стрелкового оружия и боеприпасов». Министр промышленности, торговли и туризма издал распоряжение № 64 от 27 декабря 1996 года «О проверке ручного гражданского оружия: стрелкового, газового, сигнального и пневматического оружия и боеприпасов к нему».

КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.В 1996 году был принят Закон «О контроле над огнестрельным оружием» (См.: Law of the People’s Republic of China on the control of Firearms. Adopte at the 12-th session of the Standing Committee of the 8-th Nathional People’s of China on July 5, 1996, and effective as of October 1, 1996.). Законом разрешено в гражданском обороте использовать только спортивные и охотничьи образцы огнестрельного оружия, которое приобретается по специальным лицензиям местных органов общественной безопасности. Законом предусматривается и категория служебного оружия. Производство и торговля оружием лицензируется. Общий контроль за оборотом оружия в КНР, возложен на Министерство общественной безопасности.

ЧЕХИЯ. Президент Чехии Вацлав Гавел подписал новый закон «Об оружии» в марте 2002 года.

В Чехии можно получить лицензию на хранение и ношение пистолета, сдав достаточно простой экзамен, при этом, даже не являясь гражданином страны. Калибр, дульная энергия пули и количество патронов в магазине пистолета – не ограничивается. Один-два пистолета можно хранить в запирающемся ящике стола, 3 и более - в металлическом ящике или в сейфе. Контроля за хранением нет. На спусковой крючок никаких замков не предлагается. Пластиковая коробочка на защелках, с ручкой (та же которая является упаковочной тарой, в стадии поставки) служит для переноски.

Новый закон несколько ужесточает права на владение оружием для лиц, которые не менее 2 раз привлекались к ответственности за различные правонарушения - браконьерство, воровство, хулиганство. Право на владение оружием таким гражданам запрещено на 3 года, если они не совершили новых правонарушений.

По закону, при самообороне, необходимо сначала предупредить нападающего голосом, если есть возможность, потом произвести выстрел в воздух, если же это не помогает, гражданин имеет право стрелять на поражение (желательно в ноги или руки). Если возможности нет, к примеру, нападающий вооружен огнестрельным или холодным оружием, либо нападение групповое, человек может стрелять на поражение сразу, причем уже не важно по каким частям тела. В результате - уровень разбойных нападений очень низкий. И, по данным полиции, преступность в Чехии продолжает снижаться, при этом, основной контингент правонарушителей не является гражданами страны.

Право на охотничье огнестрельное оружие и спортивное стрелковое, в Чехии, так же не ограничивается. Используется на охоте, в основном, оружие, классифицируемое в качестве гражданского охотничьего, т.е. то, что считается таковым в Европе (нарезное самозарядное использовать «не в обычае», количество патронов в магазине винтовок и карабинов – не более 5, гладкоствольное самозарядное так же имеет ограничение по количеству патронов в магазине, использовать на охоте «помпганы», по общественному мнению – предосудительно, не говоря уже о гладкоствольной «Сайге», причем даже малых калибров).

За последние 10 лет количество оружия, легально находящегося у жителей Чехии «на руках», выросло в 5 раз. В начале 2002 года граждане имели в своем распоряжении 562 тысяч единиц оружия, что является достаточно высоким показателем по сравнению с другими европейскими странами. Стоимость импортного оружия, соответствует общеевропейским ценам. Оружие чешского производства, при этом, немного дешевле. К примеру: CZ-85 9мм ~ $300, а Беретта F-92 ~ $600, патроны 9мм парабеллум ~ 30 центов за штуку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты