Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НО НЕ ВХОДЯЩИЕ В СНГ.




ЛАТВИЯ.Закон «Об огнестрельном оружии и специальных средствах для самообороны», принят Парламентом Республики 23 февраля 1993 года. Гражданам, для самообороны, после прохождения курсов безопасного обращения с оружием, с правом ношения, разрешены не автоматические (самозарядные) пистолеты и револьверы. Калибр оружия ограничен 9 мм (включительно), ограничений по дульной энергии пули и количеству патронов в магазине (барабане) короткоствольного оружия - не предусмотрено. Запрещены обрезы ружей и винтовок, а также, переделка газового оружия под пулевые патроны. Отсутствует в Законе и деление оружие на гражданское, служебное и боевое. В статье 7 Закона перечислены категории лиц, которым запрещено владение оружием: лица, имеющие в прошлом судимости за умышленные преступления; психически больные граждане, алкоголики и наркоманы (токсикоманы); лица подвергавшиеся административным взысканиям за нарушение законов или о которых у полиции имеются официальные данные, позволяющие считать, что оружие может быть применено злонамеренно; лица, о которых у полиции имеются официальные данные, о принадлежности этих лиц к запрещенным военизированным формированиям, политическим партиям, общественным организациям либо движениям.

За последние время количество зарегистрированного оружия изменялось. В начале 2001 года в Латвии огнестрельное оружие было у 1,6% населения страны. Всего было зарегистрировано 41 948 единиц огнестрельного оружия, из которых 33 854 - у охотников. При этом относительно дешевое российское оружие по-прежнему составляет большую часть «арсенала» латвийского охотника. Самые популярные образцы охотничьего оружия - гладкоствольные ружья 12-го и 16-го калибра. Однако охотники, в последнее время, начинают отдавать предпочтение нарезному или комбинированному длинноствольному оружию.

Данные по состоянию 1-го полугодия 2002 года.

Всего зарегистрированного оружия - 55 476 единиц, из них:

- Пистолеты и револьверы - 10 622 единиц (из них с правом ношения – 7 246);

- Длинноствольное гладкоствольное оружие (для самообороны, без права ношения) – 1 124 единиц;

- Длинноствольное гладкоствольные оружие (для охоты, с правом ношения) - 37 355 единиц;

- Длинноствольное нарезное оружие (только для охоты, с правом ношения) – 6 375 единиц.

По данным полиции за 2000 год, среди пистолетов наибольшей популярностью пользовался пистолет Макарова, дешев, в среднем 100 латов (примерно соответствует $150) и надежен. За ПМ по популярности идут более совершенные CZ-83, браунинги, «Глок-17/19» и «ЗИГ-Зауэр». Цены на эти пистолеты немного больше чем в Германии (см. каталоги). При этом в последнее время, отмечается тенденция насыщения рынка. Так, если в 2000 году был продан 1 171 пистолет, то в 2001 году только 988 единиц (в первом полугодии 2002 года, по отношению к АППГ, и того меньше).

Табельное оружие полиции - тот же пистолет Макарова (достаточно дешево для государства). Патрульно-постовой службе, дополнительно, выдают автомат Калашникова, со складным прикладом и укороченным стволом. Кроме того, каждый полицейский может сам купить себе более современный пистолет, оформить его на себя и ходить с ним на службу. Есть лишь одно требование - чтобы в конструкции оружия был предохранитель.

Латвийцам труднее вооружаться, чем европейцам. На сегодня латвийское законодательство, регулирующее оборот оружия, жестче европейского, например – датского. В Законе все очень подробно расписано - где и как нужно оружие хранить, как перевозить. В Европе с этим проще. Но латвийский Закон мягче, чем в большинстве стран СНГ. В России, например, граждане лишены права иметь пистолеты в личной собственности, в том числе и служащие силовых ведомств (прим. за исключением лиц награжденных оружием и, соответственно, имеющих право на его ношение). В Европе же не нужно, как в Латвии, получать в полиции разрешение на приобретение каждой единицы оружия - достаточно один раз зарегистрироваться, и «вооружайся» насколько хватит средств.

Сегодня, если житель Латвии едет в Европу с оружием, ему необходимо оформить множество «бумаг». А после вступления Латвии в ЕС, будет работать европейская система: есть специальный паспорт ЕС, с которым можно возить с собой оружие по всем странам Евросоюза, что является последствием подписания странами Европы, в 1978 году, Европейской конвенции «О контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами». Многих в полиции беспокоит эта свобода передвижения людей с оружием. В настоящее время у латвийской полиции есть вся необходимая им информация – кто приехал в страну с оружием, кто выехал, а при введении европейской системы, контролировать станет очень сложно.

В 2003 года вступил в силу новый закон об оружии. В нем проведена градация вооружений - для обороны будут предназначены одни типы и модели оружия, для охоты - другие, для спорта - третьи. Таким образом, будет исключена ситуация, когда для занятий спортом приобретается находящийся на вооружении швейцарской армии пистолет «Беретта» с магазином в 15 патронов и режимом стрельбы очередями по три выстрела. В новом законе есть норма и для не граждан – им разрешено иметь гладкоствольное длинноствольное оружие для самообороны (ранее - лишь для охоты).

Кроме того, теперь нужно будет получать разрешение и на особо мощное пневматическое оружие (свыше 7 джоулей). Больше не требуется разрешение на газовые пистолеты - их теперь может купить каждый совершеннолетний.

По отзывам работников полиции, проблемы с легально вооружившимся населением, случаются крайне редко. Иногда некоторые нарушают правила хранения оружия, или кто-то переночует с пистолетом не по указанному адресу. Еще бывает, что охотники нарушают правила охоты. Но не более того.

Но преступления с использованием оружия все же есть. В 2001 году было изъято 497 единиц нарезного оружия, среди которых 7 автоматов, 128 карабинов, 353 пистолета и другое оружие; 625 человек лишились разрешения на владение оружием и у них изъято 551 единица огнестрельного оружия (в это число входит очень большой процент конфискованных охотничьих ружей у так называемых «не граждан»). Ежегодно уничтожается 500 – 700 единиц изъятого оружия.

В январе и феврале 2002 года совершено уже 50 преступлений с применением нелегального (криминального) оружия, из них 30 - в Риге.

ЛИТВА.Закон «О контроле за оружием и боевыми припасами», № 1-1423 принят 2 июля 1996 года (См.: Ведомости Литовской Республики. 1996 г. № 36. Ст. 654.), в основном он корригируется с Законом «Об огнестрельном оружии и специальных средствах для самообороны» Латвийской республики.

Газовое оружие в свободном обороте, приобретение разрешено гражданами от 18 лет по предъявлению паспорта. В страну ввозят только сертифицированные образцы - немецкие силуминовые, не отличающиеся добротностью. Ввоз российских моделей (стальных) - запрещен. Пневматика в свободном обороте, однако, только сертифицированные в Литве образцы, калибром не более 4,5 мм. Пневматика калибра 5,5 мм и более - запрещена. К правовым аспектам оборота пневматики приравнены 4 мм и 6 мм револьверы под патрон Flober (пулевые, нарезные, патрон без пороха - пулю вышибает капсюль; патрон Flober, является предшественником и прообразом современных патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения). Гладкоствольное длинноствольное оружие для самообороны разрешено к владению и использованию жителям хуторов и владельцам собственных домов по разрешению полиции. Ношение с собой разрешено только в чехле, разряженными (т.е. фактически это перевозка). Гладкоствольное длинноствольное оружие для охоты, приобретается по ставшему уже привычным порядку оборота, предыдущей (советской) исторической эпохи (примечание - как и в России). Нарезные карабины - только для охоты. Для приобретения оружия нужен охотничий стаж и рекомендации.

Короткоствольное огнестрельное оружие - пистолеты и револьверы для самообороны, разрешены к владению по разрешению полиции, с правом не только хранения, но и ношения. Разрешены пистолеты и револьверы калибра до 9 мм включительно, ограничений по дульной энергии пули, количеству патронов в магазине (барабане) - не предусмотрено. При введении закона «О контроле за оружием и боевыми припасами» было разрешено легализовать имеющиеся у граждан, в незаконном хранении, пистолеты и револьверы.

Для получения разрешения на любой вид оружия требуется:

- Медицинская справка (как на водительские права);

- Справка из псих. диспансера;

- Справка из наркологического диспансера;

- Заявление с мотивацией необходимости приобретения оружия;

- Чек оплаты государственной пошлины на сумму около 75 $.

После получения разрешения обязательно нужно пройти теоретический курс и практические занятия (три для - 200 $) и, наконец, можно купить понравившийся образец.

В качестве примера. По сведениям газеты «Летувос жиниос» («Литовские вести»), во втором квартале 2003 года в Литве приобретено гражданами 12 043 пистолета и револьвера, а также 6 787 гладкоствольного длинноствольного оружия (т.е. – ружей). За предыдущий 2002 год, оружие приобрело 2% взрослого населения страны. Среднегодовое количество актов самообороны граждан с применением огнестрельного оружия составляет порядка 10 случаев.

По факту применения оружия уголовное дело заводится автоматически. Необходимо доказывать, в процессе следствия, свою невиновность, что весьма трудно (данная позиция правоохранительных органов является нарушением призумции невиновности и, скорее всего, при вступлении Литовской Республики в ЕС, ситуация изменится в лучшую, для граждан, сторону).

Цены на оружие чуть выше (примерно на 5 – 10%) чем в Германии (см. каталоги).

ЭСТОНИЯ.Закон «Об оружии», принят в 1995 году. Однако, еще в 1992 году, тогдашний Министр внутренних дел Эстонии – Ланге Парек, фактически оправдывая выдачу разрешений на ношение пистолетов и револьверов начатую в 1991 году, заявила, что МВД Республики не в состоянии приставить полицейского к каждому дому или человеку. Правительством было принято решение о предоставлении гражданамвозможности иметь огнестрельное оружие, в том числе и короткоствольное, для самообороны.Однако, в отличие от Латвии и Литвы, в Эстонии существует общественная организация «Кайтселийту» (отряды самообороны, в чем–то аналогичные казачьим дружинам и таким же отрядам самообороны в национальных республиках Северного Кавказа РФ) которая была создана на волне анти советской истерии, еще до вывода советских (в последствии российских) войск. Организация отнюдь не является «не законной военизированной организацией», оружие, в том числе и автоматическое, члены организации взяли со складов армии и милиции, некоторая часть оружия была ввезена нелегально. Правительство смотрело на эти деяния «сквозь пальцы», надеясь на поддержку «Кайтселийту» (впрочем, оно ее получило).

Сейчас, законопослушным дееспособным гражданам (в том числе и русскоязычным) не имеющим криминального прошлого, не имеющих медицинских противопоказаний, достигших совершеннолетия, после прохождения курсов по безопасному обращению с оружием, разрешены Законом с правом ношения - не автоматические (самозарядные) пистолеты и револьверы. Ограничений по дульной энергии пули, количеству патронов в магазине (барабане) - не предусмотрено. Мода на тяжелые, мощные, многозарядные (следовательно, и дорогие) образцы закончилась довольно быстро, не в последнюю очередь и по экономическим причинам. Граждане осознали, что для самообороны (на дистанции 3 – 7 метров) вполне достаточно револьверов калибром не более 7,62 мм, надежно, относительно дешево (примерно 100 долларов) и эффективно. На 1,5 миллиона жителей республики приходится более 100 000 легальных единиц огнестрельного оружия. Преступные проявления с использованием огнестрельного оружия, сократились в разы. В настоящее время отмечаются единичные факты противоправного применения легального оружия, примерно один – два раза в год, но они не связаны с умышленными тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности. По данным полицейской статистики за 2001 год, об уличной преступности, направленной против личности:

Предумышленных убийств - 0

Покушений на убийство - 0

Нанесения тяжких телесных повреждений - 5

Нанесения телесных повреждений - 5

Ограблений - 0

Не правомерного использование огнестрельного оружия - 0

Не правомерного использование холодного оружия - 1

Законом об оружии Эстонской Республики скрытое ношение прямо предписывается. Параграф 39 пункт 2: Оружие или боеприпасы следует носить скрыто и так, чтобы исключить их потерю или завладение ими посторонними лицами, а также причинение случайного ущерба. В патроннике носимого оружия не должно быть патрона (поэтому и популярны так револьверы).

Постановление Министра внутренних дел «О применении некоторых пунктов Закона об оружии», от 2 января 1996 года. «Требования к стрельбищам и местам стрельбы и порядка проведения стрельб в них» ...

«3. Запрещено строительство открытого стрельбища ближе, чем на расстоянии 2 км от населённого пункта для малокалиберного оружия, и 6 км для полнокалиберного оружия» (см. Постановление Правительства от 24 января 1996 года № 28).

Получить разрешение «с нуля», то есть, не владея уже оружием, стоит около 300 долларов. Из них примерно сто пятьдесят - разрешение на покупку, остальное курсы, экзамен, справки, разрешение на ношение (около тридцати долларов). Обязательные курсы - в течение месяца раз в неделю. Плюс экзамен - теория по юридической, медицинской и мат части и стрельба (три попадания из пяти). Практика для пистолетов - стрельба из малокалиберного пистолета на дистанции 25 м. Таким образом, покупка даже комиссионного гладкоствольного длинноствольного оружия или малокалиберного нарезного обойдётся в 3 - 4 раза дороже, револьвера вдвое, пистолета в полтора-два раза.

Пневматика свободного обращения ограничивается только калибром 4,5 мм. Подержанная винтовка калибра .22LR (5,6 мм), стоит дешевле хорошей новой пневматики - около $100. Причём выстрел из баллонной пневматики (пули + баллоны) стоит примерно столько же, сколько и патрон .22LR (при этом, разрешение на владение малокалиберным образцом стоит достаточно дорого, плюс затраченное время на оформление).

Стоимость пистолетов европейского производства и (или) разработки - начиная с $400, револьверов $250. К примеру: реплика с Беретты F- 92 (Бразилия, Taurus) стоит $500, реплика Кольт М1911 (но 9мм, Springfield, США) примерно столько же, SSG 226 (Швейцария) тоже около $500. Револьверы и пистолеты калибра 6.35 мм от $300 и ниже. Подержанный ПМ стоит около $100 и более, наган 1940 года выпуска - $40.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты