Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОЧИЕ СТРАНЫ.




АВСТРАЛИЯ. Ситуация аналогична американской - есть штаты с более жестким и более мягким законодательством. Как и в США, именно штаты с наиболее жесткими ограничениями имеют наиболее высокий уровень преступности. К примеру. В 1983 году в штате Виктория была введена всеобщая регистрация огнестрельного оружия. 26 мая 1995 года Министру полиции штата Виктория (должность, эквивалентная должности генерального прокурора штата в США или генерального прокурора провинции в Канаде) пришлось признать, что эта 12-ти летняя затея оказалась пустой тратой времени и средств. На ежегодном совещании Министры восьми штатов Австралии согласились во мнении, что во всей стране не было ни одного случая, когда бы регистрация огнестрельного оружия способствовала предотвращению или раскрытию преступления.

Министры полиции восьми штатов приняли решение отказаться от всеобщей регистрации огнестрельного оружия там, где она уже действовала, и от планов по ее внедрению в остальных штатов Австралии, заменив ее национальной системой лицензирования и сертификации владельцев огнестрельного оружия.

АВСТРИЯ.Основным Законом, регулирующим оборот оружия в Австрии, является Федеральный Закон «Об оружии», принятый 10 января 1997 года. Закон ввел категорический запрет на владение огнестрельным и холодным оружием для лиц, не достигших 18-ти летнего возраста, а также страдающих наркоманией или алкоголизмом, подверженных психическим заболеваниям, осужденных ранее за преступления с применением насилия, и лиц, в отношении которых существуют подозрения, что владение оружием может поставить под угрозу жизнь, здоровье или свободу граждан.

К владению гражданами запрещены следующие типы оружия:

оружие, замаскированное или похожее на другие предметы;

огнестрельное оружие, которое может быть сложено, укорочено сверх норм обычных для охотничьего или спортивного оружия;

ружья, общая длина которых мене 90 сантиметров или длина ствола которых мене 45 сантиметров;

помповые ружья («помпганы»);

огнестрельное оружие, оборудованное глушителями выстрелов;

все виды армейского и автоматического оружия.

В соответствии с Законом, все остальные виды оружия, делятся на три категории: огнестрельное оружие, которое может быть приобретено исключительно по разрешению органов внутренних дел (категория «B»); огнестрельное оружие, подлежащее обязательной регистрации после покупки (категория «C»); иное оружие, не являющееся запрещенным и не подпадающее под категории «B» и «C» (категория «D»).

К категории «B» относятся пистолеты, револьверы, многозарядные и самозарядные ружья, полуавтоматическое оружие. Разрешения на покупку и владение оружием этой категории («Waffenpass» и «Waffendesitzkarte») выдаются органами МВД Австрии «после проверки благонадежности» лицам старше 21 года, которые смогут «привести аргументированные обоснования необходимости владения этим видом оружия» для самозащиты.

В категорию «С» входят гладкоствольные ружья, перезаряжаемые в ручную (не входящие категорию «B») для стрельбы дробью и калибром более 5,6 мм. Их продажа осуществляется лицам старше 21 года. После покупки оружие должно быть зарегистрировано в течение 4 недель в местных органах МВД.

Все остальное не запрещенное оружие относится к категории «D». В отношении приобретения и владения газовым и пневматическим оружием, так же относящегося к категории «D», есть только возрастные ограничения – 21 год.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Первый ограничительный законодательный акт о пистолетах принят в 1903 году. Начиная с этого времени, происходит постепенное ужесточение государственного контроля за оборотом огнестрельного оружия, находящегося в частном владении. Повторное ужесточение касательно прав граждан на владение огнестрельным оружием произошло в 1919 году. В 1968 году, 30 мая, Парламент Великобритании принял всеобъемлющий Законодательный акт «Об огнестрельном оружии» (Firemen’s Act. 1968. Government publications, London. P. 1- 46. HMSO/ISBN 0 10 5427683). В последующем было принято еще семь кардинальных поправок к этому Закону, ужесточающих контрольные функции Государства в вопросах контроля над оборотом оружия находящегося в частном владении граждан, а также вводившие и некоторые ограничения на право владения отдельными видами огнестрельного оружия гражданами (см.The Control of Firements in Great Britain: A Consultativ Document. May 1973, a Green Paper Presented to Parliament. London: HMSO Cmnd. 5297; Firement Act, 13 July 1982. HMSO. ISBN 0 10 543 1826; Firearms (Amendment) Act 1988. 15 November 1988. HMSO. ISBN 0 10 544588 6; Firements Law: Specifications for the Adaptation the Shot Gun Magazines and the De-activation of Firearms. 1989. HMSO. ISBN 0 11 340909 5; Firearms Law: Specifications for the adaptation of ShotGun Magazines and the De-activation of Firearms (1995 Revision). HMSO. ISBN 0 11 341141 1.).

Среднегодовое количество самоубийств с применением огнестрельного оружия, с 258 случаев в 1920 году, сократилось в 1967 году до 193 случаев. При этом общее количество актов суицида возросло с 3 759 случаев до 4 711 случаев. Показатель «число жителей на одно самоубийство» практически не изменился 10 078 и 10 271 (при желании свести счеты с жизнью, отсутствие оружия не является препятствием).

В настоящее время, новым Законодательным Актом об огнестрельном оружии, принятым в 1997 году (The Firearms (Amendment) Act. 20 December 1997. London: HMSO ISBN 0 11 341421.), внесены еще более существенные поправки, по сравнению с Законом 1968 года, которыми еще больше ограничены виды оружия, находящиеся в гражданском обороте. Так, полностью запрещено крупнокалиберное охотничье оружие, запрещены в качестве оружия самообороны пистолеты и револьверы. Разрешено к обороту лишь спортивное малокалиберное короткоствольное огнестрельное оружие. Запрещена пересылка оружия, покупка его должна осуществляться лично. Контроль над оборотом оружия возложен на специальное подразделение полиции, которое наделено правом проникновения в частное владение граждан. На всех владельцев гражданского оружия заведена единая компьютерная информационная база данных. Одновременно в стране ужесточена уголовная ответственность за незаконный оборот оружия.

Офицер полиции Колин Гринвуд в Кембриджском университете провел исследование взаимодействия доступности оружия населению и росту преступности. Вот его заключение: «Усиление контроля за частным владением огнестрельным оружием мало отражается на уровне преступности. Вооруженное преступление и особо тяжкие преступления в основном являются продуктом социально - этнических факторов, вне связи с доступностью тех или иных типов оружия гражданскому населению. Количество единиц оружия, необходимое для удовлетворения потребностей преступного мира, достаточно невелико, и этот спрос всегда удовлетворяется, вне зависимости от того, какие существуют ограничения на легальный оборот оружия. Нет существенных данных, свидетельствующих, что ужесточение контроля, как-то ограничивает доступ преступных элементов к огнестрельному оружию.

На уровень преступности гораздо больше влияет так называемая «вращающаяся дверь»: когда преступники «вылетают» из тюрьмы так же быстро, как туда попадают. В 1994 - 1995 годах в Англии раскрываемость преступлений составляла в среднем 26%, причем по особо жестоким преступлениям даже 2/3. Преступник на свободе - рецидив - рост преступности».

ГЕРМАНИЯ.Первый Закон«Об оружии» принят в Германии в 1891 году, с последующими поправками в 1913 году. Однако эти Законы, в большей степени, относились к производственной сфере, и напоминают наши теперешние ГОСТы. Законы не затрагивали права владельцев оружия.

Первый Закон, в котором уже предусматривались ограничения права на владение оружием гражданами принят в 1928 году. Согласно этому Закону, продажа оружия и боеприпасов стала, производится только при наличии у покупателя разрешения на эту покупку. В этот период, на руках у граждан находилось от 1 до 2 миллионов единиц не зарегистрированного оружия, в основном военного назначения. Последующий период отмечался принятием нескольких Законов (1939 года, 1968 года и 1972 года). Закон 1972 года, не смотря на то, что в нем, практически, не было ограничений на приобретение гражданских образцов оружия, (гражданин имеет возможность купить без разрешения любой образец антикварного, дульнозарядного огнестрельного оружия, либо его копию – реплику, однако ни кто не продаст ему порох), носил уже ярко выраженную антитеррористическую направленность. Это действительно помогло остановить вал террористических акций, но, как всегда у бюрократов бывает, при решении вопросов антитеррора, пострадали не причастные к преступникам владельцы легального оружия.

Официально, в Германии, по состоянию на февраль 1996 года, насчитывалось 2,1 миллиона владельцев оружия (1,5 миллиона стрелков – спортсменов, 329 000 охотников, 280 000 коллекционеров и 30 000 лиц которым выданы разрешения на ношение оружия в интересах самообороны, есть и другие категории владельцев оружия).

Поняв, что особенно доверять и законодателям и прочим властям не имеет смысла, граждане, владевшие оружием, начали «уходить в подполье». Так, по оценкам полиции, на руках у граждан Германии находится 10 миллионов единиц легального оружия и около 20 миллионов нелегальных «стволов». Несмотря на то, что большая часть оружия (примерно 70%) находится в нелегальном обороте, 97,5% жертв насильственных преступлений не являются жертвами применения огнестрельного оружия, 80% убитых не являются жертвами применения огнестрельного оружия (какое оружие, легальное или не легальное применялось в преступлениях, статистика не знает). Применение огнестрельного оружия при совершении преступлений сократилось с 0,8% до 0,3%, при одновременном росте количества легального оружия (нелегального впрочем, тоже). Количество преступлений, связанных со стрельбой, за тот же период, сократилось с 0,5% до 0,1%. Из этого же числа 35 – 40%, составляет неправомерная стрельба не связанная с насилием, например, по дорожным знакам (и кто же это распространяет утверждение, что нам до немцев, в правовом сознании, как до Марса?). Общее число преступлений, связанных с применением оружия за период с 1971 года по 1994 год, сократилось на 60%.

В 1993 году, полицией ФРГ было изъято 14 тысяч единиц нелегального оружия, в 1995 году – 2 905 единиц огнестрельного оружия, из них лишь 140 (4,8%) единиц оружия находившемся в легальном обороте. Только в 20 случаях оружие применялось в преступных посягательствах (легальное или криминальное было оружие, статистика не знает). В том же году, при попытке контрабандного ввоза, изъято 4 933 единицы огнестрельного оружия, и из них 700 автоматов Калашникова.

 

ДАНИЯ. Для граждан разрешенным является нарезное огнестрельное оружие (т.е. то, которое можно установить по оставленным следам на пуле). С гладкоствольным оружием, и особенно крупного калибра – проблема. Для короткоствольного огнестрельного оружия существует ограничение по калибру - до 9 мм (включительно). Исключением, в последнее время, являются стрелки – спортсмены, которым разрешили использовать в соревнованиях пистолеты и больших калибров. Ношение оружия осуществляется только по разрешениям полиции и только лицами, которые смогут привести серьезные доводы о таковой, ответственность за действия легального покупателя оружия. Зачастую обвинения и против граждан – легальных владельцев оружия, строились на внутренних инструкциях и директивах Бюро, никогда не публиковавшихся в Федеральном Регистре, как того требует Закон. Хотя такая трактовка Закона противоречит определенной статье Свода Законов США, прямо запрещающей принятие «секретных законов» административными органами, но так было удобней для служащих Бюро. Главной задачей Закона, было ограничение доступа к огнестрельному оружию неблагонадежных лиц, но оказалось, что БАТФ занималось этим вопросом меньше всего. Многочисленные свидетельства доказали, что Бюро крайне не охотно обращает внимание на уголовников.

К моменту расширения полномочий этого ведомства, лишь 8,3% арестов, проведенных агентами службы, было связано с нарушением оружейного законодательства. Собственная статистика Бюро показывала, что число арестов среди уголовников и нелегальных торговцев оружием, упало с 14% до 10% от общего количества арестов связанных с оборотом оружия. В более чем трех четвертях дел, возбужденных БАТФ по фактам, якобы незаконного, оборота оружия, фигурировали, законопослушные граждане – владельцы легального оружия, ранее никогда не совершавшие уголовных преступлений и в большинстве своем, не имевшие никаких проблем с полицией, даже за неправильный переход улицы или неправильную парковку машины, но «пойманных» агентами Бюро на многочисленных технических ошибках, связанных с не знанием нормативных положений.

Методы, которыми пользовалось БАТФ, в своей деятельности, вызвало такой поток жалоб, что этот вопрос и стал предметом специальных слушаний в Сенате США, в июле 1979 года и в апреле и октябре 1980 года. На слушаниях было представлено множество доказательств того, что агенты Бюро, предпочитали грязной, долгой и кропотливой работе с незаконным оборотом «уличного оружия», быструю и эффектную атаку на законопослушных граждан и коллекционеров оружия. Были также отмечены и другие множественные нарушения законодательства.

В целом действия Бюро были оценены как предосудительные. БАТФ преуспело в борьбе с несуществующей угрозой.

Кроме того - «Органы правопорядка не смогли справиться и с другими видами незаконного бизнеса: торговлей наркотиками и проституцией, поэтому нет никаких шансов, что они справятся с разоружением преступного мира».

Итогом Парламентских расследований явился, принятый, под давлением общественности, в 1986 году (с большим опозданием, но все - таки принятый), упомянутый выше Федеральный Закон «О защите прав владельцев огнестрельного оружия» (PL 99 – 308).

(Примечание.Более подробно об оружейных проблемах в США, связанных, в том числе и с коллекционированием оружия, можно ознакомиться в статьях Пола Скарлата «Коллекционирование оружия в США: хобби или преступление?», см. журнал «Солдат удачи» № 6 и № 7 1997 год).

«Американское Криминологическое общество», рассмотрев книгу прокурора Девида Коупела «Самурай, Джентльмен и Ковбой. Должна ли Америка перенять контроль над оружием у других стран?», (которая в 1992 году названа книгой года), пришло к следующему выводу: «Мнение о значении жесткого контроля над оружием для снижения преступности в Англии, Японии и других странах сильно преувеличено. Израиль, Норвегия и Швейцария, где законодательство об оружии весьма либеральное, имеет уровень преступности такой же или ниже». Ежегодно участвует в совершении преступлений менее 0,2% всего легального оружия и менее 0,4% - короткоствольного.

В самом обстоятельном на сегодняшний день исследовании проблемы преступности - книге профессора Джона Лотта «Больше оружия, меньше преступлений: к пониманию преступности и законодательства по контролю над оружием» однозначно утверждается, что право законопослушных граждан на владение и ношение оружия снижает число насильственных преступлений по двум причинам. Во-первых, преступники опасается вооруженного отпора и, не зная, кто из их потенциальных жертв вооружен, сокращают число преступных посягательств. Во-вторых, вооруженная жертва преступных посягательств имеет больше шансов защитить себя. Дж. Лотт, анализируя национальную статистику, обнаружил, что чем большая часть населения получает право на ношение оружия, тем больше сокращается преступность с применением насилия. «С каждым годом действия закона на скрытное ношение пистолетов и револьверов, пишет Дж, Лотт, уровень убийств снижается на 3%, изнасилований на 2%, грабежей более чем на 2%». При этом не повышается ни уровень случайных смертей от неосторожного обращения с оружием, ни количество самоубийств с его помощью.

Однако и в США есть люди, выступающие против права граждан на владение оружием, их немного, но они очень активны и «громогласны». «…В руках слабых людей это, несомненно, верно, в его (оружии) разрушающей силе таится какое-то порочное, даже эротическое колдовство… Это объясняет, почему люди с низким интеллектом или повышенным самолюбием носят при себе оружие. Относительно немногие из них имеют намерение воспользоваться им; но они получают извращенное удовольствие в своем конфликте с обществом, имея при себе такого тайного сообщника. Когда они стреляют, как поступают, в конце концов, многие из них, это делается не по браваде, а из животного страха» (цитата из книги М. Гастингса «Жизнь и убийство». Нью-Йорк. 1965 г.).

Прекрасный образец мнения интеллектуала, «…даже эротическое колдовство…!!!». Одно из двух. Либо граждане Соединенных Штатов коренным образом отличаются (в психическом плане) ото всех других людей населяющих нашу планету, либо мистер Гастингс сильно преувеличивает, выдавая собственные теориезирования, за истину в последней инстанции.

В одном М. Гастингс прав. Оружие и предназначено, для того чтобы и слабый человек (либо оказавшийся в состоянии противостояния группе) мог хотя бы попытаться защитить себя и своих близких и «... животный страх …!?», здесь не причем.

Основной Общественной Организацией отстаивающей конституционное право на владение и ношение оружия гражданами США является Национальная стрелковая ассоциация (NRA). Ассоциация была создана в 1871 году. Это мощная общественная организация, объединяющая 2,8 миллионов своих членов. Среди членов Организации присутствовали (и присутствуют) и Президенты, и сенаторы, и конгрессмены. По настоянию NRA был разработан и принят Конгрессом США в 1986 году, упомянутый выше, Федеральный Закон «О защите прав владельцев огнестрельного оружия» (PL 99 – 308).

Ныне в США более 8 тысяч стрелковых клубов и объединений, из них 7 тысяч связаны с NRA. Деятельность NRA помогла уменьшить (за последние 50 лет) количество несчастных случаев с оружием со смертельным исходом на 67%, в то время как общее количество оружия на руках повысилось на 140%, в т.ч. короткоствольного, на 200%. Доход бюджета страны от деятельности стрелковых клубов, составляет более 1,5 миллиардов долларов в год. Принятый в годы первой мировой войны Закон создал прецедент предоставления армейских стрельбищ и тиров гражданским стрелковым клубам. Ныне многие военные базы США предоставляют свои винтовочные полигоны, пистолетные тиры и стенды для стрельбы любителям, объединенным в клубы.

В связи с выше изложенным, необходимо упомянуть и плодотворную деятельность «Института исследования проблем применения ручного огнестрельного оружия в международной безопасности» и лично его руководителя, госпожи Виржинии Изелл (The Institute for Research on Small Arms in International Security. Virginia H. Ezell. President.).

Результаты деятельности Института ценны своей объективностью. Тем, что их работа не подвержена коньюктурным соображениям ни в угоду Правительству США, ни в пользу Национальной Стрелковой Ассоциации и ей подобным организациям.

(Примечание. Работы института охватывают весь комплекс проблем, в отличие от наших отечественных исследований, когда из общего контекста выхватывается какая-либо узкая тема и ей пытаются придать глобальный смысл).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты