Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности применения оружия в некоторых странах за рубежом.




НЕКОТОРЫЕ СТРАНЫ СНГ:

БЕЛОРУССИЯ.Закон «Об оружии» принят Парламентом в 2002 году. В гражданском обороте запрещено боевое оружие, в том числе и короткоствольное. Исключением является наградное оружие. Порядок награждения оружием, продажа его, дарение и наследование определяется Президентом. К гражданскому оружию отнесено охотничье огнестрельное, пневматическое и газовое. Данные виды оружия должны исключать ведение стрельбы очередями и иметь емкость магазина или барабана не более 10 патронов. К гражданскому оружию самообороны относятся следующие группы: газовое оружие, механические распылители, аэрозольные баллоны, электрошоковые устройства, электроискровые разрядники, причем они должны соответствовать нормам Минздрава республики. Охотничье огнестрельное оружие могут приобретать только граждане, состоящие членами охотничьих обществ. Категория служебного оружия, как таковая отсутствует. В служебных целях, для некоторых категорий пользователей, используется табельное стрелковое оружие. Во второй половине 2002 года, в Белоруссии насчитывалось на руках у граждан 190 тысяч единиц огнестрельного оружия и 40 тысяч единиц газового оружия.

При этом на черном рынке ПМ стоил 800 - 1000 долларов. Сейчас «Марго» лежит на комиссии, долларов за 200 и их никто не покупает. Те, кто купил их за «бешенные деньги», теперь, по сути, выставил на комиссию себе в убыток. «Байкал» 442 сейчас один из самых дешевых пистолетов - около 300 (и до 450) долларов. Цены на другие упомянутые модели уменьшились раза в два. Средняя цена пистолета европейского производства, в Кишиневских оружейных магазинах, составляет 500-600 долларов. Но эти цены - это только цена оружия, без прочих расходов.

Оружие сразу и очень активно стали покупать по этим «бешеным» ценам (представляете, какая была в начале торговая надбавка?) лица состоятельные. После того, как короткоствольное оружие купили те, кто мог себе позволить затратить такие «бешеные» деньги, рынок сбыта стали расширять, уменьшая цены, начался оружейный бум - народ стал покупать пистолеты (вот Вам и весь бизнес, хотя представители Власти утверждают, что полученная сверхприбыль пошла на создание Системы контроля и регистрации оружия – «Государственный регистр оружия»). Но теперь ажиотажный спрос затих, приоритет сместился к компактным, маленьким пистолетам. Первый кишиневский оружейный магазин (госпредприятие МВД) очень неплохо раскрутился на этой «торговой политике». Разве тройная ценовая накрутка на пистолет для продавца не выгодна? А психологический фактор ожидаемости права на оружие разве не подстегивает спрос? Если в Кишиневе (по состоянию на конец 2001 года) насчитывалось около 36 тысяч владельцев короткоствольного оружия, то в конце 2003 года их было более 42 тысяч человек. Рост не большей, что говорит об исчерпании ресурса потенциальных потребителей, даже среди профессионалов. Если кто и покупает сейчас новое оружие, то это, скорее всего, лица приобретающие второй или третий ствол (малогабаритный?). Немалую лепту в снижение количества желающих приобрести пистолет внес и сам Закон.

«Статья 23. Передача оружия, являющегося государственной собственностью, во владение и пользование третьим лицам.

1. Министерство обороны и Министерство внутренних дел могут передавать во владение и пользование государственное табельное оружие и средства индивидуальной защиты юридическим лицам независимо от вида собственности, имеющим лицензию на негосударственную детективную и охранную деятельность. Руководители данных юридических лиц обязаны выполнять требования части 2 статьи 10.

2. Военнослужащие, лица начальствующего состава органов внутренних дел, Службы информации и безопасности республики Молдова, Службы государственной охраны, прослужившие не менее 20 лет, и аттестованные работники органов прокуратуры, имеющие стаж работы в этих органах не менее 20 лет, после выхода на пенсию вправе с разрешения руководства соответствующего органа оставить за собой табельное оружие с соблюдением требований статьи 30.».

Резюме. Оружейный Закон республики Молдова можно признать достаточно проработанным и отвечающим требованиям времени. Закон создает необходимый барьер для легального приобретения оружия лицами с сомнительной репутацией. В тоже время Закон предоставляет благонадежным гражданам исчерпывающее право на необходимую оборону и защиту своего имущества.

 

ГОСУДАРСТВА РАНЕЕ БЫВШИЕ В СОСТАВЕ СССР,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты