Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4.3 Технология изготовления корпусных деталей.




 

К группе корпусных деталей относятся картеры коробок передач, редукторов, главных передач, остов двигателя, фундаментные рамы, блоки, головки цилиндров, корпусы насосов , кожухи маховиков и др.

Корпусные детали определяют взаимное положение узлов и основных деталей двигателя, которые монтируются на их внешних и внутренних поверхностях , а также надёжность и долговечность работы этих узлов и деталей. Они воспринимают нагрузки , возникающие в процессе работы двигателя – динамические усилия от давления газов, инерционные усилия от движущихся частей , давления воды и масла в охлаждающих и смазочных полостях.

Корпусные детали имеют обычно сложную форму , поверхности, отверстия, расположенные в разных плоскостях , фасонные , внутренние полости, сложные каналы, рёбра, перегородки и т.д.

Обработка корпусных деталей производится с высокой точностью.

Корпусные детали можно разделить на две основные разновидности: призматические и фланцевые.

Корпуса призматического типа, например корпус коробки передач, блок цилиндров двигателя, характеризуются большими наружными поверхностями и расположением отверстий на нескольких осях.

У корпусов фланцевого типа базовыми поверхностями служат торцовые поверхности основных отверстий и поверхности центрирующих выступов или вытачек.

 

Корпусные детали выполняют литыми из серого чугуна, реже из стали. Отливки получают чаще всего литьём в песчаные формы. До отправки в механический цех у отливок удаляют литники и прибыли, очищают поверхность , контролируют размеры, качество поверхности, твёрдость и др.

Для корпусных деталей характерно наличие базовых поверхностей, а также основных и крепёжных отверстий. Базовые поверхности корпуса стыкуются с другими узлами или агрегатами данной машины.

Основные отверстия предназначены для монтажа опор валов . Точность диаметральных размеров основных отверстий соответствует 7-му квалитету, реже 8-му квалитету, шероховатость поверхности Rа=2,5…0,63 мкм. Межосевые расстояния основных отверстий выдерживают согласно стандарту с допусками, обеспечивающими необходимую точность работы зубчатых и червячных передач ( обычно 8-я степень точности).

Отклонения отверстий от соосности устанавливают в пределах половины допуска на диаметр меньшего отверстия.

Базовые поверхности обрабатывают с допускаемыми отклонениями о прямолинейности 0,05…0,2 мм на всей длине и с шероховатостью 4…0,63 мкм.

Базирование корпусных деталей выполняют с учётом их конструктивных форм и технологии изготовления.

Если конфигурация корпуса не позволяет эффективно использовать его поверхности для базирования, то обработку целесообразно выполнять в приспособлении – спутнике. При установке заготовки в спутнике могут быть использованы черновые или искусственно созданные вспомогательные базовые поверхности, причём, заготовка обрабатывается на различных операциях при постоянной установке в приспособлении, но положение самого приспособления на разных операциях меняется

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты