Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема технологического процесса обработки коленчатого вала в условиях мелкосерийного производства ( заготовка – поковка).




 

№п.п Операция. Оборудование. Приспособление. Инструмент.
Разметка заготовки для обдирки. Разметочная плита. Домкраты, кубики. Рейсмус, рулетка.
Фрезерование торцов заготовки и свер- ление центровых отверстий. Горизонтально-расточной станок. Клинья, прихваты. Сверло, зенковка, торцовая фреза.
Обдирка концов, коренных шеек и щёк. Токарный 2-х суппортный станок. Патрон, люнеты. Резцы.
Разметка для предварительной обработ- ки контуров щёк. Разметочная плита. Домкраты, кубики Рейсмус, транспор- тир, линейка.
Предварительное фрезерование кон- туров щёк по разметке. Продольно-фрезерный станок. Призмы, домкра- ты, прихваты. Торцовая наборная фреза.
Разметка колен кривошипов. Разметочная плита. Призмы. Рейсмус, рулетка.
Сверление отверстий в углах кривоши- пов. Радиально- сверлильный станок. Призмы, подстав- ки, прихваты. Свёрла.
Долбление кривошипов. Долбёжный станок. Подставки, прих- ваты. Долбёжный резец.
Обдирка шатунных шеек и щёк. Станок с вращающимся суппортом. Призмы, прихваты. Резцы.
Отрезание образцов и сверление цент- ровых отверстий.Т/о , испытания образ- цов, очистка окалины. Токарный станок. Закалоч- ные и отпускные печи, ванны для охлаждения. Патрон, люнеты. Резцы, свёрла.
Разметка для токарной обработки с про- веркой размеров заготовки. Разметочная плита. Призмы, домкра- ты. Рейсмус, рулетка, линейка.
Обтачивание коренных шеек, фланцев, щёк,скосов с припуском 5 мм на сторон Токарный 2-х суппортный станок. Патрон, люнеты. Резцы.
Обтачивание шатунных шеек, щёк с припуском 5 мм на сторону. Станок с вращающимся суппортом. Призмы, прихваты Резцы.
Центрирование вала со стороны фланца. Токарный 2-х суппортный станок. Патрон, люнеты. Резцы, свёрла.
Обтачивание коренных шеек и фланцев с припуском 1,5 мм на сторону, щёк с припуском 1 мм на сторону. Токарный 2-х суппортный станок. Патрон, люнеты. Резцы.
Обтачивание шатунных шеек с припус- ком 2,5 мм на сторону, щёк с припуском 1 мм на сторону до окончательных раз- меров. Станок с вращающимся суппортом. Призмы, прихваты Резцы.
Фрезерование контуров щёк до оконча- тельного размера. Продольно- фрезерный станок. Установочное. Скоростная фреза.  
Чистовое обтачивание коренных шеек и концов с припуском для шлифования 0,5 мм на сторону и чистовое обтачива- ние щёк до окончательного размера. Токарный 2-х суппортный станок. Патрон, люнеты. Резцы.
Чистовая обработка шатунных шеек с припуском для шлифования 0,5 мм на сторону и чистовая обработка щёк до окончательного размера. Станок с вращающимся суппортом. Призмы, прихваты Резцы.
Шлифование коренных шеек , галтелей, и буртиков щёк. Специальный круглошлифо. станок. Патрон, люнеты. Шлифовальный круг.
Отрезка технологических концов, обтачи- вание фланца, центрирование. Токарный 2-х суппортный станок. Патрон, люнеты. Резцы, свёрла.
Контроль размеров. Контрольная плита. - -
Сверление, зенкерование, развёртывание и подрезание отверстий во фланце. Горизонтально- расточной станок. Кондукторы. Свёрла, зенкеры, развёртки.
Сверление и зенкерование отверстий для смазки. Специальный сверлильный станок. - Свёрла, зенкеры.
Фрезерование шпоночной канавки. Шпоночно- фрезерный станок. - -
Балансировка. Установка для статической балансировки. Призмы. Фреза.
Доводка галтелей и шеек после шлифова- ния. Слесарный стенд.   Полировальники, напильники, шаберы.
Полирование коренных и шатунных шеек Токарный станок. Патрон, вращаю- щийся центр. Специальные жимки.
Окончательный контроль. Контрольная плита. Призмы. Микрометры, скобы, шаблоны.

 

 

Рис. 7.4. Совмещенный чертеж заготовки и обработанной детали с поэлемент-

ным членением припуска под обработку (номера элементов припуска даны со-

гласно последовательности обработки)

Рис. 7.4. Совмещенный чертеж заготовки и обработанной детали с поэлемент-

ным членением припуска под обработку (номера элементов припуска даны со-

гласно последовательности обработки)

Рис. 7.4. Совмещенный чертеж заготовки и обработанной детали с поэлемент-

ным членением припуска под обработку (номера элементов припуска даны со-

гласно последовательности обработки)

Рис. 7.4. Совмещенный чертеж заготовки и обработанной детали с поэлемент-

ным членением припуска под обработку (номера элементов припуска даны со-

гласно последовательности обработки)

 

 

 

Основные операции механической обработки.

 

Заготовительная.

Для заготовок из проката : рубка прутка на прессе или резка прутка на фрезерно- отрезном станке. Для заготовок , получаемых методом пластического деформирования, штамповать или ковать заготовку.

Правильная.( применяется для проката).

Правка заготовки на прессе или другом оборудовании. В массовом производстве может производиться до отрезки заготовки. В этом случае правится весь пруток на правильно- калибровочном станке.

Термическая.

Улучшение, нормализация.

Подготовка технологических баз.

Обработка торцев и сверление центровых отверстий. В зависимости от типа производства операцию производят:

- в единичном производстве подрезку торцев и центрование на универсальных токарных станках последовательно за два установа с установкой заготовки по наружному диаметру в патроне;

- в серийном производстве подрезку торцев выполняют раздельно о центрования на продольно- фрезерных или горизонтально- фрезерных станках, а центрование – на одностороннем или двустороннем центровальном станке. Применяются фрезерные полуавтоматы последовательного действия с установкой заготовки по наружному диаметру в призмы и базированием в осевом направлении по упору;

-в массовом производстве применяют фрезерно- центровальные станки барабанного типа, которые одновременно фрезеруют и центруют две заготовки без съёма их со станка.

Форму и размеры центровых отверстий назначают в соответствии с их технологическими функциями по ГОСТ 14034-74.

Для нежёстких валов ( отношение длины к диаметру более 12) – обработка шеек под люнеты.

Токарная( черновая):

Выполняется за два установа на одной операции ( единичное производство) или каждый установ выполняется как отдельная операция.

Производится точение наружных поверхностей ( с припуском под чистовое точение) и канавок. Это обеспечивает получение точности IT12, шероховатости Ra=6,3. В зависимости от типа производства операцию выполняют:

- в единичном производстве на токарно- винторезных станках;

-в мелкосерийном – на универсальных токарных станках с гидросуппортами и станках с ЧПУ;

- в серийном – на копировальных станках, горизонтальных многорезцовых, вертикальных одношпиндельных п/автоматах и станках с ЧПУ;

- в крупносерийном и массовом – на многошпиндельных многорезцовых п/автоматах; мелкие валы могут обрабатываться на токарных автоматах.

Токарная( чистовая):

Аналогична приведённой выше. Производится чистовое точение шеек (с припуском под шлифование). Обеспечивается точность IT11…10, шероховатость Ra=3,2.

Фрезерная:

Фрезерование шпоночных канавок, шлицев, зубьев, всевозможных лысок. Шпоночные пазы в зависимости от конструкции обрабатывают дисковой фрезой ( если паз сквозной) на горизонтально- фрезерных станках. В серийном и массовом производствах для получения глухих шпоночных пазов применяют шпоночно- фрезерные п/автоматы, работающие « маятниковым» методом.

Технологическая база – поверхности центровых отверстий или наружные цилиндрические поверхности вала. При установке на наружные цилиндрические поверхности вала ( на призмы) возникает погрешность базирования, связанная с колебаниями диаметров установочных шеек вала в партии.

Шлицевые поверхности на валах чаще всего получают обкатыванием червячной фрезой на шлицефрезерных или зубофрезерных станках с установкой вала в центрах. При диаметре вала более 80 мм шлицы фрезеруют за два рабочих хода.

Сверлильная.

Сверление всевозможных отверстий.

Резьбонарезная.

На закаливаемых шейках резьбу изготавливают до термообработки. Если вал не подвергается закалке, то резьбу нарезают после окончательного шлифования шеек ( для предохранения резьбы от повреждения). Мелкие резьбы у термообрабатываемых валов получают сразу на резьбошлифовальных станках.

Внутренние резьбы нарезают машинными метчиками на сверлильных, револьверных и резьбонарезных станках в зависимости от типа производства.

Наружные резьбы нарезают:

- в единичном и мелкосерийном производствах на токарно- винторезных станках плашками, резьбовыми резцами или гребёнками;

- в мелкосерийном и серийном производствах резьбы не выше 7-ой степени точности нарезают плашками, а резьбы 6-ой степени точности – резьбонарезными головками на револьверных и болторезных станках;

-в крупносерийном и массовом производствах – гребёнчатой фрезой на резьбофрезерных станках или накатыванием.

Термическая.

Закалка объёмная или местная согласно чертежу детали.

Исправление центровых отверстий ( центрошлифовальная).

Перед шлифованием шеек вала центровые отверстия, которые явл-ся технологической базой, подвергают исправлению путём шлифования конусным кругом на центрошлифовальном станке за два установа или притираются.

Шлифовальная.

Шейки вала шлифуют на круглошлифовальных или бесцентрово- шлифовальных станках.

Шлицы шлифуют в зависимости от центрирования:

- при центрировании по наружной пов-ти- наружное шлифование на круглошлифовальных станках и шлифование боковых пов-тей на шлицешлифовальном п/автомате с делением;

- при центрировании по пов-ти внутреннего диаметра- шлифование внутренних пов-тей по диаметру профильным кругом.

Моечная.

Контрольная.

Нанесение антикоррозионного покрытия.

 

В настоящее время разработаны типовые технологические процессы м/о валов на основе разновидности их в различных типах производства.

Анализ рабочего чертежа деталей класса валов позволяет сделать следующие заключения:

-основными конструкторскими базами явл-ся ось детали и торец, от которых заданы размеры;

-двустороннее расположение ступеней с равномерным перепадом диаметров не затрудняет процесс обработки;

- в массовом и крупносерийном производстве заготовки получают методом штамповки или специального профильного проката.

 

Схема технологических процессов изготовления деталей класса вал:

 

Номер операции. Наименование и краткое содержание операции, технологические базы. Оборудование.
Фрезерно-центровальная. Фрезерование торцов вала и сверление центровых отверстий с двух сторон. Технологическая база –наружные поверхности двух шеек . Фрезерно- центровальный п/автомат.
Токарная. Обтачивание поверхностей шеек вала с одной стороны и подрезание торцевых поверхностей ступеней вала. Технологическая база- центровые отверстия вала. Токарный многорезцовый или многошпиндельный п/автомат.
Токарная. Обтачивание поверхностей шеек вала с другой стороны, а также подрезка обрабатываемых шеек вала. Технологическая база – центровые отверстия вала. То же.
Токарная. Обтачивание поверхностей шеек вала под шлифование и окончательная подрезка торцов ступеней вала ( если отдельные торцы ступеней подлежат шлифовке, необходимо оставлять припуск под шлифовку). Технологическая база – центровые отверстия вала. Токарный многорезцовый , гидрокопировальный , многошпиндельный .
Токарная. Обтачивание поверхностей шеек вала под шлифование и окончательная подрезка торцов ступеней вала с другой стороны. Технологическая база – центровые отверстия вала. То же.
Контроль промежуточный.    
Термическая обработка НRСэ 41…45  
Шлифовальная. Предварительное шлифование шеек вала в зависимости от требований чертежа по качеству поверхностей и точности обработки. Технологическая база – центровые отверстия вала. Круглошлифовальный п/автомат.
Шлифовальная. Окончательное шлифование поверхностей шеек вала согласно размерам по рабочему чертежу и шероховатостей поверхностей. Технологическая база – центровые отверстия вала. То же.
Моечная.    
Контроль окончательный.    

Примечание: При наличии у детали других элементов (отверстий, шпоночных пазов, резьб и т.д) их обработку производить в установленной технологической последовательности до т/о.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты