Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства коллективной защиты. Для защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов используют средства коллективной и индивидуальной защиты




Для защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов используют средства коллективной и индивидуальной защиты. Средства коллективной защиты делятся на оградительные, предохранительные, блокирующие, сигнализирующие, системы дистанционного управления машинами и оборудованием, а также специальные.

Оградительнымисредствами защиты (ограждениями) называются устройства, препятствующие появлению человека в опасной зоне. Ограждения могут быть стационарными (несъемными), подвижными (съемными) и переносными. Практически ограждения выполняются в виде сеток, решеток, экранов, кожухов.

При устройстве ограждений соблюдаются требования:

♦ ограждения должны быть достаточно прочными и надежно закрепленными;

♦ ограждения изготавливаются из металлов, пластмасс, дерева, прозрачных материалов (органическое стекло);

♦ все открытые вращающиеся и движущиеся части машин должны быть закрыты;

♦ внутренняя поверхность ограждений должна быть окрашена в яркие цвета (ярко-красный, оранжевый), чтобы было заметно, если ограждение снято;

♦ запрещается работа со снятым или неисправным ограждением.

Предохранительныеустройства должны автоматически отключать машины (агрегаты) при выходе какого-либо из их параметров за пределы допустимых значений. Это звено разрушается или не срабатывает при отклонении режима эксплуатации оборудования от нормального. Общеизвестный пример такого звена — плавкие вставки, предназначенные для защиты электрической сети от больших токов, вызываемых короткими замыканиями и очень большими перегрузками. Такие токи могут повредить электроаппаратуру и изоляцию проводов, а также привести к пожару. Плавкие вставки действуют следующим образом: ток проходит через тонкую проволоку, сечение которой рассчитано на определенный максимальный ток. При перегрузке проволока расплавляется, отключая перегруженный током участок сети.

Примерами предохранительных устройств служат: предохранительные клапаны; разрывные мембраны, устанавливаемые для предотвращения аварий; различные тормозные устройства, позволяющие быстро остановить движущиеся части оборудования; концевые выключатели и ограничители движения или подъема, предохраняющие движущиеся механизмы от выхода за установленные пределы.

Блокировочные устройства исключают возможность проникновения человека в опасную зону или устраняют опасный фактор на время пребывания человека в опасной зоне. По принципу действия различают механические, электрические, фотоэлектрические, радиационные, гидравлические, пневматические и комбинированные блокировочные устройства.

Широко известно применение фотоэлектрических блокировочных устройств в конструкциях турникетов на проходных. При несанкционированной попытке прохода через турникет он пересекает световой поток, падающий на фотоэлемент. Изменение светового потока дает сигнал на измерительно-командное устройство, которое приводит в действие механизмы, перекрывающие проход. При санкционированном проходе блокировочное устройство отключается.

Сигнализирующие устройства предназначены для информации персонала о работе машин и оборудования, для предупреждения об отклонениях технологических параметров от нормы или о непосредственной угрозе.

По способу представления информации различают сигнализацию звуковую, визуальную (световую) и комбинированную (светозвуковую). В газовом хозяйстве используют одорационную (по запаху) сигнализацию об утечке газа, подмешивая к газу пахнущие вещества. В условиях шума рекомендуется использовать визуальную сигнализацию, которая включает различные источники света, световые табло, цветовую окраску. Для звуковой сигнализации используют сирены или звонки.

В зависимости от назначения все системы сигнализации принято делить на оперативную, предупредительную и опознавательную.

Оперативная сигнализация предоставляет информацию о протекании различных технологических процессов. Для этого используются самые различные измерительные приборы (амперметры, вольтметры, манометры, термометры).

Предупредительная сигнализация включается в случае возникновения опасности. В устройстве этой сигнализации используют все уже перечисленные способы представления информации.

Опознавательная сигнализация служит для выделения наиболее опасных узлов и механизмов промышленного оборудования, а также зон. В красный цвет окрашивают сигнальные табло (лампочки), предупреждающие об опасности, кнопку «стоп», противопожарный инвентарь, токоведущие шины. В желтый — элементы строительных конструкций, которые могут являться причиной получения травм, внутризаводской транспорт, ограждения, устанавливаемые на границах опасных зон. В зеленый цвет окрашивают сигнальные табло, двери эвакуационных и запасных выходов, конвейеры, рольганги. Применяется опознавательная окраска различных баллонов; на цистерны, контейнеры, электроустановки наносят отличительную окраску.

Системы дистанционного управленияоснованы на использовании телевизионных или телеметрических систем, а также визуального наблюдения с удаленных на достаточное расстояние от опасных зон участков. Управление работой оборудования из безопасного места позволяет убрать персонал из труднодоступных зон и зон повышенной опасности. Чаще всего системы дистанционного управления используют при работе с радиоактивными, взрывоопасными, токсичными и легковоспламеняющимися веществами и материалами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты