Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Л Е К Ц И Я № 16. Понятие общества




Такие понятия, как «общество», «социум», «общественный», «социальный», крайне распространены, однако их смысл часто оказывается чрезвычайно многозначным и не до конца ясным. Главным образом необходимо отличать термин «общность» от термина «общество». Общность можно помыслить как форму совместного бытия или взаимодействия людей, связанных общим происхождением, языком, судьбой и взглядом (семья, народ). Общество— это продукт целенаправленной и разумно организо­ванной совместной деятельности больших групп людей, объеди­ненных на основе совместных интересов. Общество выстроено на конвенции, договоре, одинаковой направленности интересов. Индивидуальность человека гораздо меньше изменяется под воз­действием его включенности в общество, чем в зависимости от включенности в общность.

Уже в XIX в. наряду с философией сформировалась наука со­циология, которая предназначалась для того, чтобы исследовать различные общества и общество в целом как предмет. Ее осново­положник О. Конт мыслил социологию «социальной физикой», способной стать новой религией человечества. В том же столетии общество называли по-разному: и растением, и животным, и ли­цом, и союзом, и взаимодействием, и солидарностью, и борьбой. Гораздо больше определений было сформулировано в XX в.

Также следует отличать понятие «общество» от понятий «на­род», «нация» и «государство». Народ— это форма общности лю­дей, связанных языком, культурой и происхождением. Нация— это форма организации жизни одного народа, связанная с государ­ственностью, экономическими, политическими и духовными от­ношениями людей. Государство— это форма организации жизни народов и наций, основанная на праве и законе, является продук­том исторического развития цивилизации. Само собой разумеет­ся, что все эти понятия взаимопересекаются и определяют пони­мание друг друга.

Современной социологией приводится более десяти способов объяснения специфики социальной структуры различных об-


ществ и сущности различных социальных групп. Философия со­средоточивает такие понятия, как цель, движущие силы, смысл и направленность исторического процесса. Философский смысл понятия общества состоит в определении специфики типа связей индивидов в единое целое. Основными типами таких связей счи­таются духовные (Августин, Фома Аквинский), конвенциональные (философы XVII—XVIII вв.), материальные, основанные на взаи­модействии людей (К. Маркс).

Дабы понять феномен общества, необходимо понять противо­речия человека в обществе и установить закономерность, объеди­няющую людей в социум. Выделяют три основных подходак объяснению этих связей и закономерностей. Первый намечен как натуралистический. Суть его в том, что человеческое обще­ство рассматривается как естественное продолжение закономер­ностей природы, животного мира, космоса.

Второй подход — идеалистический. Здесь суть объединения людей рассматривается с позиции верований, мифов.

Следующий подход имеет прямую связь с анализом человече­ских отношений, которые возникают в различных природных условиях, верованиях и имеют определяющий характер.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты