Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ № 13. Пространство и время




Время и пространство— основные формы существования ма­терии. Философию прежде всего интересует вопрос, реальны ли время и пространство или это чистые абстракции, существующие только в сознании человека. Философы-идеалистыигнорируют объективный характер времени и пространства ставят их в зави­симость от индивидуального сознания (Д. Беркли, Д. Юм, Э. Мах), рассматривают как априорные формы чувственного созерцания (И. Кант)или как категории абсолютного духа (Г. Гегель). Мате­риализм подчеркивает объективный характер времени и про­странства, отрицает вневременную и внепространственную ре­альность. Время и пространство неотделимы от материи. В этом проявляются их универсальность и всеобщность. Пространство трехмерно, время имеет только одно измерение; пространство выражает порядок расположения одновременно сосуществую­щих объектов, время — последовательность существования сме­няющих друг друга явлений. Время необратимо, т. е. всякий мате­риальный процесс развивается в одном направлении — от прошлого к будущему. Развитие естествознания показало несо­стоятельность метафизической концепции, согласно которой время и пространство существуют независимо от материальных процессов и отдельно друг от друга, как самостоятельные сущно­сти. Диалектический материализм признает не только внешнюю связь времени и пространства с движущейся материей, а считает, что движение является сущностью времени и пространства, сле­довательно, материя, движение, время и пространство неотделимы.

Естествознание XVII—XVIII вв., говоря об объективности времени и пространства, рассматривало их вслед за И. Ньютоном, в отрыве друг от друга и как нечто самостоятельное, существую­щее независимо от материи и движения. В соответствии с атоми­стическими взглядами древних натурфилософов (Демокрита, Эпикура)естествоиспытатели вплоть до XX в. отождествляли пространство с пустотой, считали его абсолютным, всегда и пов­сюду одинаковым и неподвижным, а время — протекающим равномерно.


В теории относительности А. Эйнштейна как раз установлено то, что время и пространство не существуют сами по себе, в отры­ве от материи, они находятся в универсальной взаимосвязи, где теряют самостоятельность и выступают как относительные сто­роны единого и неделимого времени-пространства. Наукой дока­зано, что течение времени и протяженность тел зависят от скоро­сти движения этих тел, что структура или геометрические свойства четырехмерного континуума (пространство — время) изменяются в зависимости от скопления масс вещества и порож­даемого ими поля тяготения. В создании современной теории времени и пространства большую роль сыграли идеи Н. И. Лоба­чевского, Б. Римана, К. Ф. Гаусса, Я. Бойай.

Исследования А. М. Бутлерова и последователей обнаружили зависимость пространственных свойств от физической природы материальных тел, обусловленность физико-химических свойств материи пространственным расположением атомов. Факт измен­чивости наших представлений о времени и пространстве исполь­зуется философским и «физическим» идеализмом для отрицания их объективной реальности.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты