Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Л Е К Ц И Я № 30. Решение проблемы классификации ценностей в философии




Ценности отражают значимость тех или иных объективных явлений в жизни людей. Ценностное отношение формируется в процессе человеческой деятельности, где выделяют три вида производства: людей, вещей и идей.

Первой (и основной) ценностью является сам человекво всем многообразии его жизни и деятельности. Это представление воз­никло не сразу, а стало итогом довольно длительной эволюции общественного сознания. Убеждение, что каждый человек само­ценен независимо от его возраста, пола, расы и нации, происхож­дения и другого, возникало и укреплялось либо в сравнении чело­века с высшей ценностью (Богом, Духом), либо в силу действия общих закономерностей жизни общества.

Понятие ценности человека— универсальное и его нельзя сво­дить к «полезности» человека для общества. Ценность человече­ской личности в каком-то смысле выше всего того, что делает или говорит данный человек. Ее нельзя свести к труду или творчеству, к признанию со стороны общества или группы людей.

Вторым феноменом мира ценностей являются вещи, произво­димые человеком на протяжении всего исторического пути. Этот мир материальной культуры, созданный людьми для удовлетво­рения своих потребностей, представляет как бы «неорганическое тело» человека, многократно усиливая его мощь, опредмечивая его способности и таланты.

Духовные ценности— это своеобразный духовный капитал че­ловечества, накопленный за тысячелетия, который не только не обесценивается, но и, как правило, возрастает. Природа духов­ных ценностей исследуется в теории ценностей (аксиологии), ко­торая устанавливает соотношение ценностей с миром реально­стей человеческой жизни. Речь идет прежде всего о моральных и эстетических ценностях. Они по праву считаются высшими, так как во многом определяют поведение человека в других системах ценностей.

Что касается моральных ценностей, то здесь основным явля­ется вопрос о соотношении добра и зла, природе счастья и спра-


ведливости, любви и ненависти, смысле жизни. Одна из наиболее древних установок на эти ценности — гедонизм.

Гедонизмутверждает наслаждение как высшее благо жизни и критерий поведения человека. Аскетизмидеалом жизни провоз­глашает добровольное отречение от наслаждений и желаний, культ страданий и лишений, отказ от благ жизни и привилегий. Утилитаризмвеличайшей ценностью и основой нравственности считает пользу.

Под эстетическим отношением понимается особый вид связи между субъектом и объектом, когда независимо от внешнего практического интереса человек переживает духовное наслажде­ние от наблюдения гармонии и совершенства. Выделяют объек­тивное содержание эстетической ценности и ее субъективную сторону, зависящую от сложившихся идеалов красоты, вкусов, художественных стилей и т. п.

Религиозные ценностизанимают особое место в иерархии че­ловеческих целей и ценностей. В той или иной степени к ним причастно большинство населения нашей планеты. Так было на протяжении всей истории человечества, так обстоит дело и сей­час, в начале XXI века. Хотя это не означает, что неверующие, свободомыслящие и атеисты не имеют отношения к религиоз­ным ценностям.

На процесс формирования ценностей и ценностное восприя­тие оказывают влияние все значимые факторы человеческого бы­тия— биологические, социальные, психические и т. д. Сочетание индивидуальных ценностей определяет личностный характер ценностей человека, Однако он не отрицает наличия общечело­веческих ценностей. Не следует думать, что общечеловеческие ценности существуют наряду с индивидуальными ценностями. Общечеловеческие ценности — это в то же время и индивидуаль­ные, личностные ценности. И каждая личность по-своему их вос­принимает и осознает.

На основе человеческих потребностей и социальных отноше­ний возникают интересы людей, которые непосредственно обу­словливают заинтересованность человека в чем-то. Каждый чело­век живет в определенной системе ценностей, предметы и явления которой призваны удовлетворить его потребности. В известном смысле можно сказать, что ценность выражает спо­соб существования личности. Причем разные ценности имеют для нее различное значение, и с этим связана иерархия ценностей.


Ценности личностискапливаются в систему ценностных ори-ентаций. Под ценностными ориентациями понимается совокуп­ность важных качеств структуры личности, которые являются для нее особо значимыми. Эти ценностные ориентации и образуют некую основу сознания и поведения личности и непосредственно влияют на ее развитие.

Социализация личности— это усвоение социального опыта благодаря социальной активности личности. В этом смысле она совпадает с развитием личности. Идеалы, нормы, средства и це­ли, выступающие как ценности личности, образуют систему ее ценностных ориентаций, стержень ее сознания и становятся ис­точником, побуждающим к действию и поступкам.

В литературе существуют разные способы и принципы класси­фикациии иерархии ценностей. Так, выделяют ценности-цели, или высшие (абсолютные) ценности, и ценности-средства (ин­струментальные ценности). Говорят о ценностях положительных и отрицательных, имея в виду их социальное значение и послед­ствия их реализации. Можно выделять материальные и духовные ценности и т. д. Важно подчеркнуть, что все они находятся меж­ду собой в тесной взаимосвязи и единстве и образуют целостность мира каждого человека.

Однако, несмотря на различные формы дифференциации ценностей и их относительный характер, имеется самая высшая и абсолютная ценность— это сам человек, его жизнь. Эта цен­ность должна рассматриваться только как ценность-цель, и ни­когда к ней не должно быть отношения как к ценности-средству, о чем так убежденно писал Кант. Человек — это самоценность, абсолютная ценность.

Такую же ценность представляют и социальные общности и общество в целом, которые также являются субъектами ценно­стей. Основа этого заключена в социальной сущности человека и вытекающей отсюда диалектике общества и личности.

Помимо этого, к высшим ценностям следует отнести такие «предельные» и наиболее общие для людей ценности, как смысл жизни, добро, справедливость, красота, истина, свобода и т. д.

Философское учение о ценностях и их признаках называется аксиологией.В период ее выделения в самостоятельную область философских исследований сформировались несколько теорий ценностей. Рассмотрим две из них.

Аксиологический трансцендентализм(В. Виндельбанд, Г. Рик-керт) раскрывает ценности не как объективную реальность, а как


идеальное бытие. Они независимы от человеческих желаний. Это такие ценности, как добро, истина, красота, имеющие самодоста­точное значение. Они — цели сами по себе — не могут служить средством для иных целей. Таким образом, ценность — это не ре­альность, а идеал, носитель ее — «сознание вообще», т. е. тран­сцендентальный (потусторонний, запредельный) субъект. Цен­ности, в этой концепции рассматриваются как нормы и образуют базу конкретных ценностей и культуры.

Основателем социологической концепции ценностей является М. Вебер. Он ввел проблему ценностей в социологию. С его точки зрения ценность — это норма, которая имеет определенную зна­чимость для социального субъекта. Также он особо подчеркивал роль этических и религиозных ценностей в развитии общества.

В литературе существуют разные точки зрения по вопросу о природе ценностей и их понятии. Ценность рассматривалась как предмет, приносящий пользу и способный удовлетворить ту или иную потребность человека. Это реальная сторона ценностей. Их надо рассматривать как взаимодополняющие общую концеп­цию ценностей.

В широком смысле слова ценность— это понятие, указываю­щее на культурное, общественное или личностное значение (зна­чимость) явлений и фактов действительности.

Все многообразие мира может выступать в качестве «предмет­ных ценностей» и оцениваться с точки зрения добра и зла, ис­тины и лжи, прекрасного и безобразного, справедливого и нес­праведливого и т. д. Это предметы материальной и духовной деятельности людей, общественные отношения и природные яв­ления.

Ценностное отношение человека к миру— это центр проблемы, сторонами которой и являются «предметные ценности» и «субъект­ные ценности». Неокантианцамиотрицался закономерный харак­тер развития общества и его культуры. Проблема опережения со­циальной значимости тех или иных исторических явлений, их роль в развитии человеческой культуры решается неокантианца­ми путем обращения к проблеме ценностей. Ни в коем случае не законы, но всегда лишь ценности, утверждал Риккерт, должны применяться в качестве руководящего принципа объяснения об­щественных явлений. Ценности истолковывались как своего ро­да идеалы и тем самым ориентиры социально-культурного разви­тия общества.


По мнению В. Виндельбанда и Г. Риккерта, ценности носят на-дисторический характер и образуют в общем идеальный и тран­сцендентный (потусторонний) мир. Из этого мира исходят идеи. По мере осознания ценностей люди вырабатывают установки, которыми руководствуются в жизни, поведении.

М. Вебер предложил свое решение проблемы ценностей. Он трактует ценность как «установку той или иной исторической эпохи», как «свойственное эпохе направление интереса». То есть он подчеркивает земную, социально-историческую природу цен­ностей. Это имеет важное значение для реалистического поведе­ния и деятельности.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты