Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Сегодня не вызывает сомнений и возражений утверждение: современный специалист должен владеть коммуникативной компетенцией




Сегодня не вызывает сомнений и возражений утверждение: современный специалист должен владеть коммуникативной компетенцией. Ее формирование начинается в школе и продолжается в учреждениях среднего специального и высшего образования в рамках дисциплины «Русский язык».

Настоящее издание представляет собой курс лекций по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов нефилологических специальностей. Пособие предназначено для студентов очной, заочной и дистанционной формы обучения.

Курс лекций имеет целью дать слушателям представление о наиболее значимых в курсе «Русский язык и культура речи» темах (согласно учебным стандартам 2000 года).

Учитывая специфику жанра лекции, необходимо отметить, что данный курс не является оригинальным научным исследованием: мы опирались на уже существующие монографии, статьи, учебники, пособия, не содержит исчерпывающей информации по культуре речи, он предназначен для ознакомления студентов с основами данной дисциплины.

Вузовский курс «Русский язык и культура речи» своеобразен: его изучают студенты разного уровня общекультурной и языковой подготовки, получающие образование по разным специальностям. Учебник построен с учетом различных запросов и возможностей студентов. Принципиально важно, что во всех разделах учебника содержатся материалы, интересные и полезные как для студентов высокого уровня языковой и речевой компетенции, так и для тех, кто испытывает трудности в следовании нормам устной и письменной речи или в осуществлении эффективного общения в разных сферах.

Студенту заочного и дистанционного обучения, начинающему изучать данный курс, предстоит самостоятельно освоить достаточно большой объем информации. Знакомиться с материалом следует с соблюдением предлагаемой последовательности; в противном случае неизбежно столкновение с терминами, которые не сопровождаются определениями, комментариями, пояснениями с учетом их предъявления в предыдущих лекциях. План, предваряющий каждую лекцию, поможет сориентироваться в основных вопросах и понятиях, освещаемых в лекции, и соотнести их со списком вопросов экзаменационных билетов. Деление лекций на разделы соответствует пунктам плана. В конце каждой лекции помещен список контрольных вопросов, по которым необходимо проверить себя: ответить на вопрос наиболее полно; вспомнить определения базовых понятий; примеры, приведенные в лекции, соотнести с известными фактами и в итоге придумать собственные примеры ситуаций или правил, о которых шла речь. Список литературы в конце лекции указывает на источники изложенного лекционного материала, поможет более глубоко изучить тот или иной вопрос. В конце учебного пособия помещен полный список рекомендуемой литературы по вопросам культуры русской речи.

Лекции 7—10 направлены на овладение коммуникативными нормами современного русского языка, требуют от студентов более внимательного прочтения и обязательного заучивания некоторых правил.

Учебный комплекс может быть полезен не только студентам, изучающим культуру русской речи как необходимый предмет вузовской программы, но всем, кто интересуется современным состоянием русского языка и хочет активно совершенствовать качество своей речи.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты