Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единицы общения




 

К ним можно отнести текст, дискурс, речевой акт, речевую ситуацию, речевое событие, речевое взаимодействие. При этом к основным единицам общенияотносят речевое взаимодействие, речевое событие и речевую ситуацию.

4.1. Текст.Общение основано на обмене текстами. Именно текст является единицей общения. К такому выводу пришли исследователи Л. С. Выготский, М. М. Бахтин, Н. И. Жинкин. «Человек не говорит отдельно придуманными предложениями, а одним задуманным текстом», — писал Н. И. Жинкин. Читатель, вероятно, имеет общее представление о том, что такое текст, подробнее же он узнает об этом в одной из последующих лекций.

4.2. Дискурс(от франц. discours — речь) — это связный текст в совокупности с экстралингвистическими — прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, «погруженная в жизнь». Дискурс включает и паралингвистическое сопровождение речи — мимику, жесты.

Остановимся подробнее на понятии прагматикона. Дело в том, что высказывание наряду с собственно семантикой, т. е. значением, прямым смыслом, обладает прагматическим значением, обусловленным ситуацией общения. Например, фраза Скоро увидимся,сказанная при расставании с близким человеком, может означать в зависимости от ситуации разное: «не расстраивайся, все будет хорошо», «не беспокойся обо мне», «скоро все узнаешь» и т. п.

Высказывания, у которых семантическое значение расходится с прагматическим, называются косвенными. Приведем примеры косвенных высказываний и их возможных толкований:

Здесь жарко

— просьба открыть окно или дверь в комнате;

— предложение снять верхнюю одежду, пиджак, кофту, свитер;

— констатация того, что обстановка в зале накалилась.

Мне неловко

— я не буду делать этого, так как это сейчас некстати;

— в данной ситуации меня охватывает чувство стыда;

— я прошу прощения за поведение другого человека;

— мне неудобно вас / его беспокоить;

— я не могу принять предложение.

Я приду завтра

– объявление/утверждение;

– обещание;

– угроза.

Это немыслимо!

– как можно было так поступить?

– как красиво!

– это безобразно!

– это невозможно осуществить.

Косвенные высказывания широко используются в речи, делают речь более выразительной, сжатой, позволяют передавать разнообразные экспрессивные оттенки. Смысл косвенных высказываний становится понятным только в контексте речевой ситуации.

4.3. Речевой акт, или речевое действие. Говоря, человек совершает поступок, т. е. производит речевое действие. А. К. Михальская классифицирует типы речевых поступков исходя из целей говорящего.

 

Цель говорящего (речевое намерение) Тип речевого акта (речевое действие) Тип речи (дискурс)
Сообщить, информировать Сообщение информации Информирующий
Высказать и доказать свое мнение Убеждение Аргументирующий
Побудить к действию Побуждение Агитирующий
Обсудить проблему с помощью партнера, найти вместе с ним истину Поиски смысла Эврический (от греч. eurisko — нахожу)
Выразить свое видение (понимание) добра и зла, прекрасного и постыдного Оценка (похвала и порицание) Эпидейктический
Доставить удовольствие себе и партнеру самим процессом речевого общения как таковым Игровые речевые акты Гедонистический (от греч. hedomai – радуюсь) или диатрибический (от греч. diatribo — провожу время
Выразить и возбудить эмоции, предложить свою «эмоциональную картину» мира Эмоция Поэтический Художественный

 

Безусловно, в реальной жизни, в живом общении могут быть выделены многочисленные другие цели речи и речевые поступки (завоевание расположения слушателя, завоевание сострадания, просьба и т. д.). Речевая ситуация диктует правила ведения разговора и определяет формы его выражения. Вспомните, к примеру, типичные диалоги на экзаменах, у железнодорожной кассы, на приеме у врача, в юридической консультации; светские беседы в гостях, на банкетах; публичные дискуссии.

 

4.4. Речевая ситуация— 1) ситуация речи, ситуативный контекст речевого взаимодействия; 2) набор характеристик ситуативного контекста, релевантных (значимых) для речевого поведения участников речевого события и влияющих на выбор ими речевых стратегий, приемов, средств.

Речевая ситуация имеет следующие признаки:

— участники (адресант, адресат, аудитория);

— предмет речи;

— обстоятельства (место, время, используется или устная или письменная речь, условные знаки и др.;

— код (язык, диалект, стиль);

— речевой жанр (например, проповедь);

— событие (например, церковная служба, одной из ситуаций которой является ситуация проповеди);

— оценка эффективности речи (тронула ли проповедь сердца);

—) цель — то, что, по мнению участников, могло бы быть результатом речи в данной ситуации (см. словарь-справочник «Педагогическое речеведение»).

З. А. Смелкова разработала «модель» ситуации общения, определив ее состав, структуру.

 

Ситуация общения
  КТО Я: говорящий, адресант   КОМУ: тебе — слушающему адресату   ГДЕ: место действия   КОГДА: время   ПОЧЕМУ: мотив речевого действия   ЗАЧЕМ: цель (коммуникативное намерение)
  Коммуниканты Партнеры Собеседники       Внешние обстоятельства   Внутренние обстоятельства

 

Главными элементами речевой ситуации являются участники и отношения между ними. Партнеры по речевому общению (коммуниканты) — это люди, выполняющие в данной речевой ситуации определенную роль (социальную и соответствующую ей речевую), находящиеся в определенных отношениях с речевыми партнерами и реализующие свои речевые цели (намерения).

Количество коммуникантов может быть различным (1:1 и 1: много); оно определяет речевое взаимодействие.

Каждый участник общения играет определенную роль. Различают следующие роли:

— симметричные и асимметричные — это роли, указывающие на равенство или неравенство партнеров по социальному положению и возрасту. Симметричными парами являются ролевые пары «ученик — ученик», «коллега — коллега». К асимметричным ролям можно отнести пары «ученик — учитель», «подчиненный — руководитель»;

— постоянные и непостоянные роли различаются по временному параметру: а) постоянные свойственны человеку на протяжении всей жизни или длительное время (пол, возраст, родственные связи, профессия, уровень культуры); б) переменные — это социальные роли, действительные только в момент общения (пациент — врач, пассажир — кондуктор).

В н е ш н и м и обстоятельствами общенияявляются пространственно-временные условия, согласно которым, как уже говорилось, различают контактное общение (устное визуальное) и дистантное общение (письмо, разговор по телефону).

Такой классификации общения соответствует различение канонических и неканонических речевых ситуаций.

К а н о н и ч е с к и м исчитаются ситуации, (1) когда время произнесения (время говорящего) синхронно времени восприятия (времени слушающего), т. е. определен момент речи; (2) когда говорящие находятся в одном и том же месте и каждый видит то же, что и другой (в идеале они располагают общим полем зрения); (3) когда адресат — конкретное лицо и т. д.

Н е к а н о н и ч е с к и е ситуации характеризуются тем, что (1) время говорящего (время произнесения высказывания) может не совпадать со временем адресата (временем восприятия, например, ситуация письма); (2) высказывание может не иметь конкретного адресата (ситуация публичного выступления). Указательные слова в таких ситуациях употребляют особым образом. Если, к примеру, говорящий по телефону использует слово здесь, то он обозначает только свое пространство. В письме субъект речи словом сейчас определяет только свое время, a не время адресата.

В н у т р е н н и м и обстоятельствами общения являются мотивы и цели.

Глобальные цели говорящего называют также к о м м у н и к а т и в н ы м и намерениями, илистратегиями,типология которых выглядит следующим образом:

— проинформировать(описать, рассказать, отчитаться) — дать представление о предмете речи конкретно и беспристрастно;

— убедить — склонить к своему мнению, используя нужные аргументы и доказательства, апеллируя, в первую очередь, к разуму собеседника, к его жизненному опыту;

— внушить— обратиться не только к разуму, но и к чувствам собеседника (или аудитории), используя логические и эмоциональные средства воздействия на личность;

— побудить к действию — призвать, убедить собеседника в необходимости действия таким образом, чтобы ответной реакцией было непосредственное действие.

Современная риторика считает целью говорящего тот результат, который говорящий хочет получить от своей речи (см. выше о понятии речевого акта).

4.5. Речевое событие. Слово событие, по данным «Толкового словаря русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, означает «то, что произошло, то или иное значительное явление, факт общественной, личной жизни».

Подречевым событиемпонимается протекающий в контексте речевой ситуации дискурс. Речевое событие, как следует из его определения, включает два основных компонента:

— дискурс: речь и то, что ее сопровождает;

— речевую ситуацию: условия, обстановку, в которой происходит речевое общение между участниками, включая самих участников, которые существенно влияют на речевое событие.

Таким образом, речевое событие можно представить в виде формулы: «дискурсплюс речевая ситуация».

4.6. Понятие речевого взаимодействия. Взаимодействие общающихся — это обмен в процессе общения не только речевыми высказываниями, но и действиями, поступками, т. е. выделяется речевое и неречевое взаимодействие (например, расчет у кассы, общение членов семьи за обедом). К компонентам межличностного взаимодействия относят:

— поведенческий компонент включает р е з у л ь т а т ы деятельности (успешность или неуспешность), речевые д е й с т в и я и неречевые п о с т у п к и каждого из участников общения, а также мимику и жестикуляцию, т. е. все, что можно наблюдать в собеседнике;

— аффективный компонент включает все, что связано с выражением эмоционального состояния собеседников,

— информационный компонент – осознание собеседником целей и задач взаимодействия, ситуации общения в целом.

Речевое взаимодействиесвязано с понятием речевой деятельности, которая обычно преследует какую-то цель, поэтому важен результат. О нем судят по обратной связи, по тому, как воспринимают сказанное, как на него реагируют.

Чтобы понять значение обратной связи, напомним, что в речевой деятельности принимают участие субъект и адресат, первый порождает речь, второй ее воспринимает, поэтому следует рассматривать речевое действие не только в генеративном плане, с точки зрения его п о р о ж д е н и я , но и в перцептивном, с точки зрения его в о с п р и я т и я.

Для адресата, как и для субъекта, важно, в какую речевую ситуацию он попадает. Например, служащего (1) вызывает начальник, (2) приглашают на лекцию по маркетингу, (3) оповещают о производственном совещании, присутствие на котором обязательно. В первом случае стараются определить причину вызова, если она неизвестна; обдумывают, как себя вести, о чем будет говорить начальник, какие вопросы задаст, что может предложить. Во втором случае адресат намечает круг вопросов, на которые желал бы получить ответ. В третьей ситуации поведение приглашенного на совещание определяется его ролью на этом мероприятии. Если сотрудник не входит в число организаторов собрания или выступающих, то он дает себе установку уяснить, что из услышанного непосредственно относится к его работе, что ему необходимо знать и использовать в своей деятельности.

Таким образом, у адресата на первом этапе речевой деятельности, этапе прогнозирования, рождается в н у т р е н н и й п л а нвысказывания (возможные реплики, ответы, вопросы, уточнения, возражения).

На втором этапе адресат воспринимает речь. В о с п р и я т и е р е ч исостоит из декодирования сказанного субъектом, понимания содержания и оценки полученной информации.

Третий этап — р е а г и р о в а н и е. Оно может быть выражено вербально. Адресат подхватывает разговор и высказывается о своем понимании. В таком случае адресат становится субъектом (субъект и адресат меняются ролями).

Реагирование может быть передано мимикой, жестом (выражение на лице удивления, заинтересованности, предельного внимания; кивок головы в знак согласия, при несогласии качание головой влево, вправо; пожимание плечами как выражение сомнения и др.). Оно может быть выражено поведением адресата/адресатов (аплодисменты как одобрение, благодарность, топанье ногами, свист как неодобрение, демонстративный уход из зала и др.). Реакция на речь служит ее оценкой. Обратная связь – очень важный компонент любого вида общения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 439; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты