Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энергия диполя в электростатическом поле




В однородном внешнем электрическом поле на жесткий диполь действует пара сил, момент которой равен

.

Момент пары М направлен перпендикулярно к плоскости, проходящей через векторы и , причем из конца вектора враще­ние от к по кратчайшему пути видно происходящим против часовой стрелки.

 
 

На рис. 10.24. момент на­правлен за чертеж и стремится развер­нуть диполь так, чтобы вектор сов­пал по направлению с .

В действительности внешнее электрическое поле вызывает в полярных диэлектриках не только поворот осей диполей по полю, но также и деформацию молекул, т. е. появ­ление у них дополнительного индуцированного дипольного момента.

Жесткий диполь, находящийся в электростатическом по­ле, обладает потенциальной энергией Wп. При повороте диполя на малый угол силы поля совершают работу δА за счет соот­ветствующего уменьшения потенциальной энергии диполя:

где θ — угол между векторами и (рис. 10.24). Полагая, что потенциальная энергия Wп=0 при θ=π/2, получаем

.

В положении устойчивого равновесия потенциальная энер­гия диполя достигает минимального значения. В этом положении θ = 0 и вращающий момент М = 0.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты