Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И результатов хозяйственной деятельности




Рыночные отношения постоянно выдвигают новые требования к управленческому учету производственной деятельности. Можно выделить два подхода к решению проблем развития учета.

Первый подход ориентирован на совершенствование калькуляции и системы контроля за затратами по каждому виду продукции, работ, и услуг. Он характеризуется делением всех затрат на прямые и косвенные. Системы учета затрат предусматривают отражение полных затрат.

Второй подход направлен на совершенствование системы управления затратами, методики принятии, управленческих решении в зависимости от конъюнктуры рынка и других внешних факторов. Он характеризуется делением затрат на переменные и постоянные. Системы учета затрат предусматривают отражение зависимости расходов от объема и структуры выпущенной готовой продукции на основе учета частичных затрат.

Первый подход ориентирован на производство, второй - на рынок. На базе учета полных затрат создана система:

- учет относительных индивидуальных затрат;

- учет затрат по факторам производства;

- функциональный учет затрат;

- структурный учет затрат;

- учет постоянно распределяемых затрат.

Учет относительных индивидуальных затрат - вариант, при котором по местам возникновения, центрам ответственности и на готовую продукцию относят только те затраты, которые имеют к ним прямую принадлежность. В результате этого исчезают общие косвенные затраты и все расходы рассматриваются как прямые. В номенклатуру объектов калькулирования стали входить сферы реализации, группы заказчиков, заказы и комплекты заказов. Деление затрат на постоянные и переменные производится в зависимости от использования производственных мощностей, числа заказов, их частоты и объемов. Параллельно с учетом затрат организуется учет доходов, соответствующих этим затратам. Такая система позволяет определить, какая часть доходов покрывает затраты, а какая часть формирует чистую прибыль.

Учет затрат по факторам производства - вариант, при котором затраты группируются по факторам, определяющим производственный процесс - затраты рабочей силы, орудий труда и материалов. Затраты на потребленные ресурсы накапливаются в зависимости от фазы хозяйственного цикла (см. рис.3).

В основе построения системы - предпосылка различий нарастания затрат на стадии приобретения ресурсов, формирования запасов и использования. Затраты, соответственно, в разрезе каждого производственного фактора и каждой фазы хозяйственного цикла.

Учет дает информацию о необходимости затрат, связанных с применением тех или иных управленческих решений по накоплению ресурсов, степени их использования, по изменению объемов производства, ассортимента продукции, по подготовке и эксплуатации оборудования, повышению производительности оборудования и других производственных факторов. Такой подход не допускает включение в состав затрат расходов, которые вызваны неиспользованием каких-то ресурсов.

Функциональный учет затрат на производство - вариант, основная идея которого заключается вполном использовании производственного и организационного потенциала. Система предполагает


           
 
  Стадия привлечения Ресурсов
 
  Стадия производства
 
  Стадия сбыта


 

             
     
 
   

 

Рис.3 Упрощенная схема учета затрат и доходов по факторам производства.

четкое разграничение функций и измерение результатов их исполнения.

Затраты в этой системе группируются по каждой функции (непроизводственные функции предприятия, вспомогательные и обслуживающие), определяется их зависимость от объема выпускаемой продукции и изменение затрат во времени. Система функционального учета позволяет интегрировать плановые и фактические данные, установить контроль за неиспользованием производственных мощностей предприятия.

Структурный учет затрат на производство - вариант, при котором затраты группируются в трех разрезах:

I) прямые;

2) общие переменные;

3) структурные, состоящие из краткосрочных и долгосрочных.

Краткосрочные затраты - расходы, связанные с поддержанием производственного потенциала при заданной степени интенсивности работы машин и оборудования; затраты на заработную плату, не вошедшие в общие переменные затраты.

Долгосрочные затраты — расходы, связанные с достижением как текущих (обычно год), так и перспективных (более чем год) целей.

Основным признаком группировки структурных затрат является цель управленческих решений и время их принятия. Учет долгосрочных затрат ведут в сопоставлении с возможными доходами от реализации готовой продукции. Структурные долгосрочные затраты распределяют между видами продукции пропорционально ожидаемым доходам. Последние прогнозируются коммерческим отделом.

Эта система учета облегчает выявление результатов по каждому принимаемому управленческому решению.

Учет постоянно распределяемых затрат на производство - вариант, предусматривающий распределение затрат в три этапа:

I) включение в себестоимость прямых пропорциональных затрат;

2) отнесение на себестоимость переменной части общих затрат;

3) распределении по видам продукции общих постоянных затрат.

Отличительной чертой этой системы является применение способов распределения постоянных общих затрат по видам продукции. Один из способов предполагает расчет коэффициентов:

Общие постоянные затраты
Общий коэффициент = ------------------------------------------ х 100

Общие переменные затраты

Постоянные транспортно-заготовительные

Коэффициент затраты и расходы по хранению материалов
по материальным = ------------------------------------------------------------- х 100

затратам Общие переменные затраты по материал

Других дифференцированных коэффициентов:

Постоянные затраты

Коэффициент по постоянным основного производства
затратам основного производства = ------------------------------------------------------------- х 100

Общие переменные затраты по обработке

 

 

Постоянные административно-

Коэффициент по постоянным управленческие расходы
административно-управленческим = ------------------------------------------------------------- х 100

расходам Общие переменные затраты производства

 

Коэффициент по постоянным Постоянные расходы по реализации
расходам, связанным с процессом = -------------------------------------------------------- х 100

реализации Общие переменные затраты производства

Другой способ предусматривает расчет следующих коэффициентов:

Постоянные затраты предприятия (кроме
Коэффициент постоянных расходов по управлению и реализации)

затрат производственных = -------------------------------------------------------- х 100

цехов Брутто - прибыль

Постоянные административно- + Постоянные затраты, связанные
Коэффициент постоянных управленческие расходы с реализацией продукции

затрат по управлению и реализации = ------------------------------------------------------------------------------ х 100

готовой продукции Брутто-прибыль - Постоянные затраты предприятия (кроме расходов

по управлению и реализации

 

Эта система характеризуется последовательностью распределения затрат, что позволяет регулировать величину предполагаемой прибыли на изделие.

На базе учета частичных затрат разработаны системы: многоступенчатый учет затрат; учет возмещения постоянных затрат, учет возмещения предельных стандартных затрат.

Многоступенчатый учет затрат на производство — вариант, при котором накапливают наценку (маржу) для покрытия затрат на каждой ступени. Система используется для оценки окупаемости производства конкретных видов продукции, определения рентабельности отдельных подразделений предприятия и нахождения нижней границы для отпускных цен. Основой системы послужило деление затрат на контролируемые и неконтролируемые. Учетные процедуры системы многоступенчатого учета представлены на рис.4.

Исчисление результатов по каждому подразделению — центру ответственности формирует информацию для администрации предприятия о размере брутто-прибыль и, полученной каждым подразделением, и возможностях ее использования для стимулирования трудовых коллективов.

Учет возмещения постоянных затрат на производство - вариант, основная суть которого определяется соединением учета переменных затрат с учетом полных затрат. Эта система учета имеет много общего с многоступенчатым учетом. Особенность заключается в применяемых учетных процедурах. Так, сначала сравнивают рыночную цену с себестоимостью, затем по каждой стадии производственного процесса.

           
 
 
 
Постоянные прямые Издержки производства
 
Постоянные прямые Издержки реализации
 
   
 
   


(минус)

       
   
 
 


(минус)

       
   
 
 


(минус)

       
   
Постоянные косвенные издержки: админ., производства, сбыт, исследования, конструкт., т.д.
 
 


Рис.4. Учетные процедуры многоступенчатой системы учета затрат на производство.

 

I - переменные индивидуальные затраты;

II- постоянные затраты, включенные в себестоимость конкретных видов продукции, групп однородной продукции;

III- постоянные затраты по местам возникновения и центрам ответственности;

IV- чистый доход или прибыль, устанавливается в какой мере цена покрывает издержки. Или при неизвестной цене берут прямые переменные затраты на единицу продукции и на каждую следующую ступень добавляют постоянные затраты.

Учет возмещения предельных стандартных затрат на производство — вариант, основанный на предпосылке, что между объемом производства и затратами существует жесткая линейная зависимость. В этом случае и учете выделяют постоянные и пропорционально переменные затраты по местам их возникновения. Расчет отклонений выполняют по методике нормативного учета, т. е. с помощью эластичной сметы. Фактические затраты рассчитывают добавлением к сумме нормативных затрат выявленных отклонений.

Кроме перечисленных вариантов современных систем учета затрат на производство, используется много смешанных. Основным оценочным показателем в этих системах выступает результат-брутто, рассчитывается как разность между доходами от реализации и переменными затратами. Постоянные затраты в этих системах, выступают как единое целое без отношения к отдельным изделиям, что упрощает учет. Все рассмотренные так называемые рыночные системы имеют определенные достоинства и недостатки, которые могут быть использованы или устранены при принятии решений на различные временные периоды.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты