Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Позаказный метод. Позаказный метод применяется в индивидуальных производствах при изготовлении неповторяющихся или редко




Позаказный метод применяется в индивидуальных производствах при изготовлении неповторяющихся или редко, повторяющихся сложных видов продукции (турбин, судов, научно-исследовательских работ), а также в производствах, выпускающих опытные образцы продукции, во вспомогательных производствах при изготовлении специальных инструментов, пресс-форм, при осуществлении ремонтных работ, Этот метод может применяться при выпуске продукции ограниченного количества, например, на химических производствах при изготовлении отдельных заказов на химические реактивы.

Позаказный метод применяется также в мелкосерийных производствах при выпуске заранее определенного количества изделий. Относительная простота и точность калькулирования при использовании этого метода способствуют его применению в мелкосерийных, серийных и крупносерийных производствах. Сущность этого метода заключается в том, что на каждый заказ открывается отдельная аналитическая карточка. Заказ является объектом калькулирования. На каждый заказ составляется плановая калькуляция в разрезе установленных статей затрат. Все прямые затраты учитываются на основании первичных документов непосредственно по заказам по соответствующим статьям затрат. Затраты, не являющиеся прямыми, учитываются по местам их возникновения, далее по их назначению и по статьям. По окончании месяца включаются в себестоимость заказов путем распределения пропорционально выбранной базе распределения. Фактическая себестоимость заказа определяется после его выполнения и закрытия. При этом объектом калькулирования всегда является заказ, при определенных производственных и технических условиях заказ может быть и объектом учета производственных затрат.

Открытие заказов осуществляется на основании утвержденного плана производства, путем заполнения специального бланка, являющегося распоряжением на выполнение производственного заказа.

Принятые к исполнению заказы фиксируются в хронологических регистрах, где им присваиваются порядковые номера, действующие до окончания исполнения заказа. Копия извещения об открытии заказа направляется в бухгалтерию и на основании этого извещения открывается карточка аналитического учета.

По окончании изготовления заказа карточка заказа закрывается. После сообщения о закрытии заказа никакие затраты на этот заказ не могут быть отнесены. При позаказном методе может быть определена стоимость единицы продукции в случае индивидуального производства (одной турбины, одного судна, одной научно-исследовательской работы).

При мелкосерийном производстве после закрытия заказа фактическая себестоимость единицы продукции исчисляется путем деления общей суммы затрат по изготовлению заказа на количество изготовленной по этому заказу продукции.

При применении этого метода необходимо организовать надлежащий контроль за затратами, за составлением первичных документов по учету прямых затрат с указанием номеров заказов. Списание расходов и отнесение их на заказы необходимо производить в соответствии с утвержденными подетальными или пооперационными нормами расхода по всем статьям калькуляции.

Такой контроль позволяет предотвращать расходы, не предусмотренные технологическим процессом, а также обеспечивать правильное отнесение затрат на соответствующие заказы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты