Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Попередельный метод.




Для многих производств характерна последовательная переработка сырья при изготовлении некоторых готовых продуктов. Особенностью таких производств является организация технологического процесса по стадиям, которые получили название переделов.

Передел — это совокупность технологических операций, завершающаяся выработкой промежуточного продукта (полуфабриката), который за тем передается на следующий передел, где подвергается дополнительной обработке и приданию промежуточному продукту новых свойств. В результате на последнем переделе получают готовый продукт: объектом учета производственных затрат в таких производствах является каждый самостоятельный передел.

Количество переделов определяется с учётом особенностей технологического процесса и исходя из возможностей технологического процесса и планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции каждого передела и оценки незавершённого производства.

При попередельном методе учета прямые затраты отражаются в текущем учете не по видам продукции, а по переделам (либо по стадиям производства), даже если на одном, переделе вырабатываются несколько видов продукции (полуфабрикатов). Объектом учета производственных затрат при этом методе является передел. В этом случае, исчисляется, себестоимость продукции каждого передела, когда она является полуфабрикатом, либо готовым продуктом. Особенностью продуктов получаемых при этом методе является возможность реализации на сторону продукта каждого передела.

Калькуляции составляются на все виды или группы продукции, особенно если они получается из одного или однородного вида сырья, а объектом калькулирования является вид или группа продукции каждого передела.

Учет затрат на производство осуществляется первоначально по каждому переделу, а его организация имеет сходство с простым попроцессным методом, однако ввиду того что попередельный метод применяют в производствах с несколькими переделами, то учет в этом случае является более сложным.

Попередельный метод применяется на предприятиях отраслей, выпускающих массовую продукцию изоднородного сырья в условиях непрерывности производственно –технологического процесса, состоящего из рада самостоятельности переделов, например целлюлозно-бумажное, хлопчатобумажное, текстильное, стекольное производства.

При определенных отраслевых различиях попередельный метод имеет ряд общих особенностей:

1. Производства, использующие этот метод, обычно являются материалоемкими. Поэтому особое внимание уделяется учету материальных затрат на всех переделах. Особое внимание уделяется контролю за количеством ис­ходного сырья, поступающего на передел, расчету выхода продукции (полу­фабриката) брака и отходов.

2. Полуфабрикаты, полученные в одном переделе, служат исходным материалом для следующего передела. При этом возникает необходимость оценки полученных продуктов каждого передела для передачи на следующий передел в стоимостной оценке, то есть использование полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производстве. Полуфабрикаты собственной выработки передаются из передела в передел по фактической себестоимости. Во многих отраслях промышленности принят вариант оценки полуфабрикатов по расчетным трансфертным ценам.

3.Учет затрат организуется по технологическим переделам, что позволяет определить себестоимость полуфабрикатов и осуществлять учет по местам возникновения затрат ипо центрам ответственности за затраты.

4. Производственные затраты группируются и учитываются по агрегатам, если в переделе используют несколько агрегатов, работающих параллельно.

5. Затраты на остатки незавершенного производства на конец месяца относятся по плановой себестоимости продукта соответствующего передела на основании данных инвентаризации.

6. Себестоимость единицы каждого вида готовой продукции калькулируют одним из известных способов.

На предприятиях, использующих попередельный метод, необходимо внедрять элементы нормативного метода учета затрат и в том числе учет за­трат по нормам и отклонениям от действующих норм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты