Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы учета стандартных затрат




Система «стандарт-кост»

В системе, методов учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции система учета стандартных затрат не рассматрива­ется как самостоятельная и обособившаяся. При этом предполагается ее ис­пользование в позаказном, попроцессном и попередельном методах учета.

Совокупность мероприятий по разработке норм-стандартов, составлению стандартных калькуляций до начала процесса производства и последующий учет фактических затрат по разработанным стандартам и отклонениям от них получила название системы «стандарт-кост).

Стандарт - это количественный набор материальных, трудовых и других затрат, необходимых для производства единицы продукции (или другой калькуляционной единицы). Стандарт отражает ожидания, связанные с производством единицы продукции. Кост - это денежное выражение производственных затрат на изготовление единицы продукции по разработанным стандартам.

Экономический смысл системы «стандарт-кост» заключается в том, что в учете отражается то, что должно произойти (по нормативам на плановый выпуск), а не то, что произошло (фактические затраты на фактический вы­пуск), то есть учитываются не свершившиеся затраты, а те, которые должны были свершиться по расчетным стандартам.

Отклонения фактических затрат от стандартных учитываются обособленно.

Для успешного внедрения и функционирования этой системы необхо­димо:

1. Разработать нормативы-стандарты на все виды прямых и косвенныхрасходов, обосновать их размеры до составления необходимых готовых смет.

2. Определить уровни - центры ответственности за каждый вид затрат.

3. Разрабатывать сметы и составлять отчеты об их исполнении по уровням и центрам ответственности. Оценивать эффективность работы каждого центра ответственности на основании анализа полученных результатов.

4. При разработке смет максимально использовать возможности состав­ления гибких смет, которые позволяют анализировать возникшие отклонения фактических значений различных видов затрат от нормативов применительно к достигнутому уровню деловой активности (объему производства).

5. Осуществлять многоуровневый анализ для установления факторов, повлиявших на возникновение отклонений по всем видам затрат, а также фактической прибыли от ее сметной величины и степени влияния на эти отклонения различных факторов.

6. Осуществлять оперативный аналитический и синтетический учет отклонений.

Внедрение системы «стандарт-кост» следует начинать с разработки нормативов-стандартов, которые являются основой данной системы.

При этом применяется два способа:

1. Опытно - статистический — предполагает, что нормативы разрабатываются с учетом фактически сложившихся затрат и их корректи­ровкой, учитывающей предполагаемые изменения в соответствующих условиях производства и продаж.

2. Способ формирования научно-обоснованных норм, применяемый вдвух вариантах:

а) на основе данных технического анализа (применяется в западной практике);

б) установление научно-обоснованных норм на базе данных подробного изучения особенностей всех производственных операций по изготовлению каждого изделия (применяется в оптической практике). Такой вариант является принципиально более точным и одновременно более трудоемким по сравнению с вариантом «а».

Система «стандарт-кост» в большинстве случаев предполагает разработку и использование четырех основных групп нормативов, в том числе:

1) нормативы на сырье и основные материалы;

2) нормативы на заработную плату основных производственных рабочих;

3) нормативы на переменные накладные расходы;

4) нормативы на постоянные накладные расходы.

Нормативы на основные материалы определяются как произведение нормы расхода каждого вида материала на era нормативную цену.

Количественная норма расхода устанавливается на основе спецификации на изделие с учетом технологии их изготовления. При этом учитываются технические отходы и потери.

Нормативная цена устанавливается на базе данных по изучению максимально возможного круга поставщиков, способных обеспечить органи­зацию необходимым объемом материалов. При этом выбирается наиболее приемлемая цена, которая и принимается за нормативную, учитывается воз­можность получения скидки взависимости от объема закупки.

Нормативы на заработную плату определяются по нормативной трудоемкости каждой операции, умноженной на тарифную, сивку соответствующего разряда работ. Ставка каждого разряда устанавливается в зависимости от трудоемкости и сложности необходимых операций и базовых ставок данной организации, исходя из минимального размера оплаты труда, установленного законодательством ифинансовых возможностей организаций, а также результатов переговоров представителей трудового коллектива с администрацией организации, зафиксированных в коллективном договоре.

При разработке норматива накладных расходов необходимо определить носители затрат, максимально потребляющие определенные виды накладных расходов. При этом применяется функциональный или пооперационный учет затрат.

В отечественной практике накладные расходы подразделяются по функ­циям на следующие группы:

■ расходы на текущее содержание и эксплуатацию оборудованию (РСЭО);

■ общепроизводственные расходы (ОПР);

■ общехозяйственные расходы (ОХР);

■ расходы на продажу.

Для каждой из групп можно выбрать соответствующие носители затрат:

■ для РСЭО - количество часов работы оборудования (количество машиночасов);

■ для ОПР - сумма прямых затрат не производство (затраты на мате­риалы + затраты на заработную плату производственных рабочих);

■ для ОХР — общая сумма переменных затрат включая РСЭО;

■ для расходов на продажу - выручка за проданную продукцию по видам.

Разработка нормативов и учет затрат следует осуществлять по центрам ответственности (ЦО).

ЦО -это структурные подразделения организации которые могут контролировать уровень затрат, продаж, прибыли соответственно несут за них ответственность.

Обычно выделяют четыре типа ЦО:

1) центры затрат - отвечают только за затраты;

2) центры продаж - отвечают только за продажи;

3) центры прибыли - отвечают за затраты, продажи, доходы;

4) центры инвестиций — отвечают за затраты, доходы, продажи, инвестиции.

Затраты, на величину которых не может повлиять руководитель данного ЦО, называются нерегулируемыми (неконтролируемыми). Однако на уровень этих затрат может повлиять другой ЦО такого же уровня, либо ЦО бо­лее высокого уровня, таким образом, чем выше уровень ЦО, тем на больший перечень затрат он может повлиять.

Таким образом, основной отличительной чертой системы «стандарт­ности является учетзатрат, в первуюочередь, в разрезе центров ответственности, а не по видам продукции. В то же время эта особенность не препятствует осуществлению традиционного калькулирования отдельных видов продукции, так как если известно сколько в каждом ЦО произведено затрат на изготовление продукции) можно исчислить ее себестоимость. При внедрении системы «стандарт-кост» может возникнуть необходимость перераспределе­ния прав и обязанностей между руководителями центров ответственности.

Выделение ЦО и уровней контроля за затратами позволяет каждому из них разрабатывать сметы исоставлять отчеты об их исполнении.

При этом выделяются благоприятные и неблагоприятные отклонения относительно определенного уровня деловой активности. Например, снижение фактических затрат на основные материалы по сравнению с нормативными может быть благоприятным отклонением, однако если при этом снизился уровень деловой активности, следует определить темпы снижения, и если деловая активность снижается более высокими темпами, чем расходы на материалы, то отклонение в расходе материалов может стать неблагоприятным отклонением: затраты на материалы снизились меньше, чем выпуск продукции.

Возникшие неблагоприятные отклонения необходимо проанализировать в разрезе центров ответственности и внести необходимые корректировки.

Общие особенности отчета об исполнении сметы заключаются в следующем:

1) показатели, составленные для определенных уровней ответственности, укрупняются по мере перехода к более высоким уровням;

2) составление смету для данного ЦО производится с учетом тех затрат, которые может контролировать;

3) фактические затраты, а также размеры их отклонений от сметных величин рассчитываются за отчетный период, и нарастающим итогом с начало года. Это повышает контрольно – аналитические функции отчета об исполнении сметы так как определить тенденцию изменения затрат.

Данные отчета об исполнении сметы используются для управления затратами:

1) анализируются направления деятельности, по которым произошли неблагоприятные отклонения от смет;

2) выясняется тенденция таких отклонений;

3) определяются темпы этих тенденций;

4) запрашивается отчет об исполнении сметы ЦО более низкого уровня.

Поводом считать какое-либо отклонение неблагоприятным, является превышение лимита такого отклонения, установленного в абсолютном выражении или в процентах по каждой стати расходов.

После этого необходимо вскрыть причины неблагоприятных отклонений, чтобы в последующем повлиять на их снижение и устранение причин их вы­зывающих.

Одним из основных преимуществ системы «стандарт-кост» является то, что при рациональном ее применении требуется меньший бухгалтерский штат чем при учете прошлых затрат, поскольку в пределах этой системы учет ведется по принципу исключений, то есть учитываются только отклонения от стандартов.

Однако следует учесть, что чем стабильнее работает организация и чем более стандартизированы в ней основные производственные процессы, тем менее трудоемким становится учет и калькулирование в пределах этой системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты