Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативный метод.




Нормативный метод учета и калькулирований себестоимости продукции характеризуется тем, что на предприятии по каждому изделию на основании действующих норм и смет расходов составляется предварительная калькуляция нормативной себестоимости изделия.

Учет фактических затрат в течение месяца осуществляется строго по норме на запланированный выпуск.

Если в течение отчетного периода происходят какие-либо отклонения от запланированного выпуска - это соответственно вызывает отклонения в рас­ходах по всем или некоторым статьям калькуляции. В этом случае учет затрат ведется обособленно по нормам ипо отклонениям от них. По окончании месяца анализируются причины и инициаторы отклонений, при необходимости осуществляется корректировка нормативной себестоимости в отдельных норм расходов.

При отсутствии отклонений за отчетный период фактическая себестоимость изготовленной продукции равна ее нормативной себестоимости.

В случае возникновения отклонений от норм или изменения норм расходов по всем или нескольким статьям калькуляции фактическая себестоимость равна нормативной себестоимости плюс (минус) отклонение от нормы плюс (минус) изменения норм.

Применение нормативного метода позволяет укрупнять объекты учета производственных затрат и вести аналогичный учет не по изделиям, а по группам однородных изделий.

Для сокращения трудоемкости в применении нормативного метода в нормативный набор производственных затрат включаются только прямые затраты и нормативную калькуляцию составляют только по прямым затратам.

Остатки незавершенного производства при изменении норм не пересчитываются, а все отклонения от норм, изменения норм, произошедшие в отчетном периоде, относится на товарный выпуск.

Основа применения нормативного метода – составление нормативной калькуляции, а основа ее составления – нормативное хозяйство предприятия. Это комплекс всех норм, нормативов и смет которые используются для планирования и организации контроля за производственным процессом.

Нормативное хозяйство принято подразделять на четыре основные группы: плановые задания, нормативные документы технической подготовки производства, нормативы расходов всех видов ресурсов, вспомогательные нормативные материалы.

Составление калькуляции нормативной себестоимости начинают с каль­кулирования себестоимости деталей и узлов методом составления норматив­ных карт.

В них указываются наименование детали, технологический маршрут ее обработки, данные о нормах расхода материалов. Отдельно перечисляются все технологические операции, по каждой из них разряд работ, норму времени и сумму заработной платы. В разделах по расходу на материалы и зара­ботную плату предусматриваются дополнительные графы для внесения из­менения в эти нормы.

Для упрощения составления калькуляции нормативной себестоимости вместо нормативных карт могут заполняться ведомости нормативного набора затрат по цехам.

Нормативная себестоимость используется для оценки выпуска продукции за месяц по цехам и предприятию в целом, а также дляоценки брака продукции и остатков незавершенного производства. Кроме того сопоставление данных нормативной себестоимости с плановой позволяет контролировать степень выполнения установленных заданий по себестоимости.

Это возможно, потому что плановая себестоимость составляется на квартал (год), а нормативная – исходя из действующих на начало отчетного периода (как правило месяца) текущих норм и нормативов.

Сравнительный анализ нормативной и плановой себестоимости показывает, что на начало года нормативная себестоимость, как правило, выше среднегодовой (среднеквартальной) плановой себестоимости, затем они постепенно выравниваются, а к концу отчетного периода обычно нормативная бывает ниже плановой себестоимости.

Мероприятия по улучшению организации производства по всем направлениям приводят к тому, что действующие нормы перестают отвечать условиям производства и производится их пересмотр.

Новые нормы вводятся в действие, как правило, с начало месяца.

При систематизации учета изменений норм составляется классификатор причин их изменений.

Все причины классифицируются по следующим группам;

■ внедрение прогрессивной технологии;

■ совершенствование конструкций деталей;

■ совершенствование средств труда;

■ улучшение использование предметов труда;

■ повышение качества продукции;

■ совершенствование системы управления.

Все отступления фактических затрат по любой статье от действующих норм рассматриваются как отклонения. Их обособленный учет позволяет систематически анализировать отклонения от норм для принятия управленческих решений по оперативному воздействию на процесс формирования себестоимости и соответственно, повышает оперативность и аналитичность учета. По своему содержанию отклонения от норм можно подразделить на отрицательные, положительные и условные.

Отрицательные отклонения представляют собой перерасход по себестоимости продукции и свидетельствуют об определенных нарушениях в процессе производства. Например, перерасход сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов вследствие поломок оборудования, некачественного инструмента, замены материалов, использование полноценных материалов взамен отходов и других подобных причин.

Положительные отклоненияпроисходят при осуществлении мероприятий, направленных на снижение затрат и достижение их экономии. Например, более рациональный раскрой материала, использование отходов взамен полноценных материалов без ухудшения качества, применение более производительного оборудования.

Условные отклонения могут быть положительными и отрицательными и появляются при составлении нормальной и плановой калькуляции.

По методологическим причинам ряд планируемых затрат не включается в нормативную калькуляцию, например планируемые потери от брака. По характеру оформления отклонения от норм подразделяются на три группы: документированные, расчетные, неучтенные. Документированные обычно бывают отклонения по материальным затратам и по оплате труда производственных рабочих. Расчетными отклонениями являются отклонения по косвенным расходам. Неучтенные отклонения возникают из-за недостатков в организации первичного учета и документирования операций по расходу материалов. Такие отклонения выявляются после проведения инвентаризации незавершенного производства. Аналитический учет отклонений ведется по местам их возникновения, причинам. Видам выпускаемой продукции. Итоговые данные об отклонениях вносятся в ведомость учета затрат по изделиям.

В условиях применения нормативного метода для выявления фактической себестоимости каждого вида выпускаемой продукции составляют ведомость сводного учета затрат на производство за месяц.

Фактическая себестоимость товарного выпуска за отчетный период = нормативная себестоимость

(+,-) отклонения от норм (+,-) изменения норм + остатки незавершенного производства на начало отчетного периода- остатки незавершенного производства на конец периода в утвержденной оценке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты