Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекламные (баннерные) сети




Рекламные сети не являются сайтами как таковыми. Они объединяют большое количество сайтов. В основном, в рекламные сети входят мелкие сайты, не способные самостоятельно продавать рекламу в силу небольшого трафика.Также, в сетях представлены крупные информационные сайты, но они отдают в сети наименее востребованные рекламодателями места – например, баннер внизу страниц.

Сайт размещает на своих страницах баннеры других участников, за что получает показы своей рекламы на сайтах сети. Некоторый процент всех показов забирают владельцы сети в качестве платы за сервис. Именно эти показы продаются владельцами сети сторонним рекламодателям. Сейчас достаточно широко распространена практика, когда владельцы сети могут продать весь трафик сайта-участника, после чего полученный доход делится между сайтом и сетью.

Службы обмена баннерами российского сектора Интернета можно сегментировать по следующим признакам:

- общие — принимаются сайты любых тематик. Ограничения могут быть только для сайтов с очень низкой посещаемостью или рядом запрещенных тематик. Лидерами этой категории являются RLE, InterReklama.

- тематические — включают только сайты по заданной тематике.

- региональные — объединяют ресурсы определенного региона.

- по поддерживаемым рекламным форматам — ряд сетей пытается максимально расширить список используемых форматов. Другие службы жестко специализируются на каком-то определенном формате, например, по размеру баннера или формату рекламных носителей.

Способов устройства рекламных сетей великое множество, однако с точки зрения рекламодателя это не столь важно. Все баннерные сети схожи по своим достоинствам и недостаткам.

К достоинствам баннерных сетей стоит отнести большой охват аудитории, невысокую цену, широкие возможности таргетинга и самостоятельной работы с интерфейсом настройки баннерных показов.

Основным недостатком баннерных сетей является то, что рекламные предложения баннерных сетей обычно размещаются на самых невыгодных местах (чаще всего внизу страницы).

(пример: Вы пришли на сайт сети. Зарегистрировались. Далее вам выдается специальный html-код, который вы должны установить на свой сайт один раз на одной странице. Чем больше страниц вы "осчастливете" таким кодом - тем больще ваш сайт будет "крутить" баннеров. Код вы поставили на каждую страницу сайта, скажем, снизу. Теперь возьмем любого посетителя из той толпы, что посещает ваш сайт. Заходит он на страницу, снизу видит какой-то рекламный баннер чужой странички. Заходит на следующую страницу сайта - там в том же место баннер, но уже другой странички. Таким образом, посетив 10 ваших страниц один пользователь загрузил 10 чужих баннеров. За это вам начистяется 10 очков, эквивалентных показам вашего баннера на чужих страницах, таким образом, сколько в сумме ваши посетители загрузят баннеров - столько раз ваш баннер покажется на других страницах.

На самом деле не все так просто. Баннерные сети взымают комиссию с ваших показов. То есть, например, с 10 загруженных на вашей странице баннеров, на счет вам зачисляется только 8, то есть соотношение 10:8. Получается сеть у вас забирает 20% баннерных показов, другими словами: комиссия сети составляет 20%. Зачем они это делают? Да все просто. Учитывая, что у среднестатической сети количество пользователей исчисляется несколькими тысячами, оборот сети составляет 3-4 миллиона показов ежедневно. То есть, чужих баннеров вместе взятых за день показано 4 миллиона. В случае 20% комиссии, из этих 4 миллионов сети достается 800 тысяч показов, с которыми она может обращаться на свое усмотрение: либо продать рекламодателям, либо крутить свои баннеры).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты