Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Льготы в натуральном выражении




Конкурсы.Очень часто стимулирование посредников состоит в проведении конкурса, в котором каждый может выиграть приз, получив определенное количество очков. Очки можно заработать, выступая организатором мероприятий по стимулированию, пройдя профессиональную переподготовку или каким-либо иным, предусмотренным конкурсом, способом.

“Тайный покупатель”.Лица, назначенные предприятием, перемещаются инкогнито от одной торговой точке к другой и вручают их владельцам ценные подарки, если на полках магазинов царят порядок и изобилие, проверяют наличие рекламы, организацию сопутствующей игры для потребителей и удостоверяются, предлагается ли клиентам какой-либо товар.

Раздача образцов (семплинг). Этот прием позволяет производителям предложить торговым посредникам образцы, не имеющие коммерческой ценности, для их личного пользования. Такие образцы, бесплатно раздаваемые по случаю выпуска в обращение какого-либо нового товара, дают посреднику возможность самому оценить качество товара, который ему предстоит продавать.

Совместные акции производителей и посредников. Эти акции представляют собой операции по стимулированию, сопровождаемые играми, направлением “загадочных клиентов”, а также стимулированием, обращенным к потребителю. Они – плод совместной работы специализированных агентств, производителей и посредников.

Конкурсы витрин. Конкурсы на лучшую витрину организуются производителями в рамках стимулирования продаж и преследуют цель максимально выгодно представить и разместить какой-либо товар в витринах магазинов в течение ограниченного периода времени. Наиболее красивая витрина, оформленная со вкусом, оригинально и наилучшим образом представляющая товар, позволяет владельцу магазина получить денежный приз, назначаемый производителем.

В целом, мероприятия по стимулированию каналов товародвижения проводятся в целях либерализации отношений между участниками рынка, стимулированием желания продвигать определенные товары и торговые марки.

ПРЯМОЙ МАРКЕТИНГ

ПОНЯТИЯ, ПРИНЦИПЫ И ЦЕЛИ ПРЯМОГО МАРКЕТИНГА

Прямой маркетинг широко применяется за рубежом и интен­сивно развивается в России. В Европе на прямой маркетинг прихо­дится до 45% рекламных бюджетов компании. В России этот пока­затель составляет примерно 5%.

Прямой маркетинг (директ-маркетинг, ДМ; от англ. direct marketing, DM) представляет собой непосредственное (при отсут­ствии промежуточных звеньев) интерактивное взаимодействие про­давца (производителя) и потребителя в процессе продажи кон­кретного товара. При этом покупателю отводится роль не пассивного объекта воздействия со стороны коммуникатора, а активного и пол­ноправного участника делового диалога.

Прямой маркетинг — это интерактивная система, т.е. потенци­альный клиент и маркетолог вовлечены в процесс общения.

В настоящее время отсутствует единое определение понятия «прямой маркетинг». Выделяется несколько подходов к пониманию сути прямого маркетинга.

Преимущества прямого маркетинга заключаются в следующем:

1) он целенаправленнее, чем другие формы маркетинговых ком­муникаций;

2) использует персонифицированный подход;

3) средства прямого маркетинга чрезвычайно гибкие;

4) все элементы комплекса прямого маркетинга поддаются контролю, а результаты измерению.

Однако можно отметить и недостатки прямого маркетинга:

1) неправильно проведенный прямой маркетинг создает недо­верие к организации и формирует негативный образ;

2) неэффективен при использовании в качестве краткосрочной стратегии;

3) сообщения в рамках прямого маркетинга могут вступать в про­тиворечия с другими маркетинговыми коммуникационными сооб­щениями;

4) неумелое координирование прямого маркетинга с деятель­ностью предприятия, распределением товаров или корпоративной стратегией может привести к снижению покупательской лояльности;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты