Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 17. Федеральное Собрание Российской Федерации.............................................. 237




Глава 18. Законодательный процесс в Российской Федерации...................................... 256

Глава 19. Правительство Российской Федерации............................................................ 266

Глава 20. Федеральные органы исполнительной власти................................................. 283

Глава 21. Конституционные основы судебной власти

в Российской Федерации. Прокуратура России............................................. 291

 

Раздел восьмой

организация государственной власти

в субъектах российской федерации

 

Глава 22. Конституционно-правовые основы организации государственной

власти в субъектах России................................................................................ 319

Глава 23. Основы статуса законодательных (представительных) и

исполнительных органов государственной власти субъектов

Российской Федерации...................................................................................... 324

 

 

РАЗДЕЛ ДЕВЯТЫЙ

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Глава 24. Понятие и система местного самоуправления................................................. 332

Глава 25. Органы и должностные лица местного самоуправления и их полномочия. 337

 

Рекомендованная литература.............................................................................................. 352

ВВЕДЕНИЕ

 

Учебная дисциплина «Конституционное право России» занимает одно из ведущих мест в системе юридических дисциплин, изучаемых в учебных заведениях, готовящих квалифицированных юристов для любой сферы государственной или частной деятельности. Подобное привилегированное положение конституционного права объясняется, прежде всего, особой значимостью регулируемых им общественных отношений существующих в связке «государство - общество – человек». Нормами конституционного права устанавливаются основы устройства общества и государства, определяются ценностные характеристики конституционного строя и, прежде всего, мера свободы человека и общественных союзов, права самоуправления, особенности конструирования и функционирования правовых институтов государства. Через закрепление демократических начал конституционное право определяет механизм и процедуру функционирования государственной власти наиболее целесообразным, адекватным потребностям человеческого бытия, образом. Это взаимодействие общего и особенного сказывается на становлении национальных правовых систем, и, что особенно важно, на формировании и развитии конституционного права как базовой отрасли системы права, ведущей отрасли юридической науки и учебной дисциплины.

Конституционное право в современный период своего развития воспринимается как одна из самых сложных, объемных и динамичных отраслей права. Будучи публичным по сути, оно стремиться обеспечить реализацию декларированных права и свободы человека, воспитывает гражданственность, ограничивает государственную власть, укрепляет гражданское общество. Учебные дисциплины, изучающие проблемы конституционных правоотношений, являются базовыми и обязательными в учебных программах всех высших юридических учебных учреждений России.

Содержание и преподавание конституционного права постепенно освобождаются от идеологических догм; спектр учебно-методических и научных публикаций по проблемам конституционализма становится более разнообразным по тематике и либеральным по содержанию. Повысился интерес к изучению конституционно-правовой культуры и публично-правовых институтов.

Предлагаемый учебник является результатом сотрудничества юридических вузов, входящих в систему образовательных учреждений МВД России, виднейших ученых-конституционалистов, исследовавших различные стороны конституционных правоотношений. Он является вторым ведомственным издание из серии учебников по конституционному праву, призванных охватить своим содержанием преподавание конституционного права для всех специальностей.

Авторский коллектив ставил перед собой задачу, максимально придерживаясь содержания правового массива отрасли конституционного права, показать специфику реализации конституционных норм в повседневной действительности. В данном ключе написаны главы, посвященные органам государственной власти Российской Федерации, правовому статусу личности, местному самоуправлению.

Учитывая специфику образовательной среды, в учебнике представлен материала, непосредственно адресованный слушателям и курсантам образовательных учреждений Министерства Внутренних Дел России, затрагивающий вопросы их правового статуса, а также деятельности в определенных ситуациях.

Содержание представляемого учебника дает возможность изучить общие категории и институты конституционного права, выявить особенности конституционно-правовых институтов Российской Федерации.

Представленный в учебнике материал является, в значительной степени, результатом объективной оценки государственно-политической практики, тактики и стратегии функционирования государственно-правовых институтов российского государства. Это позволит слушателям, курсантам, студентам в процессе преподавания конституционного права России сформировать адекватное представление об их роли и значении, а следовательно беспристрастно оценить политико-правовую ситуацию в России.

Необходимо заметить, что конституционное право всегда национально. Каждое государство имеет свое, отражающее его специфику и отвечающее его потребностям конституционное право. Но есть идеалы, к которым стремятся и на которые равняются все народы. Они составляют общечеловеческие ценности и служат показателями цивилизованного развития той или иной страны. Такими показателями являются: отношение к правам и свободам человека и гражданина; народное представительство; местное самоуправление и многое другое. Все эти вопросы нашли отражение в предлагаемом учебнике, отражающем общее направление преподаваемых в Санкт-Петербургском университете МВД России учебных дисциплин по курсу конституционного права.

Построение правового государства и проведение правовой реформы требуют подготовки высококвалифицированных юристов, которые могут справиться с огромной правотворческой и правоприменительной практикой. Усложнение и возрастание объема задач, решаемых органами внутренних дел в период становления демократического и правового государства, предполагает дальнейшее совершенствование системы подготовки кадров. Успешное овладение дисциплиной рассматривается как условие высокой профессиональной квалификации будущих работников органов внутренних дел.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты