Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 2. Обеспечение безопасности населения Волгоградской области




Обеспечение безопасности волгоградцев является важной задачей органов местного самоуправления и правоохранительных органов. В отчетном периоде произошло незначительное (на 1,4%) увеличение числа зарегистрированных преступлений. Всего в течение 2009-2012 года зарегистрировано 20,7 тыс. преступлений. Возросло число преступлений: убийств – на 8,0%, краж из жилищ граждан – на 5,0%, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия – на 7,0%, с незаконным оборотом наркотиков – на 4,0%. Уменьшилось число преступлений: изнасилований и покушений на изнасилование – на 25,0%, разбойных нападений – на 33,0%, краж и угонов автотранспорта – на 16,0%, преступлений, связанных с сотовыми телефонами – на 19,0%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 12,0%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – на 33,0%, грабежей – на 11,0%. Доля раскрытых преступлений в их общем числе составила 53,1%. Всего раскрыто 11,0 тыс. преступлений, каждое третье из которых относится к категории тяжких и особо тяжких.

Администрацией Волгограда, в рамках своей компетенции, приняты конкретные меры:

- в целях снижения рецидивной преступности подготовлены постановления о внесении дополнений и изменений в перечень организаций, учреждений, предприятий для направления осужденных к обязательным и исправительным работам по статьям 49, 50 УК РФ;

- для предупреждения и пресечения попыток совершения преступлений террористического характера даны указания руководителям рынков города о проведении дополнительных инструктажей с персоналом по безопасности, на отдельных рынках установлены камеры видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации;

- подготовлен ряд распоряжений об ограничении движения транспорта во время проведения массовых мероприятий, призванных обеспечить безопасность граждан;

- выдавались разрешения на проведение фейерверков и праздничных салютов, в соответствии с существующим законодательством;

- совместно с УФСБ по Волгоградской области, ГУВД по Волгоградской области, УВД по г. Волгограду приняты меры безопасности при проведении 1698 публичных мероприятий (пикетов, митингов, демонстраций, шествий), 228 культурно-просветительских, спортивных и рекламных мероприятий.

Существенный вклад в укрепление правопорядка и профилактику правонарушений вносят межведомственная комиссия администрации Волгограда по профилактике правонарушений на территории Волгограда, Совет общественной безопасности и антитеррористическая комиссия Волгограда. В отчетном периоде осуществлены мероприятия по оценке состояния антитеррористической защищенности крупных объектов торговли, организовано проведение комиссионных проверок транспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, в части обеспечения безопасности пассажирского транспорта в местах стоянок и на маршрутах следования, оказана практическая помощь руководителям объектов с массовым пребыванием граждан (Волгоградский музыкальный театр, Дворец спорта, ТРЦ «Европа Сити Молл» и др.) в разработке Паспортов антитеррористической защищенности (безопасности) и организации работы по обеспечению безопасности, проведены комиссионные проверки антитеррористической защищенности и пожарной безопасности МОУ Волгограда. Кроме того, приняты дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защиты и противопожарной безопасности на объектах массового пребывания граждан в период подготовки и проведения новогодних, рождественских праздников.

Организована работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, антинаркотической комиссии Волгограда. Осуществлялся контроль за отпуском наркотических средств и психотропных веществ МУЗ и аптеками Волгограда. Постоянно проводится рекламно-информационная пропаганда здорового образа жизни в средствах массовой информации, проведен круглый стол по пропаганде здорового образа жизни.

Активно работают административная комиссия при администрации Волгограда и административные комиссии при администрациях районов Волгограда. За 2009-2012 год рассмотрено 13,4 тыс. дел об административных правонарушениях, вынесено 3,3 тыс. предупреждений, наложено 9,2 тыс. штрафов на сумму 12,7 млн рублей (взыскано – 6,4 млн рублей).

В отчетном периоде осуществлялась совместная деятельность администрации Волгограда, органов занятости населения, государственного санитарно-эпидемиологического надзора и правоохранительных структур по регулированию миграции и проведению мероприятий по предупреждению неконтролируемой миграции иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Волгограда. Оказывалась помощь Управлению Федеральной миграционной службы по Волгоградской области в осуществлении контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил проживания и временного пребывания в России, за исполнением российского законодательства по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев, за привлечением иностранных работников. Волгоград включен в региональную программу переселения соотечественников в качестве территории вселения.

Одной из ведущих служб в органах внутренних дел является служба участковых уполномоченных милиции, которые работают в тесной взаимосвязи с населением, осуществляя прием на участковых пунктах милиции.

В целях стимулирования работы и моральной поддержки лучших сотрудников правоохранительных органов награждены почетными грамотами администрации Волгограда и благодарственными письмами главы Волгограда 144 сотрудника (материальное вознаграждение составило 31,5 тыс. рублей), ценными подарками - 174 сотрудника на общую сумму 508,0 тыс. рублей. Подготовлен и проведен прием главой Волгограда руководителей правоохранительных органов в связи с Днем милиции. Вручена материальная помощь в размере 20,0 тыс. рублей вдовам и матерям сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга - в Международный женский день – 8 марта и 45,0 тыс. рублей – в связи с 90-летием со дня образования ГУВД по Волгоградской области.

Совершенствуется работа добровольной народной дружины Волгограда (далее – ДНД). На территории города действуют 8 ДНД. Численность дружинников - 412 человек. По результатам работы ДНД Волгограда за 2009-2012 год организовано 28,8 тыс. человеко-выходов на дежурство дружинников с сотрудниками милиции, участие дружинников в 3,3 тыс. массовых городских и районных мероприятиях. В отчетном периоде с помощью дружинников произведено 16,1 тыс. задержаний нарушителей правопорядка, изъято 15 единиц огнестрельного оружия, 7 единиц холодного оружия, наркотические средства, фальсифицированные спиртные напитки.

Организовано взаимодействие с командованием воинских частей Волгоградского гарнизона. В охране порядка на территории города принимают участие военные патрули, военная автоинспекция, значительные силы военнослужащих привлекаются к охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий. Разработаны специальные планы по участию военнослужащих при ликвидации последствий стихийных бедствий, при предотвращении диверсионно-террористических актов.

Свой вклад в укрепление общественного порядка вносит муниципальная казачья дружина Волгограда (создана решением Волгоградской городской Думы от 22.12.2006 № 40/945 «Об утверждении муниципальной казачьей дружины Волгограда» (в ред. на 29.10.2008). Численность казаков-дружинников – 35 человек.

На территории города реализуются мероприятия программы, принятой решением Волгоградской городской Думы от 19.09.2007 № 49/1192 «О муниципальной целевой программе «Предупреждение и предотвращение преступлений и правонарушений на территории Волгограда» на 2008-2010 годы» (в ред. на 30.06.2009-2012), направленные на создание системы социальных и экономических стимулов для профилактики правонарушений. За 2009-2012 год освоено 2,6 млн рублей.

За счет средств программы произведено техническое обслуживание и ремонт волоконно-оптического кабеля и системы видеонаблюдения, расположенной в Центральном и Ворошиловском районах, монтаж системы видеонаблюдения у приемной полномочного представителя Президента Российской Федерации, отремонтированы участковые пункты милиции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты