Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 14. Миграционные потоки в Волгоградской области




Специфика миграционной ситуации в Волгоградской области заключается в том, что наша область является геополитически важным регионом, через который проходят транспортные магистрали, связывающие миграционные потоки из среднеазиатских государств и стран Южной Азии с европейской частью России, с Украиной и государствами дальнего зарубежья.

Статистические данные, характеризующие динамику въезда, выезда и пребывания иностранных граждан на территории Волгоградской области, свидетельствуют о стабильном характере миграционных процессов в регионе. Количество въехавших и выехавших из Российской Федерации в январе 2012 года иностранных граждан, сопоставимо (въехало – 2 тыс. 630 чел., выехало – 2 тыс. 690 чел.). Количество иностранных граждан, поставленных в январе 2012 года на миграционный учет по месту пребывания (3 тыс. 349 чел.), практически соответствует показателям аналогичного периода прошлого года (3 тыс. 414 чел.).

В целом, в январе 2012 года через пункты пропуска, расположенные на территории Волгоградской области, Государственную границу пересекло на 14% меньше иностранных граждан, чем в январе 2011 года. Таким образом, интенсивность миграционных потоков, в сравнении с аналогичным периодом 2011 года, несколько снизилась.

Влияние иностранных граждан на криминогенную обстановку в области весьма незначительно. В январе т.г. на территории Волгоградской области расследовано или разрешено 24 преступления, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, что на 14,3% меньше, чем за аналогичный период 2011 года (28 преступлений). В отношении иностранных граждан зарегистрировано 2 преступления (аналогичный период - 4 преступления). Наметилась определенная тенденция к снижению количества иностранных граждан, совершивших в течение 3 последних лет 2 и более административных правонарушений в сфере миграции.

В рамках осуществления контрольно-надзорных полномочий в январе 2012 года проведено 574 контрольно-надзорных мероприятия по выявлению фактов нарушений миграционного законодательства. Составлено 334 административных протокола за административные правонарушения в сфере миграционного законодательства (ст.ст. 18.8-18.10, 18.15-18.17, 19.27 КоАП РФ).

Меры по обеспечению иммиграционного контроля в отчетном периоде имели комплексный характер, и были направлены, в том числе, на выявление иностранных граждан, незаконно находящихся на территории РФ, а также недопущение въезда правонарушителей на территорию Российской Федерации. В январе 2012 года выявлен 151 иностранный гражданин, незаконно находящийся на территории Российской Федерации. Судебными органами Волгоградской области по материалам УФМС России по Волгоградской области вынесено 36 решений в отношении иностранных граждан, совершивших административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 18.8, 18.10 КоАП РФ, о наложении на них административных штрафов с административным выдворением за пределы РФ. Фактически выдворено за пределы Российской Федерации 11 человек.

В ЦИТО ФМС России направлено 126 представлений в отношении иностранных граждан о недопущении въезда на территорию Российской Федерации.

Должностными лицами УФМС России по Волгоградской области вынесено 320 постановлений о наложении административных штрафов за административные правонарушения, предусмотренные гл. 18 КоАП РФ на общую сумму 868,5 тыс. рублей. Взыскано 215 административных штрафов, предусмотренных гл. 18 КоАП РФ, на общую сумму 460,0 тыс. рублей.

В целом по УФМС России по Волгоградской области в январе 2012 года взыскано 1344 административных штрафа на общую сумму 1 млн. 492 тыс. 200 рублей. Процент взыскиваемости по административным штрафам, наложенным должностными лицами УФМС России по Волгоградской области, составил 72% (взыскано 1492,2 тыс. рублей от наложенных 2071,7 тыс. рублей).

Отделом иммиграционного контроля УФМС России по Волгоградской области на постоянной основе проводится работа по контролю и надзору за соблюдением иностранными гражданами правил проживания и временного пребывания в Российской Федерации, противодействию незаконной миграции.

17 января 2012 года принято участие в межведомственном совещании в ГУ МВД России по Волгоградской области по вопросам, связанным с передачей функции исполнения судебных решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации, от органов внутренних дел подразделениям ФССП России. На совещании было отмечено, что в соответствии со ст. 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», до создания в установленном порядке органами исполнительной власти Волгоградской области и введения в эксплуатацию специального учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации, ГУ МВД России по Волгоградской области продолжает исполнять обязанности по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, в специально отведенных помещениях органов внутренних дел, но не позднее 1 июля 2012 года.

19 января 2012г. на базе Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Волгоградской области проведены занятия по специальной подготовке с личным составом сводного отряда ГУ МВД России по Волгоградской области, командируемого в гор. Сочи для обеспечения общественного порядка.

26 января 2012г. в целях повышения эффективности при проведении административных расследований, организации депортации и административного выдворения иностранных граждан за пределы Российской Федерации, применении положений Федерального Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проведён семинар с начальниками территориальных структурных подразделений УФМС России по Волгоградской области.

31 января г. в рамках взаимодействия со СМИ дано экспертное интервью шеф-редактору радиостанции «Эхо Москвы» в Волгограде Е. Долматовой для программы «Волгоградский разворот»» (часовой эфир с 13.00 до 14.00). Тема интервью – ситуация, связанная с нарушением прав граждан Узбекистана – бывших работников ООО «Нагавское» и ООО Агро-Холдинг «Нагавский» (Котельниковский район Волгоградской области).

15 февраля 2012г. в рамках заседания межведомственной комиссии по реализации единой государственной миграционной политики на территории Волгоградской области, доведена информация по вопросам:

- «О взаимодействии УФМС России по Волгоградской области, Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области, Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области по вопросу обеспечения мероприятий по недопущению завоза полиомиелита на территорию Волгоградской области»

- «О принятых мерах контроля выезда из Российской Федерации и, при необходимости, осуществления мероприятий по депортации иностранных граждан с территории РФ, при выявлении у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 № 188 «О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты