Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура информации




Структура информации - выделение элементов, информационных единиц и установление взаимосвязи между ними.

Информации присущи свои структуры, в основе которых лежит ее содержательность: реквизит, показатель, массив, подсистема информационной базы, информационная база.

Реквизит (поле, элемент, атрибут) является неделимой единицей младшего ранга, несущей качественную или количественную характеристику объекта (предмета, факта и т.п.), например наименование материала, его масса, габарит и т.д.

Реквизиты-признаки (Р-П) отражают качественную сторону хозяйственной операции.

Реквизиты- основания (Р-О) - количественную.

Показатель – предложение, имеющее законченный смысл и содержащее число, т.е. состоящее из реквизитов-оснований (Р-О) и реквизитов-признаков (Р-П).

 

Например: ММВБ 26.02.05. 1 $ 27,25 руб.

 

Р-П Р-П Р-О Р-П Р-О Р-П

Документ– материальный носитель данных, имеющий юридическую силу, содержащий оформленные в определенном порядке сообщения, предназначенные для использования человеком. Это средство закрепления данных о фактах, явлениях и деятельности, служащие для передачи информации во времени и на расстояние.

Совокупность показателей, содержащихся в документе, формирует информационное сообщение. Группа однородных сообщений, объединенных по определенному признаку.

Например, при составлении расчетно-платежной ведомости по заработной плате необходимы файлы- справочники (фамилии, И.О.; табельные номера работников; видов оплат и удержаний и пр.); файлы по начислению заработной платы, файлы по удержаниям из заработной платы.

Массивы (файлы) по разным признакам могут объединяться в потоки, используемые при решении различных комплексов задач управления (например, по учету труда и заработной платы, по управлению денежными потоками и пр.). Из информационных потоков формируются информационные подсистемы, образующие информационную систему объекта в целом.

При формировании базы данных в компьютерном варианте имеет смысл воспользоваться единицами, принятыми в информатике. Независимо от структуры базы для выбора технических параметров компьютера и его компонентов (оперативная память, внешние накопители и т.п.) используется единица информационного объема:

• 1 байт (Byte) соответствует одному вводимому символу для большинства кодировочных таблиц ASCII, КОИ-8 и т.п.;

• 1 килобайт (KB) равен 1024 байт;

• 1 мегабайт равен 1024 килобайт;

• 1 гигабайт равен 1024 мегабайт и т.д.

Bit (binary digit - двоичное число) - 1 разряд двоичного кода (числа).

Bite - байт - восьмиразрядное двоичное число (код).

 

Основные свойства информации:

· преобладание буквенно-цифровых знаков;

• широкое распространение документов как носителей исходных данных и результатов их обработки;

• значительный объем постоянных и переменных данных;

• дискретность, вызванная тем, что экономическая информация характеризует объект (явление, процесс) либо на определенный момент времени, либо за определенный промежуток времени;

• возможность долгосрочного хранения;

• способность к преобразованиям, детализации, агрегированию в зависимости от поставленной задачи;

• относительная простота алгоритмов расчетов;

• тиражируемость в любом количестве экземпляров;

• принадлежность как объект собственности;

• наличие материального носителя.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 498; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты