Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В комплексе технических средств выделяются следующие составляющие.




1. Средства сбора и регистрации информации:

• автоматические датчики и счетчики для фиксации наступления каких-либо событий, для подсчета значений отдельных показателей;

• весы, часы и другие измерительные устройства;

• персональные компьютеры для ввода информации документов и записи ее на машинные носители;

• сканеры для автоматического считывания данных с документов и их преобразования в графическое, цифровое и текстовое представление.

2. Комплекс средств передачи информации:

• компьютерные сети (локальные, региональные, глобальные);

• средства телеграфной связи;

• радиосвязь;

• курьерская связь и др.

3. Средства хранения данных:

• магнитные диски (съемные, стационарные);

• лазерные диски;

• магнитооптические диски;

• диски DVD (цифровые видеодиски).

4. Средства обработки данных или компьютеры, которые делятся на классы:

· Мэйнфреймы (большие ЭВМ);

· Мини ЭВМ;

· Настольные персональные компьютеры;

· Рабочие станции;

· Серверы начального и высокого уровня;

· Суперкомпьютеры.

5. Средства вывода информации:

• видеомониторы;

• принтеры;

• графопостроители.

6. Средства организационной техники:

• изготовления, копирования, обработки и уничтожения документов;

• специальные средства (банкоматы, детекторы подсчета денежных купюр и проверки их подлинности и пр.).

В настоящее время на информационном рынке предлагаются следующие типы компьютеров:

-Карманные персональные компьютеры (ПК) в комплекте с сотовым телефоном, факс-модемом и мобильным принтером представляют для корпоративных пользователей полноценный мобильный электронный офис, позволяющий реализовать удаленный доступ к локальной сети объекта.

Карманные ПК выпускают фирмы Apple Computer, Microsoft, 3Com, и др. Ряд фирм производят карманные ПК под управлением операционной системы Windows СЕ. Карманные ПК обычно имеют оперативную память не менее 4 Мбайт, а их вес не превышает 200 г. Некоторые оснащаются жидкокристаллическим дисплеем, сканером штрих-кода.

-Блокнотные ПК (портативные компьютеры, ноутбуки), впервые появившись на рынке в 1981 г., быстро прогрессировали: их вес сократился с 11 до 2 кг при резком увеличении функциональных, графических, сервисных и технических возможностей, оснащении микропроцессорами Intel Celeron, Intel Pentium III, SVGA и дисплеями на тонкопленочных транзисторах (TFT), приводами CD-ROM, DVD-ROM и др.

Появившиеся с 1998 г. ПК в сфере автоматизации домашнего хозяйства (Home PC) охватили широкий круг направлений - от оснащения системой сигнализации, электроникой и энергоресурсами в доме до полива домашних растений, реализации заказов в магазинах, ведения электронной почты, домашней бухгалтерии и пр.

-Базовые настольные ПК с 1995 г. стали самым широким классом ПК для пользователей из разных сфер деятельности. Эти ПК создаются на базе мощных версий микропроцессоров - Intel Celeron, Intel Pentium III, AMD K6, Pentium IV и др.

-Сетевые компьютеры являются развитием базового настольного ПК с сокращенными расходами на поддержку сети, интеграцией дистанционного управления на базе разнообразного оборудования и комплекса программного обеспечения.

-Многопроцессорные рабочие станции и серверы высокого уровня включают 2-8 наиболее производительных процессоров. Ориентированы на удовлетворение потребностей электронного бизнеса: обеспечение безопасности передачи данных через Интернет, круглосуточное обслуживание заказов клиентов, упрощение доступа в Интернет, сокращение расходов на интернет-коммуникации и др.

-Мэйнфреймы (Mainframe) - многопользовательские вычислительные системы, имеющие центральный блок с большой вычислительной мощностью и значительными информационными ресурсами, к которому присоединяется большое число рабочих мест с минимальной оснащенностью (видеотерминал, клавиатура, мышь). Применяют для решения научных, военных задач, требующих обработки очень больших массивов данных, такие компьютеры могут обслуживать целые отрасли народного хозяйства. Быстродействие мэйнфреймов составляет миллионы операций в секунду.

Суперкомпьютеры -применяются для решения задач в области метеорологии, аэродинамики, сейсмологии, различных военных исследованиях, в атомной и ядерной физике, физике плазмы, математическом моделировании сложных систем. Производительность суперкомпьютеров измеряется в триллионах операций с «плавающей точкой» в секунду, так называемых терафлопах.

Например, для предсказания погоды используется 1024-процессорный компьютер Cray T3E900 фирмы SGI, показавший производительность 69 Гфлоп (миллиардов операций с плавающей точкой в секунду) на программе по прогнозированию погодных катаклизмов (HILARM). Этот же компьютер, но оснащенный 1328 процессорами, показал производительность 1,195 Тфлоп, что позволило предсказывать стихийные бедствия за 6 часов до их начала. Компьютер Cray T3E900 используется для построения трехмерных моделей гелиосферы, моделирования процессов, протекающих в земной коре и др.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое проектирование ИС?

2. Что является целью реинжиниринга бизнес-процессов?

3. Укажите принципымассового проектирования ИС.

4. Охарактеризуйте основные методы проектирования ИС.

5. Что представляют собой CASE-технологии проектирования ИС?

6. Охарактеризуйте основные этапы создания ИС.

7. Как вычисляются основные показатели эффективности ИС?

8. Что понимают под техническим обеспечением ИС?

9. Укажите основные составляющие комплекса технических средств.

 

 

3. Информационное обеспечение АИС

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты