Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация систем по масштабу применения




1. локальные (в рамках одного рабочего места);

2. местные (в пределах одной организации);

3. территориальные (в пределах некоторой административной территории);

4. отраслевые и региональные,

5. общегосударственные (при Минфине, статистики и пр.)

 

Классификация по режиму использования:

1. системы пакетной обработки (первые варианты организационных АСУ, системы информационного обслуживания, учебные системы);

2. запросно-ответные системы (АИС продажи билетов, информационно-поисковые системы, библиотечные системы);

3. диалоговые системы (САПР, АСНИ, обучающие системы);

4. системы реального времени (управление технологическими процессами, подвижными объектами, роботами-манипуляторами, испытательными стендами и другие).

 

По объекту управления различают АИС:

· банков;

· финансовых органов;

· фирм или предприятий;

· статистики; налоговых органов;

· органов страхования;

· таможенных органов и т.д.

 

По отраслевому признаку выделяют АИС:

· в промышленности;

· в строительстве;

· на транспорте;

· в торговле и пр.

 

В зависимости от особенностей автоматизированной профессиональной деятельности можно выделить следующие АИС:

· Системы поддержки принятия решений (СППР) - предназначенные для автоматизации деятельности конкретных должностных лиц при выполнении ими своих должностных (функциональных) обязанностей в процессе управления персоналом и (или) техническими средствами.

· Автоматизированные информационно-вычислительные системы (АИВС) предназначены для решения сложных в математическом отношении задач, требующих больших объемов самой разнообразной информации. Эти системы используются для обеспечения научных исследований и разработок, а также как подсистемы АСУ и СПГТР в тех случаях, когда выработка управленческих решений должна опираться на сложные вычисления.

· Системы автоматизированного проектирования(САПР) - автоматизированные информационные системы, предназначенные для автоматизации деятельности подразделений проектной организации или коллектива специалистов в процессе разработки проектов изделий на основе применения единой информационной базы, математических и графических моделей, автоматизированных проектных и конструкторских процедур. Наиболее широко такие системы используются в электронике, машиностроении, строительстве.

· Проблемно-ориентированные имитационные системы (ПОИС)предназначены для автоматизации разработки имитационных моделей в некоторой предметной области. Например, если в качестве предметной области взять развитие автомобилестроения, то любая модель в этой области может включать стандартные блоки, моделирующие деятельность предприятий, поставляющих комплектующие собственно сборочные производства, сбыт, обслуживание и ремонт автомобилей, рекламу и др.

· Географические информационные системы (ГИС) - предназначены для обработки пространственно-временных данных, основой интеграции которых служит географическая информация. Например, анализ и управление природными ресурсами, планирование землепользования, инфраструктуры и градостроительства, управление чрезвычайными ситуациями, анализ местоположения и т.д.

· Автоматизированные системы обучения (АСО) предназначены для автоматизации подготовки специалистов с участием или без участия преподавателя и обеспечение обучения, подготовки учебных курсов, управления процессом обучения и оценки его результатов. Например, тренажеры и тренажерные комплексы, системы дистанционного обучения и.т.д.

· АСНИавтоматизированная система научных исследований – программно-аппаратный комплекс, в котором научные приборы сопряжены с компьютером, вводят в него данные измерений автоматически, а компьютер производит обработку этих данных и представление их в наиболее удобной для исследователя форме. Например, развитие научных исследований в наиболее сложных областях физики, химии, механики и др.

· Автоматизированные информационно-справочные системы (АИСС)- автоматизированные информационные системы, предназначенные для сбора, хранения, поиска и выдачи в требуемом виде потребителям информации справочного характера.

 

 

Рис.1.3 Классификация информационных систем


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты