Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Можно выделить несколько этапов, приведших к гигантским качественным скачкам в получении, накоплении и использовании новых знаний.




Первый этап информатизации вызван появлением речи, а позднее письменности, позволившей фиксировать, хранить и передавать информацию от поколения к поколению.

Второй этап связан с изобретением книгопечатания, которое дало возможность передавать знания широкому кругу пользователей.

Третий этап вызван появлением и развитием телеграфа, телефона, радио и телевидения, позволяющих оперативно передавать и получать информацию на расстоянии.

Четвертый этап связан с созданием ЭВМ, внедрением компьютерных сетей и информационных коммуникаций (с 1945 г.). ПЭВМ появились в 1973 г.

В отличие от революций, происходящих в человеческом обществе, каждый информационный «скачок» вперед не уничтожал, а вбирал в себя и усовершенствовал достижения предыдущих этапов.

Современное человеческое общество живет в период небывалого роста информационных потоков.

Общая сумма знаний, начиная с 1900 г. удваивалась каждые 50 лет, к 1950 г. удвоение происходило каждые 10 лет, к 1970 г. - уже каждые 5 лет, с 1990 - ежегодно.

В результате возникло и проявилось в полной мере противоречие между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками и массивами возникающей информации.

В рыночной экономике предъявляются повышенные требования к оперативности, достоверности, аналитичности информации, без которой невозможна эффективная банковская, финансовая, страховая, маркетинговая и любая другая экономическая деятельность.

Информатизация - это организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Процесс информатизации в Российской Федерации регулируется рядом нормативно-правовых документов:

«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ,

Концепция формирования и развития единого информационного пространства России (1994-1995),

Концепция информационной безопасности России (2000),

Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» (2002),

Программа «Электронная Россия» (2002-2010 гг.).

К основным задачам информатизации общества относятся:

• модернизация информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;

• развитие информационных, телекоммуникационных технологий;

• эффективное формирование и использование национальных информационных ресурсов и обеспечение широкого, свободного доступа к ним;

• обеспечение граждан общественно значимой информацией, развитие независимых средств массовой информации;

• создание необходимой нормативно-правовой базы построения информационного общества.

На определенном этапе развития информационной индустрии рождается информационное общество, в котором большинство работающих заняты производством, хранением, переработкой и реализацией информации, т.е. творческим трудом, направленным на развитие интеллекта и получение знаний. В развитых странах 2/3 населения называют «белыми воротничками» – людей, не создающих материальные ценности непосредственно, а занятых обработкой информации: это и учителя, и банковские служащие, и программисты, и многие другие категории работников.

«ВОРОТНИЧКИ» белые, серые, синие - термины, применяемые для обозначения отдельных категорий лиц наемного труда, применительно к их профессиональной принадлежности: белые воротнички - инженерно-технический персонал и конторские служащие, серые воротнички - работники обслуживающих подразделений, синие воротнички - квалифицированные рабочие.

В деятельности любой фирмы присутствует информационный ресурс - это документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных и других информационных системах), т.е. документированные знания. Информационный ресурс для каждой страны является стратегическим ресурсом, аналогичным по важности запасам энергии, ископаемых, сырья и прочим источникам.

Информационные ресурсы являются исходной базой для создания информационных продуктов. Последние являются результатом интеллектуальной деятельности человека и распространяются с помощью услуг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты