Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тенденции развития информационных технологий




В настоящее время выделяют пять основных тенденций в развитии информационных технологий:

-Усложнение информационных продуктов (услуг). Информационный продукт в виде программных средств, баз данных и служб экспертного обеспечения приобретает стратегическое значение.

-Способность к взаимодействию. С ростом значимости информационного продукта возможность провести идеальный обмен этим продуктом между компьютером и человеком или между информационными системами приобретает значение ведущей технологической проблемы. Также эта проблема касается совместимости и быстродействию технических и программных средств.

-Ликвидация промежуточных звеньев. Развитие способности к взаимодействию ведет к совершенствованию процесса обмена информационным продуктом. При взаимоотношении поставщиков и потребителей ликвидируются промежуточные звенья.

-Глобализация. Глобализация рынка информационного продукта нацелена на получение преимуществ за счет распределения постоянных и полупостоянных расходов на более широкий географический регион.

-Конвергенция. Исчезают различия между изделиями и услугами, информационным продуктом и средствами, использованием в быту и для деловых целей, информацией и развлечением, а также среди различных режимов работы, таких как передача звуковых, цифровых и видеосигналов.

Главная тенденция развития информации на современном этапе состоит в совершенствовании электронной техники в сочетании с достижениями в области искусственного интеллекта и средств коммуникации, создание «инфокоммуникационных технологий»:

• электронную коммерцию;

• электронные платежи, платежи в банковских, клиентских, налоговых и других расчетах;

• дистанционное обучение и выполнение других работ.

С развитием инфокоммуникационных технологий и сервиса глобальных, региональных и локальных сетей стал быстро развиваться новый сектор экономики - сетевой.

Сетевая экономика - среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, торговли или просто для удовольствия.

Достижения в области искусственного интеллекта в сочетании с инфокоммуникационными технологиями породили и прогресс в области экспертных систем, нейросетей и нейрокомпьютеров, информационной безопасности и других областях.

Нанотехноло́гия - междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами.

Нано n= 10-9 (CИ) или 1 нано метр= 1 миллиардной метра.

Нанотехнология, нанонаука - это наука и технология коллоидных систем, это коллоидная химия, коллоидная физика, молекулярная биология, вся микроэлектроника.

Принципиальное отличие коллоидных систем, к которым относятся облака, кровь человека, молекулы ДНК и белков, транзисторы, из которых собираются микропроцессоры, в том, что поверхность таких частиц или огромных молекул чрезвычайно велика по отношению к их объёму.

Однако, нанотехнология сейчас находится в начальной стадии развития, поскольку основные открытия, предсказываемые в этой области, пока не сделаны.

Информационный рынок - система экономических, правовых и организационных отношений по торговле продуктами интеллектуального труда на коммерческой основе. Он характеризуется определенной номенклатурой продуктов и услуг, ценами, спросом и предложением, поставщиками и потребителями.

В отличие от торговли обычным товаром, информационные ресурсы, услуги и продукты могут копироваться в неограниченном количестве (например, пакеты автоматизации бухгалтерского учета «1С–Бухгалтерия», «БЭСТ 4» и др.).

Составляющими рынка информационных продуктов и услуг являются:

1. Технические и программные средства и соответствующие технологии переработки информации.

2. Нормативно-правовые документы, такие как Указ Президента РФ от 20 января 1994 г. «Об основах государственной политики в сфере информатизации»; законы «Об информации, информатизации и защите информации», «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» и др.

3. Справочные средства, где обобщены сведения о поставщиках информационных продуктов и услуг («Российская энциклопедия информации и телекоммуникаций»).

 

Рынок информации, информационных технологий, средств, продуктов и услуг в России имеет следующие особенности:

• все новейшие средства и технологии появляются практически одновременно с их появлением на зарубежных рынках;

• рынок неоднороден по регионам страны, развитие информационного рынка по традиции идет от центра к регионам;

• на рынке основные потребители - юридические лица, в то же время сектор домашнего потребления информационных продуктов и услуг развит недостаточно;

• многие категории ресурсов не имеют справочного аппарата и средств навигации;

• части информационных ресурсов представлены в несовместимых оболочках.

 

 

1.2. Структура и классификация информационных систем

Теоретические аспекты построения автоматизированных информационных систем исходят из положений кибернетики- науки об управлении в объектах живой и неживой природы и информатики - науки о преобразовании информации с использованием технических средств.

К основополагающим понятиям кибернетики относятся:

• система;

• системный подход;

• информация;

• прямая и обратная связь.

Кибернетическая модель системы управления представлена на рис. 1.1.

Любой системе управления объектом соответствует информационная система (ИС), или совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управляющих решений.

 

Рис. 1.1Кибернетическая модель системы управления

 

Согласно ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (1995) информационная система - это организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы (сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты