Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплексные информационные системы управления предприятием




5.1. Понятие «комплексная информационная система управления предприятием»

Современные предприятия представляют собой сложные динамические системы. Они развиваются во времени и включают большое число элементов, реализующих различные производные и управленческие функции.

В последнее время наметилась тенденция построения корпоративных информационных систем (КИС) применительно не только к крупным, территориально-распределительным информационным системам, но и к любым предприятиям, вне зависимости от их масштаба и формы собственности.

Современный подход к планированию и управлению производством строится на принципах иерархии. На верхнем уровне иерархи находится бизнес-план предприятия, который в общих чертах описывает программу работы предприятия на некоторый предстоящий период времени, включая его производственную и финансовую составляющие.

Бизнес-планирование - наименее формализованная часть планирования. Когда производственная программа в общих чертах намечена, решаются задачи организации и обеспечения производства с использованием формальных методик и алгоритмов.

Для многих производственных предприятий обеспечение бесперебойного производственного процесса и своевременного выполнения имеющихся заказов требует планирования обеспечения материалами и комплектующими, что бывает часто сложным.

Для решения этих задач были разработаны подходы планирования потребности в материалах (Material Requirements Planning, MRP). Компьютерные варианты таких систем появились в начале 1960-х годов. В системах данного класса отслеживается потребность в готовой продукции и формируется календарная программа потребности в комплектующих изделиях, сырье, материалах, деталях и сборочных единицах. На первых порах задачи решались в пакетном режиме, в настоящее время используется интерактивный режим, что позволяет рассматривать разные варианты. В процессе планирования большую роль играет стратегия позиционирования продукта (рис.5.1).

Различают три вида стратегии:

производство продукции «на склад» (make-to-stock), например производство автомобилей;

сборка продукции «на заказ» из типовых сборочных единиц и компонентов (assemble-to-order), например сборка компьютеров индивидуальной комплектации;

производство продукции «на заказ» при отсутствии типовых сборочных единиц (make-to-order), например строительство судов на заводе «Красное Сормово» для конкретных заказчиков.

Для изготовления продукции необходимы станки, оборудование и другие производственные мощности.

Для решения задач о загрузке производственных мощностей с учетом ресурсных ограничений производства были разработаны системы планирования потребности в мощностях (Capacity Requirement Planning, CRP).

CRP информирует обо всех расхождениях между планируемой загрузкой и имеющимися мощностями, позволяя предпринимать регулирующие воздействия.

На первых порах системы MRP и CRP являлись чисто плановыми механизмами, осуществляющими расчетные функции по заранее определенной производственной программе. Позднее были созданы системы, реализующие замкнутый цикл с обратной связью, улучшающей отслеживание текущего состояния.

Рис. 5.1 Основные элементы MRP

 

Эффективность деятельности предприятия определяется возможностью не только выполнить в срок имеющиеся заказы любой ценой, но и получить прибыль, т.е. добиться хорошего финансового результата. Системы совместного планирования материальных и финансовых ресурсов получили наименование MRP II (Manufacturing resource planning - планирование ресурсов производства).

MRP II - это метод эффективного планирования всех ресурсов производственного предприятия. В идеале он позволяет осуществлять производственное планирование в натуральных единицах измерения, финансовое планирование - в стоимостных единицах и предоставляет возможность осуществлять моделирование с целью ответа на вопросы «что будет, если...?».

Для решения задач «что сделать, чтобы...?» MRP II не предназначены.

MRP II позволяют сократить расходы и время, затрачиваемые на изготовление продукции, что сокращает текущие расходы, складские запасы, объемы незавершенного производства, и получить более прибыльную продукцию. Они также могут помочь компании организовать более своевременную доставку продукции на рынок и гибко реагировать на изменение спроса. Следовательно, применение MRP II позволит избежать потерь времени и денег на изготовление ненужной продукции. Дополнительным преимуществом применения интегрированной вычислительной системы может стать сокращение административных работ и ускорение передачи информации.

Типовой состав функциональности MRP систем:

MPS

· описание плановых единиц и уровней планирования;

· описание спецификаций планирования;

· формирование основного производственного плана-графика;

MRP

· управление изделиями (описание материалов, комплектующих и единиц готовой продукции);

· управление запасами;

· управление конфигурацией изделия (состав изделия);

· ведение ведомости материалов;

· расчет потребности в материалах;

· формирование MRP заказов на закупку:

· формирование MRP заказов на перемещение.

CRP

· рабочие центры (описание структуры производственных рабочих центров с определением мощности);

· машины и механизмы (описание производственного оборудования с определением нормативной мощности);

· производственные операции, выполняемые в привязке к рабочим центрам и оборудованию;

· технологические маршруты, представляющие последовательность операций, выполняемых в течение некоторого времени на конкретном оборудовании в определенном рабочем центре;

· расчет потребностей по мощностям для определения критической загрузки и принятия решения.

MRP II (Manufacturing Resource Planning), позволяет планировать все производственные ресурсы предприятия (сырьё, материалы, оборудование и т.д.).

В 1990-х годах появились системы планирования ресурсов предприятия (Enterprise resource planning) ERP-это финансово – ориентированные информационные системы для определения и планирования ресурсов предприятия, необходимых для получения и изготовления, отгрузки и учета заказов потребителей.

Системы ERP- это набор интегрированных приложений, позволяющих создать единую среду для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа всех основных бизнес-операций предприятия.

ERP- системы включают модули, реализующие функциональность MRP II и CRP; кроме того, системы ERP пополняются функциональными модулями для прогнозирования спроса, управления проектами, управления затратами, управления составом продукции, ведения технологической информации. В них прямо или через системы обмена данными встраиваются модули управления персоналом и финансовой деятельностью предприятия.

Новый качественный этап в развитии систем управления предприятиями начался с 2001 г. с концепцией ERP II. Под системами такого класса понимают бизнес-стратегию и набор приложений, ориентированных на особенности конкретной отрасли и повышающих ценность компании для клиентов и владельцев за счет поддержки и оптимизации оперативных и финансовых процессов совместной работы подразделений внутри предприятия или нескольких предприятий.

Совместная работа предприятия и его партнеров реализуется за счет перехода от закрытой архитектуры традиционных ERP-систем к открытой компонентной веб-архитектуре. В качестве подсистем используются системы управления отношениями с клиентами (Customer Relationship Management. CRM) и управления цепями поставок (Supply Chain Management, SCM).

Схематично состав системы MRP II приведен ниже (рис. 5.2)

Рис. 5.2. Структурная схема элементов MRP II

 

Системы класса ERP называют также корпоративными информационными системами (КИС), так как они охватывают автоматизацией практически все сферы деятельности предприятия (корпорации). КИС накапливают большие объемы данных, анализ которых является самостоятельной сложной задачей. Для ее решения используются программные системы аналитической обработки в реальном времени (On-Line Analytical Processing, OLAP). Данные системы поддерживают широкоформатную таблицу, пакет статистического анализа, презентационную графику и интерфейс к реляционным СУБД.

Основными функциями управления предприятием являются:

- планирование,

- учет,

- контроль,

- регулирование в разных областях деятельности предприятия.

Современные информационные системы должны соответствовать набору обязательных требований:

- использование архитектуры «клиент-сервер» с возможностью применения большинства промышленных СУБД,

-обеспечение безопасности с помощью различных методов контроля и разграничения доступа к информационным ресурсам,

-поддержку распределительной обработки информации,

-модульный принцип построения из оперативно-независимых функциональных блоков,

-поддержку технологий Интернет/интранет.

Немаловажную роль играют и другие - эксплуатационные характеристики:

- легкость администрирования,

- эргономичность,

- наличие локализованного (русифицированного) интерфейса.

Наиболее органичным и эффективным способом построения КИС, при котором были бы выполнены перечисленные функции и требования к технологичности, является использование системы автоматизации деловых процессов как ядра всего информационного комплекса.

Деятельность любой организации представляет собой совокупность выработанных в повседневной практике деловых процессов, в которые вовлечены финансовые, материальные, кадровые, информационные и прочие виды ресурсов. Именно деловые процессы определяют порядок взаимодействия отдельных сотрудников и целых отделов, а также принципы построения информационных систем.

Сформированная таким образом КИС характеризуется одновременно универсальностью и эффективностью. Интегрированный комплекс может создаваться на базе разрозненных автоматизированных рабочих мест, т.е. с использованием уже имеющегося системного и прикладного программного обеспечения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты