Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Чуть более полувека тому назад американский математик Норберт Винер пришел к заключению, что «информация – это не материя и не энергия




Чуть более полувека тому назад американский математик Норберт Винер пришел к заключению, что «информация – это не материя и не энергия, а особая сила, владея которой можно изменить ход развития мировой экономики». За небольшой отрезок времени информация превратилась из категории научной в категорию коммерческую, в такой же принципиально важный и самостоятельный фактор развития мировой экономики, как сырье, энергия и орудия производства. Но в отличие от этих вещественно-энергетических факторов, информационные ресурсы обладают уникальным свойством – по мере их использования они не убывают, а, наоборот, расширяют сферу своего применения, приобретая огромное значение в любом обществе, любом государстве. В конце ХХ столетия центр тяжести в общественном разделении труда начал перемещаться из сферы материального производства в область накопления, обработки, передачи, хранения и использования информации. Информация стала определяющим фактором развития всех сфер человеческой деятельности.

Учебное пособиенацелено на системное изучение информационных систем и технологий для получения доступа и обработки любых видов информации посредством компьютера и линий связи. Первая глава посвящена рассмотрению таких понятий, как информация, информатизация, информационная технология. Рассмотрены структурная организация информационных технологий и их виды. Большое внимание уделено описанию информационных технологий общего назначения. Вторая глава связана с рассмотрением вопросов, касающихся назначения и места информационной системы в системе управления экономическим объектом, структуры информационной системы и решаемых ею задач. Рассмотрены классификации информационных систем по различным признакам, а также этапы их жизненного цикла.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

1.1. Становление и развитие информационных технологий. Информатизация общества.

Взлет значимости информации, который произошел в конце XX века стал логическим следствием предыдущих революционных сдвигов в сферах накопления, хранения и использования информации. В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации.

Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколениям.

Вторая (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

Третья (конец XIX в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая (70-е гг. XX в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Этот период характеризуют три фундаментальные инновации:

- переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным;

- миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин;

- создание программно-управляемых устройств и процессов.

Последняя информационная революция выдвигает на первый план новую отрасль -информационную индустрию,связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации.

Появление 5-го этапа (начало 1990-х гг.) обусловлено достижениями в области телекоммуникационных технологий и распределённой обработки информации. Основным инструментом в этот период становится персональный компьютер. Для него создаётся множество различных программных продуктов и периферийных устройств. Появляются автоматизированные рабочие места (АРМ), в том числе локальные (на одном персональном компьютере) и системы поддержки принятия решений.

Экономическое обоснование перехода от бумажных к электронным технологиям хранения и обработки информации любого вида представили три экономических закона развития информационных технологий:

- Закон Гордона Мура: «Вычислительная мощь микропроцессоров и плотность микросхем памяти удваивается примерно каждые 18 месяцев при неизменной цене».

- Закон Роберта Меткалфа:«Ценность всей системы растет быстрее, чем число элементов (приблизительно как квадрат числа компонентов - n2)…Сетевой эффект заключается в том, что ценность подсоединения к сети для пользователя зависит от количества других пользователей, уже подсоединенных к сети».

- Закон фотона: «Пропускную способность волоконно-оптического канала передачи информации можно удваивать примерно каждые 10 месяцев» [2].

Дальнейшее развитие информационных технологий (6-й этап) специалисты связывают с использованием в XXI в. нанотехнологий и суперкомпьютеров для выполнения различных информационных процессов с помощью объединённых вычислительных мощностей этих компьютеров, расположенных в любых местах нашей планеты и связанных между собой с помощью телекоммуникаций (Интернета).

Отличительной чертой развития экономики мира в ХХ столетии безусловно стала глобализация информационных ресурсов, возможность управления их потоками и оптимизации использования, а также всеобъемлющая информатизация общества. По определению Федерального закона от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», Информатизация– «организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов» [9].

Целью информатизации является создание информационного общества, т.е.общества, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы – знаний. Одной из важнейших черт информационного общества является преодоление проблемы информационного кризиса, который начался в 70-х годах ХХ века и проявился в снижении эффективности информационного обмена, вызванного резким ростом объема публикуемых данных (информационная лавина) и ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации (информационный голод). Общество будет соответствовать понятию «информационное», если буду выполнены следующие условия:

- обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами;

- главной формой развития станет информационная экономика;

- в основу общества будут заложены автоматизированные генерация, хранение, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационной техники и технологии;

- информационная технология приобретет глобальный характер, охватывая все сферы социальной деятельности человека;

- формируется информационное единство всей человеческой цивилизации;

- с помощью средств информатики реализован свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации;

- реализованы гуманистические принципы управления обществом и воздействия на окружающую среду.

Среди негативных последствий перехода к информационному обществу отмечаются: большое влияние средств массовой информации на общество; возникновение проблемы отбора качественной и достоверной информации из больших объемов данных; опасность разрыва между «информационной элитой» (людьми, занимающимися разработкой информационных технологий) и потребителями, т.к. людям сложно быстро адаптироваться к изменениям и новшествам.

Ближе всех на пути к информационному обществу стоят страны с развитой информационной индустрией, к числу которых следует отнести США, Японию, Англию, Германию, страны Западной Европы. В этих странах уже давно одним из направлений государственной политики является направление, связанное с инвестициями и поддержкой инноваций в информационную индустрию, в развитие компьютерных систем и телекоммуникаций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты