Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие информации и её виды




 

Термин «информация» — один из самых популярных в нашем лексиконе. В него вкладывается широкий смысл и, как правило, его объяснение дается на интуитивном уровне. Информация передается по телефону, телеграфу, радио, телевидению. Она хранится в библиотеках, архивах, базах данных. Информация — это и показатели измерительных приборов, и вкус пищи, и запахи, и вид звездного неба и т. д. В общем, информация - это новые сведения, которые могут быть использованы человеком для совершенствования его деятельности и пополнения знаний.

Исследованием методов передачи, хранения и приема информации занимается теория информации, инструментами которой служат теория случайных процессов, теория кодирования, математическая статистика, теория вероятностей. Начало теории информации положили работы Н. Винера и К. Шеннона (США). По определению, данному Винером в книге «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине», 1968 г., информация– это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств [4]. Единицей информации называется бит (binary digit, bit)- двоичная единица, характеризующая то количество информации, заключенное в выборе одного из двух равновероятных событий.

Приведем несколько важных характеристик информации, делающих её объектом использования:

- информация достоверна, если она не искажает истинного положения дел во внешней и внутренней средах;

- информация полна, если она достаточна для понимания ситуации и принятия решения;

- качество информации, её ценность состоит в мере расширения полез­ной совокупности сведений и смысловых связен между ними, которы­ми располагает пользователь или система;

- ценность одной и той же информации относительна - она зависит от конкретных условий: временного периода, ситуации и пользователя;

- информация адекватна, если уровень информационного образа реального объекта, процесса или системы соответствует заданному.

Потребитель оценивает информацию в зависимости от того где и для решения каких задач она используется. В связи с этим выделяют три аспекта информации:

Синтаксический аспект связан со способом её представления. В зависимости от реального процесса, в котором участвует информация, она может быть представлена в виде специальных символов, знаков.

Семантический аспект основан на смысловом содержании информации. Под семантикой понимают совокупность правил соответствия между формальными выражениями и их интерпретацией. Здесь комплексно изучаются свойства знаковых систем. Примерами знаковых систем являются естественные и алгоритмические языки.

Прагматический аспект заключается в анализе ценности информации, с точки зрения потребителя. Ценность информации связывают со временем,поскольку с течением времени она стареет и ценность ее, а, следовательно, и количество уменьшается.

В зависимости от решаемых задач, пользователю необходимы различные виды информации.

Научная информация – логическая информация, адекватно отображающая объективные закономерности природы, общества и мышления. Ее делят по областям применения на следующие виды: политическая, техническая, биологическая, химическая, физическая и т. д.; по назначению – на массовую и специальную.

Документальная информация – часть информации, которая занесена на бумажный носитель. Любое производство при функционировании требует перемещения документов, т. е. возникает документооборот.

Техническая информация – информация, которая используется в сфере техники при решении производственных задач. Она сопровождает разработку новых изделий, материалов, конструкций, агрегатов, технологических процессов.

В системах организационного управления выделяют экономическую информацию, связанную с управлением коллективами людей, занятых производством продукции и техническую, связанную с управлением техническими объектами. Экономическая информация - это совокупность сведений о реальных социально-экономических процессах в обществе, которая служит основой для изучения и управления этими процессами и людьми, объединёнными в соци­альные и производственные организации.

Для экономической информации характерно многообразие источников и потребителей; нарастающие значительные объёмы и большой удельный вес рутинных процедур при их обработке; многократное повторение циклов получения и отправки в установленные временные периоды (декада, месяц, квартал, год); необходимость обеспечения конфиденциальности в использовании отдельных её частей; чрезвычайная важность в подготовке и принятии деловых решений.

Экономическая информация имеет определенную структуру. Основной её структурной единицей является показатель. Показатель имеет законченное смысловое содержание и потребительскую значимость для целей управления и его нельзя разделить на более мелкие единицы без разрушения смысла. Показатель состоит из совокупности реквизитов. Реквизит – логически неделимый элемент, отражающий определенные свойства объекта или хозяйственного процесса.

Каждый показатель состоит из одного реквизита основания или нескольких реквизитов признаков. Реквизит-основание характеризует, как правило, количественное значение показателя (масса, стоимость, норма времени). Реквизит-признак характеризует смысловое значение показателя и определяет его наименование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты