Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение и структура информационной технологии




 

В современных условиях информационные технологии становятся инструментом совершенствования управления предприятием, особенно в таких областях управленческой деятельности, как стратегическое управление, управление качеством продукции и услуг, маркетинг, делопроизводство, управления персоналом и др.

Термин «технология» («techne»- искусство, мастерство и умение logos – знания, наука) греческого происхождения. Он означает совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, форм, осуществляемых в процессе производства продукции.

Информационная технология - это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их, надежности и оперативности [5].

Цель применения информационной технологиизаключается вснижении трудоемкости использования информационных ресурсов. Информационные ресурсы-совокупность информационных массивов, представляющих ценность для организации. Это файлы, базы данных, документы, тексты, графики, знания, аудио и видео информация и др.

Рис. 1.1. Структура информационной технологии

Внутренняя организация информационной технологии, представляющая взаимосвязь входящих в неё компонентов составляет структуру информационной технологии (рис. 1.1).

Важной составляющей структуры информационных технологий является «платформа». Платформа - это аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий базовый набор сервисов, необходимых пользователям для выполнения определённых задач. К платформе или базе информационных технологий относят аппаратные средства, устройства и комплексы (компьютеры и периферийные устройства к ним, оргтехника), телекоммуникации, программные продукты и математическое обеспечение, позволяющие пользователям практически в любых предметных областяхдостигать поставленных целей. С точки зрения информационных технологий считается, что «платформа» соответствует «опорной» их части. Опорная технология – это совокупность программно-технических средств, на основе которых реализуются информационные системы и подсистемы.

Платформы могут создаваться для выполнения локальных задач, а могут быть универсальными. Они могут модернизироваться, расширяться, полностью заменяться или обновляться. Выделяют аппаратную, операционную (программную), административную, транспортную, прикладную и коммуникативную платформы.

Основа аппаратной платформы (hardware-платформы) — процессор. Тип процессора определяет архитектуру аппаратных средств - аппаратную платформу, т. е. тип и характеристики компьютера. В мире персональных компьютеров наиболее широко распространены IBM-совместимые персональные компьютеры с процессорами Intel (семейство процессоров х86). Кроме того, в борьбу за лидерство в производстве нового поколения процессоров х86 включились компании Advanced Micro Devices {AMD), Cyrix Corp. Еще одним ярким представителем мира персональных компьютеров являются компьютеры Macintosh фирмы Apple.

Понятия программная платформа (software-платформа), или «программное обеспечение» вошли в оборот с развитием компьютерной индустрии. Операционная платформа обеспечивает интерфейс между прикладными программами и группой операционных систем (MS DOS, Windows, OS/2, UNIX и т.д.).

В зависимости от функций, выполняемых программным обеспечением, его можно разделить на две большие группы: системное и прикладное программное обеспечение. Системное программное обеспечение – это «программная оболочка» аппаратных средств, предназначенная для отделения остальных программ от непосредственного взаимодействия с оборудованием и организации процесса обработки информации в компьютере. К системному программному обеспечению относятся операционные системы, различные сервисные средства, функционально дополняющие возможности операционных систем, инструментальные средства (системы управления базами данных, программирования, оболочки экспертных систем). Прикладное программное обеспечение предназначено для решения определенных задач пользователя.

Платформа управления сетью (административная платформа) – это комплекс программ, предназначенных для управления сетью и входящими в неё системами. Такая платформа обеспечивает, например, контроль работы устройств и состояния кабелей.

Транспортная платформа обеспечивает передачу данных через коммуникационную сеть.

Коммуникативная платформа – это комплекс информационных материалов (методик, практических рекомендаций), обеспечивающий эффективную совместную работу людей, например, в организации.

Другой составляющей информационной технологии являются базы знаний, состоящие и баз и банков данных, а также пользовательского интерфейса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты