Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СВЯЗЬ ТЕХНОЛОГИИ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВА




В тяжелом машиностроении наряду с использованием принципов серийного производства в сфере совершенствования производства заготовок, процессов обработки и сборки применение этих принципов происходит и в области организации производства. Сюда относится подготовка и планирование производства, совершенствование организационной структуры цехов, участков, линий и целых предприятий.

Стремление к дальнейшей концентрации технологического процесса и применение высокопроизводительной технологии привело к организации стендовой обработки крупных деталей [11], сущность которой заключается в следующем.

1. Объектом обработки является крупная сложная повторяющаяся деталь с большим количеством операций, или чаще группа сходных по конструктивным и технологическим признакам повторяющихся деталей.

2. Технологический процесс строится на принципе концентрации операций, с максимальным устранением разметки, созданием установочных баз, применением различной технологической оснастки и агрегатных станков или головок. При разработке технологического процесса уделяется особое внимание улучшению технологичности конструкции и уменьшению припусков на механическую обработку.

3. Проводится анализ крановых операций с таким расчетом, с одной стороны, чтобы выбранное положение детали сводило к минимуму кантовки ее в процессе обработки и, с другой стороны, чтобы выяснить возможность сведения к минимуму общего времени, затрачиваемого на транспортные операции.

4. Установка детали, независимо от ее размеров, выполняется по разметке только на первой или второй операциях, а дальнейшие установки производятся в приспособлениях на базовые поверхности, подготовленные на предыдущих операциях.

5. Основная часть оборудования и установочные приспособления монтируются на мощном плитном настиле, выверенном с точностью 0,03—0,05 мм на погонный метр, который и принято называть стендом.

6. Взаимное расположение станков и установочных приспособлений достигается при монтаже с точностью, исключающей необходимость выверок их после установки детали.

7. При отсутствии деталей, запроектированных для стендовой обработки, оборудование либо частично перестраивается на другие детали, что относительно легко достигается благодаря возможности свободной перестановки его и приспособлений по массивному плитному настилу, либо используется для выполнения работ универсального характера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты