Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКЕ




Проведение туберкулиновых проб — зависимая манипуля­ция. Ее производит по назначению врача специально обученная медсестра, имеющая допуск к проведению туберкулинодиа-гностики. Перед постановкой пробы Манту врачом проводится опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц.

Роль медицинской сестры заключается не только в техниче­ском осуществлении этого метода, но и в понимании его значения и умении ориентироваться в оценке результатов туберкулиновых проб. Медицинская сестра должна проводить разъяснительную работу о необходимости и значимости туберкулинодиагностики и понимать отличие пробы Манту от прививки БЦЖ.

При проведении пробы Манту необходимо учитывать стро­гую последовательность выполнения манипуляции и соблюдать правила асептики, антисептики (см. инструкцию «Техника по­становки пробы Манту и оценка ее результатов»). Необходимо информировать пациента о том, что не рекомендуется травми­ровать, протирать, смазывать место инъекции. Не разрешается также расчесывать место инъекции, накладывать повязки при появлении зуда и покраснения. Следует акцентировать внима­ние пациента об обязательной явке на проверку для оценки ре­зультата через 72 часа.

При манипуляции пациент должен сидеть во избежание об­морока. Проба Манту ставится на внутренней поверхности предплечья: правого — в четные годы, левого — в нечетные. Результаты пробы Манту у детей и подростков, а также все све­дения о туберкулине, дата проведения пробы, использование правой или левой руки обязательно фиксируются в индиви­дуальной истории развития ребенка и паспорте профилактиче­ских прививок. Все сведения о туберкулиновых пробах, прово­димых подросткам, передаются в подростковые кабинеты поли­клиник и по месту их учебы.

В детских коллективах и учебных заведениях туберкулино-диагностику проводят медработники общей лечебно-профилак­тической сети бригадным методом (врач и две медсестры) по установленному графику. Среди неорганизованных детей до­школьников туберкулинодиагностика осуществляется медпер­соналом прививочного кабинета детской поликлиники.

Взрослым (старше 30 лет) туберкулинодиагностика про­водится по показаниям в противотуберкулезном диспансере (ПТД), стационаре. При выявлении виража туберкулиновой пробы (переходе отрицательной реакции в положительную, при нарастании папулы на б мм и более), а также при наличии ги­перергической реакции обследуемый должен быть направлен в противотуберкулезный диспансер. Эти пациенты считаются тубинфицированными.

Решающее слово при оценке туберкулиновых проб принад­лежит фтизиатру. Однако медицинская сестра общей лечеб­но-профилактической сети обязательно должна участвовать в своевременном выявлении туберкулеза и его профилактике, в общем оздоровлении ребенка и подростка, в организации повторного обследования по назначению фтизиатра, в проведении контролируемого курса химиотерапии, а также в направлении в санаторные учреждения с организацией щадящего режима

и питания.

Обучают медсестер технике проведения Манту в противоту­беркулезном диспансере с выдачей разрешения на право прове­дения туберкулинодиагностики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты