Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие личности в социологии




План лекции

1. Понятие личности в социологии.

2. Социализация личности.

3. Социологические теории формирования и развития личности.

4. Типы поведения личности.

 

Литература

1. Кравченко, А. И. Социология: учеб. для студентов вузов / А. И. Кравченко, В. Ф. Анурин. – СПб. [и др. ]: Питер, 2011. – 432 с.

2. Социология. Общий курс: учеб. для студентов вузов / отв. ред. А. С. Страданченков, А. В. Филиппов. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 332 с.

3. Социология. Основы общей теории: учебник для вузов / Г. В. Осипов, Л. Н. Москвичев, А. В. Кабыща и др.; отв. ред. Г. В. Осипов, Л. П. Москвичев. – М.: Норма, 2009. – 912 с.

Понятие личности в социологии

Понятие личности – одно из главных в социологии, т. к. в рамках микроуровня человеческого познания человек является главным субъектом. Отсюда целый ряд понятий, используемых в социологии для анализа этого уровня. Эти понятия индивид, индивидуальность, личность.

Индивид – это единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех социальных и психологических черт человечества: разума, воли, потребностей, интересов и т. д. Индивид – наиболее употребляемый термин, под которым понимается некая усредненная единица, не имеющая индивидуальных качеств и обычно употребляемая в контекст – «один из…» Т. е. социальная группа состоит из индивидов, каждый из которых обладает качествами группы, но не собственными свойствами. При этом не фиксируется ни возраст, ни пол, ни темперамент и другие качества. Однако существуют огромные различия между стариком и ребенком, человек первобытного общества и современным человеком. Чтобы отразить особенности данного конкретного человека используют термин «индивидуальность». Индивидуальность подразумевает качества, присущие исключительно данному индивиду, отличающие его от других людей.

В социологии личность определяется, во-первых, как системное качество индивида, обновленное его включенностью в общественные отношения и проявляющееся в совместной деятельности и общении; во-вторых, как субъект социальных отношений и сознательной деятельности.

В момент рождения ребенок еще не личность. Он всего лишь индивид. Индивидом называется человек как представитель вида, продукт филогенетического и онтогенетического развития. Чтобы стать личностью, человек должен пройти определенный путь развития. Непременным условием этого развития являются: биологические, генетически заданные предпосылки; наличие социальной среды, мира человеческой культуры, с которым ребенок взаимодействует.

В научном знании существуют различные точки зрения на личность и на факторы ее формирования и развития. Две наиболее крайние позиции сводятся к следующему. Одна из них утверждает, что личность формируется и развивается в соответствие с ее врожденными качествами. Социальное играет незначительную роль. Другая, напротив, считает, что личность формируется за счет социального опыта. Все остальные точки зрения располагаются между этими крайностями.

Социологов личность интересует в социальном аспекте. Они рассматривают ее как продукт социального развития. Известный советский и российский социолог В. Ядов определял личность как целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной деятельности и общения. Принимая точку зрения В. Ядова в целом, мы бы дали такое определение личности. Личность – это человек как субъект социального действия и объект социального воздействия.

Характеризуя таким образом личность, мы подчеркиваем, что она активно действует в обществе, изменяет его и в этом аспекте выступает в качестве субъекта. Но поскольку общество, в свою очередь, влияет на личность, формируя ее в соответствие со своими потребностями, то личность становится объектом социального воздействия.

Среди многообразия факторов, влияющих на формирование и развитие личности, выделяют:

· биологическую наследственность,

· окружающую среду,

· культуру,

· групповой опыт,

· индивидуальный опыт.

Биологически наследуемые качества закладывают основу социальной жизни. Врожденные потребности, темперамент и способности, сексуальные качества задают базу для бесконечного разнообразия социальных типов личности.

П. Сорокин еще в 1928 году обобщил идеи многих ученых, согласно которым различия в поведении людей определяются различиями в климате, географическими особенностями, природными ресурсами. Они, по его мнению, влияют на этноцентрический характер сознания, хотя решающего значения на развитие личности и ее различных типов не оказывают.

Культура, воздействуя на личность, дает ей опыт, общий для всего человечества, а также особенный опыт, культурные образцы, характерные только для этого общества. Усваивая их, личность воплощает в себе те черты, которые выступают как базисные для данного общества. Каждое общество стремится сформировать базисные типы личности, деятельность которых обеспечивает стабильность общества. Так для современного российского общества, как полагают социологи, желателен тип личности, который легко идет на контакты, сотрудничество, обладает практической сметкой и некоторой долей агрессивности.

Формирование личности связано также с усвоением группового опыта. Благодаря ему она обосабливается от физического мира, затем от социального, что ведет к появлению у личности собственного «Я». Ребенок в 1,5 года начинает использовать понятие Я, формирует образы различных личностей, а затем и образ собственного Я на основе сопоставления себя с другими личностями.

По мере того как личность познает и действует, у нее формируется свой уникальный индивидуальный опыт. Он неповторим, потому что неповторимы биологически наследуемые качества индивида и те социальные группы, в которых приходится действовать человеку. Совокупность групп, членом которых является личность, образует его микросреду. Усваивая ее опыт, каждый человек формирует свое собственное отношение к миру, свой тип поведения. Попадая в те или иные жизненные ситуации, личность приобретает соответствующие установка, на основе которых строит свои последующие действия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 533; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты