Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социализация личности. Процесс усвоения личностью ценностей и норм общества, группового опыта и формирование на этой основе своего Я называют социализацией




Процесс усвоения личностью ценностей и норм общества, группового опыта и формирование на этой основе своего Я называют социализацией. Другими словами, этот процесс связан с превращением человека и индивида в личность.

Социология личности оперирует категориями, которые нередко рассматриваются как синонимы: формирование, развитие, воспитание и социализация – однако между ними имеются определенные различия.

Понятие «формирование личности» подразумевает единство объективных и субъективных условий, определяющих процесс становления и развития человека.

Понятие «развитие личности» характеризует последовательность и поступательность изменений, происходящих в сознании и поведении личности.

Воспитание – это целенаправленное формирование у индивида определенных качеств, а социализация – усвоение социальных ролей того общества, в котором он живет, будь это общество тоталитарным, демократическим, единым, преступным либо богатым и справедливым. Социальное качество общества в данном случае не имеет значения. Можно быть социализированным, но невоспитанным. И наоборот – воспитанным и совершенно несоциализированным, то есть не умеющим жить, не знающим жизни.

Беспомощность ребенка, его зависимость от окружения заставляют думать, что процесс социализации проходит при чьей-то посторонней помощи. Так оно и есть. Помощники – это люди и учреждения. Их называют агентами социализации (конкретные люди, ответственные за обучение культурным нормам и освоение социальных ролей) и институтами социализации (учреждения, влияющие на процесс социализации и направляющие его).

Так как социализация подразделяется на два вида – первичную и вторичную, агенты и институты социализации делятся на первичные и вторичные.

Агенты первичной социализации – ближайшее окружение человека: родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, близкие и дальние родственники, приходящие няни, друзья семьи, сверстники, учителя, тренеры, врачи, лидеры молодежных группировок.

Первичная среда – не только ближайшая к человеку, но и важнейшая для его формирования, т. е. стоящая на первом месте по степени значимости.

Агенты вторичной социализации – представители администрации школы, университета, предприятия, армии, полиции, церкви, государства, сотрудники телевидения, радио, печати, партий, суда и т. д.

Первичная социализация – сфера межличностных отношений, вторичная – сфера социальных отношений. Одно и то же лицо может быть агентом как первичной, так и вторичной социализации.

Учитель, если между ним и учеником доверительные отношения, окажется среди агентов первичной социализации. Но если он всего лишь выполняет свою формальную роль, то он будет агентом вторичной социализации.

Каждый агент первичной социализации выполняет множество функций (отец – опекун, администратор, воспитатель, учитель, друг). Агенты вторичной социализации влияют в узком направлении, они выполняют одну-две функции. Школа дает знания, предприятие – средства существования, церковь – духовное общение и т. п.

В процессе социализации индивида обычно выделяют две фазы: социальная адаптация (приспособление индивида к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, социальным нормам, складывающимся на различных уровнях жизнедеятельности общества, а также к социальным группам и коллективам, выступающим в качестве среды его жизнедеятельности) и интериоризация (процесс включения социальных норм и условий во внутренний мир человека). Вместе с тем каждый раз, попадая в новую социальную среду, человек от чего-то отвыкает, а в чем-то переучивается заново. Этот процесс обычно представляют двумя этапами: десоциализация – отучение от старых норм, ценностей, правил поведения и ролей; ресоциализация – «обучение заново» нормам, ролям и ценностям, уже имевшим место когда-то.

Социализация – продолжительный процесс. Некоторые социологи считают, что он должен ограничиваться обучением детей, подготовкой их к взрослой жизни, усвоением основных норм общественной жизни. Другие, напротив, полагают, что процесс освоения и усвоения социальных ролей и норм начинается в младенчестве и заканчивается в глубокой старости. Действительно, обучаться жизни, а не только нормам и правилам, приходится всю жизнь. Более того, социализация предполагает передачу от поколения к поколению социальных ценностей. Их не следует путать с передачей от родителей детям социальных оценок. Социальные ценности воплощают социальный опыт человечества, они независимы от конкретной ситуации как оценки.

Шкала ценностей человека – стержень его личности. Мы оцениваем человека в зависимости от того, на какие ценности он ориентируется. Наиболее важные из них – этические. П. Сорокин, например, утверждает, что нравственные ценности, составляющие содержание сверхсознания, абсолютны, в отличие от законов логики и социальных норм, которые носят относительный характер.

Для личности ценности всегда выступают и как регуляторы поведения и как мотивы. И если общественная система ценностей и индивидуальная совпадают, то это означает, что во внутренний мир личности проникает внешний мир культуры. У человека формируется многомерная шкала ценностей – высших и низших.

Усвоение социальных ценностей и норм – основа социализации. Отклонение от них – девиантное поведение. В широком смысле под девиацией понимают любое отклонение от писаных и неписаных норм.

Анализируя девиацию, социологи установили следующие закономерности:

1. если поведение, несогласное с нормами, наносит личный ущерб, то оно наказывается в меньшей мере, чем то, которое наносит коллективный вред (наказание за пожар в частном доме и общественном здании);

2. если отклонение угрожает жизни человека, оно наказывается сильнее, чем ущерб имуществу или общественному порядку;

3. если девиантное поведение приносит большой материальный ущерб, угрожает человеческой жизни, безопасности государства, то оно квалифицируется как преступление (измена Родине и пр.);

4. минимальное отклонение переносится обществом спокойно, т. к. считается случайным;

5. границы терпимости в разных культурах (и субкультурах) и разных ситуациях различны.

Если посмотреть на общество с этих позиций, то увидим, что на одном полюсе находятся группы, максимально проявляющие неодобряемое поведение (революционеры, террористы, вандалы, преступники), а на другом – максимально одобряемые отклонения (национальные герои, выдающиеся писатели, артисты, ученые, политические лидеры). В нормальном обществе в обычных условиях тех и других примерно по 15%. 70% – твердые середняки с несущественными отклонениями.

Районы, где чаще происходят преступления, называют криминогенными, а категории населения, склонные к девиации, – группами риска. К ним относится молодежь, и, прежде всего, подростки. Среди причин подростковой девиантности отмечают:

· социальная незрелость и физиологические особенности формирующегося организма;

· стремления испытать острые ощущения;

· любопытство и недостаточная способность прогнозировать свои действия;

· стремление быть независимым.

По данным ООН примерно 30% молодежи совершает противоправные действия, а в 5% – серьезные правонарушения. Социологи также установили, что человек тем больше усваивает образцы девиантного поведения, чем чаще с ними сталкивается и чем моложе возраст. А если общество переживает кризис, число девиаций и преступных действий существенно увеличивается. Так, по данным ЦРУ 1994 года в России действовало более 6000 преступных организаций. Только в Москве более 1000 притонов и фирм представляют интимные услуги. 70% проституток – не москвички.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты