Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Головной мозг; 12 — спинной мозг; 13 — спинномозговой канал.




Тем временем в спинном мозге идут клеточные деления; увеличивается в размерах. Сначала клетки спинного мозга большие и округлые. Затем у них появляются длинные отростки, и они принимают форму типичных нейронов.

Из нервной трубки образуются нейроциты и нейроглия головного и спинного мозга, сетчатки глаза и органа обоняния.

Одновременно обособляются полоски свободно лежащих клеток (нервный гребень), которые мигрируют на значительные расстояния и образуют нейробласты спинальных и симпатических ганглиев, клетки шванновской оболочки, неврилемму и миелиновую оболочку нервных волокон, мозговую оболочку надпочечников (хромоффиновую ткань), пигментные клетки (меланобласты) различных тканей. Клетки нервной трубки дают начало нейробластам (образуют нервные клетки и волокна), спонгиобластам (опорные клетки) и клеткам эпиндемы (выстилают центральный канал). Часть клеток остается в области нервного гребня, формируя ганглиозные пластинки, которые сегментируются и дают начало спинномозговым узлам.

Вскоре после формирования трех первичных пузырей отмечаются первые признаки развития глаз. Т.е. из эктодермы в процессе нейруляции образуются зрительный анализатор. Из боковых выростов эмбрионального промежуточного мозга, образуются глазные пузыри, которые отдаляются от мозга, но связи с ним не теряют – образуя зрительный тракт (нерв). Зачаток глаза при этом меняет свою формы, напоминая бокал на ножке – стадия глазной чаши (глазного бокала). Из внутреннего листка бокала развивается светочувствительная часть глаза – сетчатка (он многослоен).. От покровного эпителия отшнуровывается хрусталиковый пузырек (зачаток глазного хрусталика). Расположенный над хрусталиком покровный эпителий истончается, теряет пигмент, становится прозразным и превращается в роговицу глаза. Из эмбриональной мезенхимы образуется сосудистая оболочка глаза и склера (опорная оболочка глазного яблока).

Большая часть клеток, составляющих наружный пласт, размножаясь и дифференцируясь, так и остается на поверхности, образуя покровы тела. Из них формируются: наружный эпителий, кожные железы, поверхностный слой кожи, роговые чешуи. У многих животных эктодерма впячивается по направлению к переднему и заднему концах тела, развивающегося из эндодермы кишечника, образуя переднюю и заднюю кишку.

Из зародышевой эктодермы формируется также прехордальная пластинка.Она включается в состав переднего отдела кишечной трубки. Изматериала прехордальной пластинки развивается в дальнейшеммногослойный эпителийпереднего отдела пищеварительной трубки и еепроизводных.

Мезенхима пищеварительной трубки преобразуется всоединительную ткань и гладкую мускулатуру. Кроме того, изпрехордальной пластинки образуется эпителий трахеи, легких и бронхов, атакже эпителиальная выстилка глотки и пищевода, производных жаберныхкарманов — тимуса и др.

В составе зародышевой эктодермы закладываются плакоды, являющиеся источником развития эпителиальных структур внутреннего уха. Из внезародышевой эктодермы образуется эпителий амниона и пупочного канатика. Развитие парных

конечностей.

Закладываются в виде бугорков (почек) конечностей, накрытые покровным эпителием, а внутри состоящие из скопления клеток, выселившихся из париентального листка боковой пластинки Вскоре они преобретают определенную форму и ориентацию относительно тела. Покровный эпителий утолщается, становится двуслойным. На верхушке конечностей затем образуются утолщения виде лопаточки. Мехенхима почек конечностей дифференцируется в хрящи.

6.4. ДИФФЕРЕНЦИРОВКА МЕЗОДЕРМЫ: ОБРАЗОВАНИЕ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты