Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация. В настоящее время не существует единой системы классификации и именования вирусов (хотя попытка создать стандарт была предпринята на встрече CARO в 1991




В настоящее время не существует единой системы классификации и именования вирусов (хотя попытка создать стандарт была предпринята на встрече CARO в 1991 году). Принято разделять вирусы:

  • по поражаемым объектам (файловые вирусы, загрузочные вирусы, скриптовые вирусы, макровирусы, вирусы, поражающие исходный код);
  • по поражаемым операционным системам и платформам (DOS, Microsoft Windows, Unix, Linux);
  • по технологиям, используемым вирусом (полиморфные вирусы, стелс-вирусы, руткиты, трояны);
  • по языку, на котором написан вирус (ассемблер, высокоуровневый язык программирования, скриптовый язык и др.);
  • по дополнительной вредоносной функциональности (бэкдоры, кейлоггеры, шпионы, ботнеты, спам и др.).

Файловый вирус (англ. File infector) — компьютерный вирус, распространяющийся путем внедрения своего кода в тело исполняемых файлов. При каждом запуске такого заражённого файла сначала выполняется код вируса, и только потом — код самой программы.

Объектом вирусного поражения могут выступать исполняемые двоичные файлы (EXE, COM), файлы динамических библиотек (DLL), драйверы (SYS), командные файлы (BAT, CMD) и другие. Заражая файл, вирус может внедриться в его начало, конец или середину. Наиболее распространенным способом является внедрение в конец файла. При этом основной код дописывается в конец файла, а в его начало записывается команда перехода к телу вируса. Чтобы скрыть свое присутствие в системе, файловый вирус может предварительно сохранить дату и время последней модификации и значения атрибутов заражаемого файла, восстановив эти данные уже после заражения.

После того как вирус получил управление, он выполняет следующие действия:

  • Восстанавливает в оперативной памяти компьютера исходную программу для последующего её выполнения.
  • Осуществляет дальнейшее заражение, инфицируя другие файлы или оперативную память компьютера.
  • Выполняет иные деструктивные действия.

При этом все действия вируса, как правило, незаметны для пользователя программы.

Различают резидентные и нерезидентные файловые вирусы. Первые загружают в оперативную память резидентную часть, которая впоследствии может отслеживать открываемые пользователем файлы, заражая их. Нерезидентные вирусы, после того как получили управление, производят поиск файлов для заражения в текущем и (или) корневом каталогах, либо в каталогах, указанных в системной переменной среды PATH.

Наиболее распространённые в эпоху DOS файловые вирусы — так называемые «паразитирующие» (большая часть информации в этой статье именно о них). «Паразиты» стараются вести себя как можно более незаметно, не портя функциональности программы, и поэтому излечимы антивирусом. Также выделяют перезаписывающие вирусы, которые при заражении необратимо портят программу, и вирусы-спутники, которые представляют собой отдельный файл. Обратимое заражение Win32-программы не так тривиально, как в DOS, поэтому большинство файловых вирусов для этой ОС было именно спутниками.

Загрузочный вирус (англ. Boot viruses) — компьютерный вирус, записывающийся в первый сектор гибкого или жесткого диска и выполняющийся при загрузке компьютера.

При включении или перезагрузки компьютера Boot-вирус заменяет собой загрузочный код, и таким образом получает управление ещё до непосредственного запуска операционной системы. Вместо операционной системы загружается вирус, размещая в памяти свое тело, которое хранит в неиспользованных секторах, идущих после MBR, но до первого загрузочного сектора раздела. Перехватив обращения к дискам, вирус продолжает загрузку операционной системы. Размножается вирус записью в загрузочную область других накопителей компьютера.

Простейшие загрузочные вирусы, находясь в памяти зараженного компьютера, обнаруживают в компьютере незараженный диск и производят следующие действия:

  • выделяют некоторую область диска и делают её недоступной операционной системе;
  • замещают программу начальной загрузки в загрузочном секторе диска, копируя корректную программу загрузки, а также свой код, в выделенную область диска;
  • организуют передачу управления так, чтобы вначале выполнялся бы код вируса и лишь затем — программа начальной загрузки.

Загрузочные вирусы очень редко «уживаются» вместе на одном диске из-за того, что используют одни и те же дисковые сектора для размещения своего кода/данных. В результате код/данные первого вируса оказываются испорченными при заражении вторым вирусом, и система либо зависает, либо зацикливается при загрузке.

Макровирус — это разновидность компьютерных вирусов разработанных на макроязыках, встроенных в такие прикладные пакеты ПО, как Microsoft Office. Для своего размножения такие вирусы используют возможности макроязыков и при их помощи переносятся из одного зараженного файла в другие. Большая часть таких вирусов написана для MS Word.

Полиморфизм компьютерного вируса (греч. πολυ- — много + греч. μορφή — форма, внешний вид) — специальная техника, используемая авторами вредоносного программного обеспечения для снижения уровня детектирования вредоносной программы классическими антивирусными продуктами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты