Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОСТОЯННЫЙ ВЕТЕР




Пассат (нем., единственное число Passat, вероятно, от исп. viento de pasade — ветер, благоприятствующий переезду ) – устойчивый на протяжении года перенос воздушных масс между субтропическими антициклонами северного и южного полушарий в направлении приэкваториальной полосы пониженного давления.

В северном полушарии направление пассатов северо-восточное, в южном - юго-восточное. Вместе с восточными ветрами их повторяемость превышает 80 %, приближаясь к 100 %.

Скорость пассатных ветров обычно постоянна и составляет 5-8 м/сек, редко достигая, 10 м/сек.

В экваториальной полосе пониженного давления пассатные потоки обоих полушарий принимают

Рис.2 Распространение постоянных ветров восточное направление кроме Индийского океана, и ослабевают, нередко до штиля (эту зону часто называют зоной экваториального затишья). В этом районе происходит интенсивное восходящее движение воздуха, развитие мошкой кучево-дождевой облачности и проходят ливневые дожди.

Ширина зоны пассатов в обоих полушариях (кроме севера Индийского океана в северном полушарии и юга Индийского океана в южном) составляет 2000-2500 км, а на юго-востоке всех океанов зимой в южном полушарии достигает 3000 км. Погода в этих зонах характеризуется кучевой облачностью, не получающей обычно значительного развития, чему препятствует пассатная инверсия, располагающаяся на высоте 1,5-2,0 км (возникает в результате нисходящих движений воздуха в верхних слоях, свойственных антициклонам).

В зонах субтропических антициклонов над океанами ветры крайне неустойчивы по направлению. Так, в январе в области азорского антициклона ветры SW, S, и SO имеют повторяемость 13-14 % каждый, NW - 12 %, а все остальные направления - от 6 до 10 %.

В сторону полюсов на широтах 40-60 градусов в обоих полушариях располагаются зоны преобладания ветров западной четверти (от NW до SW). Они менее устойчивы, чем пассаты, из-за активной циклонической деятельности и по той же причине их сила значительно больше, чем у пассатов: на севере Атлантики средние скорости ветра в январе достигают 10-15 м/сек (6-7 баллов), а повторяемость штормов достигает более 40 %.

На севере Тихого океана зимой повторяемость штормов силой 7 баллов и выше -до 30 %. Летом на севере Атлантического и Тихого океанов с ослаблением исландского и исчезновением алеутского циклонов, ветры ослабевают, повторяемость штормов уменьшается до 5-10%.

Наиболее четко выражена зона западных ветров на широтах 40-60 градусов южного полушария, где они не нарушаются влиянием материков и полностью огибают все полушарие. За большие скорости ветров в этой зоне и частые штормы (повторяемость 50 %) они получили название "ревущие сороковые".

В более высоких широтах южного полушария, вблизи побережья Антарктиды, преобладающими становятся юго-восточные и восточные ветры, обусловленные как полосой низкого давления на широтах 60-70° градусов, так и антициклонов над сильно охлажденным материком Антарктида.

В северном полушарии ветры, с преобладанием восточной составляющей в высоких широтах, намечаются в основном в летнее время в южных частях практически всех северных морей (Гренландское, Баренцево, Восточно-Сибирское и др.).

СЕЗОННЫЙ ВЕТЕР. Ветры, связанные с сезонными центрами действия атмосферы, носят название муссонов. Они характеризуются резкими сезонными сменами преобладающих направлений на противоположные или близкие к противоположным (на 120-180°).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты