Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материки и их размеры




  Материк Площадь суши, млн. км2 Площадь шельфа, тыс. км2 Длина береговой линии (без островов), тыс. км
Евразия Африка Северная Америка Южная Америка Австралия Антарктида 53,4 30,3 24,2 18,3 7,6 14,0 100,0 30,5 60,0 26,0 19,7 30,0

На долю материков приходится 94 % площади суши и 29 % площади поверхности планеты. Однако не вся площадь материков является сушей, так как существуют крупные внутренние моря (например, Каспийское), озера и территории, покрытые льдом (особенно в Антарктиде и Гренландии). Границы материков нередко были предметом споров. Европа и Азия обычно разграничиваются по водоразделу Уральских гор, но южнее граница становится менее четкой и вновь определяется лишь на Большом Кавказе. Далее граница проходит по Босфору, разделяя Турцию на европейскую часть (Фракию) и азиатскую (Анатолию, или Малую Азию). Сходная проблема возникает в Египте: Синайский п-ов часто относят к Азии. С географических позиций, к Северной Америке обычно присоединяют всю Центральную Америку, включая Панаму, но в политическом отношении часто практикуется отнесение всех территорий, расположенных южнее США, к Латинской Америке.

Остров — называется часть суши, который со всех сторон окружен водами Мирового океана. Острова встречаются во всех океанах и морях и могут быть самых разных размеров — от огромной Гренландии до крохотных атоллов.

При всем разнообразии островов по их природе, происхождению, географическому положению и т. д. их принято классифицировать на сравнительно небольшое число групп. Так, выделяют три формы островов: океанические, материковые и промежуточные, т. е. острова переходной зоны и островных дуг.

Но при физико-географическом подразделении островов геоморфологический принцип, т. е. структура и происхождение, используется наряду с другими, среди которых большое значение придается ландшафтному.

По ландшафтам выделяют четыре типа островов:

Биогенные острова расположены исключительно в тропическом поясе. Это коралловые рифы, атоллы и мангровые острова. Наиболее распространены атоллы на разных стадиях их развития. Атоллы представляют собой верхнюю часть более крупного подводного образования, чаще всего конуса вулканического происхождения. При общем погружении вулканов возникшие на их вершине рифы надстраивались коралловыми колониями и образовывали за десятки и сотки тысяч лет толщу известняков в сотни метров. В атолле на острова приходится 1—25 % площади, а остальную занимают лагуна и рифы.

Вулканические острова представляют собой действующие или потухшие вулканы, которые поднимаются над уровнем моря с океанского дна, онисложнее и разнообразнее биогенных. Большинство из них более крупных размеров и более древнего происхождения. Эти острова достаточно широко распространены и разнообразны по форме: конусы, кальдеры, куполообразные массивы, плато, своды, хребты, отдельные горы (часто сочетаются в одном острове несколько форм). Обычно вулканические острова встречаются площадью 1—2 тыс. км2, но, например, площадь острова Исландии более 100 тыс. км2.

Геосинклинальные острова, как правило, группируются в островные дуги, архипелаги. Для них характерно сочетание форм рельефа (горного и равнинного), а разнообразие магматических пород создает при выветривании своеобразную геохимическую среду, способствующую сохранению растений.

Материковые острова представляет собой возвышенность, поднимающуюся над уровнем моря с материковой окраины — шельфа,хотя и представляют собой отделенные от суши образования, по природным условиям мало отличаются от материковой суши. Обратное очень редко, как, например, на Мадагаскаре.

Материковые острова возникают, когда уровень моря повышается, вода затапливает прибрежные равнины. Если от моря их отделяют возвышенности, часть суши остается над водой, образуя остров на материковом шельфе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты